Мегомметр для измерения сопротивления изоляции сетей переменного тока Советский патент 1959 года по МПК G01R27/12 

Описание патента на изобретение SU123612A1

Предлагаемый мегомметр предназначается для измерения сопротивления изоляции сетей переменного тока при помощи измерителя постоянного тока, питаемого от той же через выпрямитель.

В известных мегомметрах этого типа для разделения цепей переменного и постоянного тока применяется трансформатор.

В предлагаемом мегомметре исключается необходимость применения трансформатора и обеспечивается таким образом возможность упрощения схемы прибора благодаря использованию цепи из последовательно соединенных выпрямителя и коидеисатора, подключаемой к двум проводам сети; между точкой соединения указанных элементов и землей включается измеритель. Этим достигается разделение цепей постоянного и переменного тока.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема мегомметра для измерения сопротивления изоляции в трехфазной сети переменного тока, где обозначено: / - германиевый выпрямитель, 2 - конденсатор, 5 - сопротивление, 4 - рамка измерителя типа магнитоэлектрического прибора, 5 - зажим для присоединения к земле.

Последовательная цепь из выпрямителя / и конденсатора 2 является однополупериодным выпрямителем и служит для литания постоянным током измерительной цепи мегомметра. Измерительная цепь состоит из включенных последовательно сопротивления 3, рамки 4, измерителя и сопротивления изоляции сети. Величина тока, протекающего через рамку 4, определяется величиной сопротивления изоляции. Поэтому шкала прибора может быть отградуирована в единицах измерения сопротивления.

Предмет изобретения

Мегомметр для измерения сопротизления изоляции сетей переменного тока нри помощи измерителя постоянного тока, питаемого от той же сети через выпрямитель, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы прибора, для отделения измерительной цепи постоянного тока от испытуемой сети переменного тока примепена цепь из последовательно соединенных вынрямителя и конденсатора, подключаемая к двум проводам сети, а измеритель включен между точкой соединения указанных элементов и землей.

Похожие патенты SU123612A1

название год авторы номер документа
Устройство для защиты погружного электродвигателя от анормальных режимов 1981
  • Коньшин Григорий Васильевич
  • Кривоносов Александр Николаевич
  • Сюр Александр Николаевич
  • Локшин Лев Иосифович
  • Исаев Михаил Георгиевич
SU982139A1
Регулятор переменного тока 1959
  • Пирожков Н.В.
  • Шнейдер Р.И.
SU130952A1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОЛНОГО} 1973
SU382975A1
УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ОБОРУДОВАНИЯ ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ 2007
  • Сухоруков Сергей Арсеньевич
RU2337449C1
БОРТОВОЙ СИГНАЛИЗАТОР ТОКА УТЕЧКИ ТРОЛЛЕЙБУСА 1996
  • Грубер Б.И.
  • Коровин В.А.
RU2099207C1
Гидролокатор 1957
  • Недзвецкая И.В.
  • Цыганов Б.Я.
  • Шнейдер Р.И.
SU116769A1
СПОСОБ КОНТРОЛЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ ОБМОТОК ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ В МЕХАТРОННОЙ СИСТЕМЕ 2011
  • Гарганеев Александр Георгиевич
  • Каракулов Александр Сергеевич
  • Машинский Вадим Викторович
  • Завертан Сергей Николаевич
  • Коломенский Олег Игоревич
RU2486649C1
СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ИЗОЛЯЦИИ 1991
  • Шурин Э.С.
RU2017165C1
Устройство для измерения сопро-ТиВлЕНия изОляции ТРЕХфАзНыХэлЕКТРичЕСКиХ СЕТЕй C изОлиРОВАН-НОй НЕйТРАлью 1977
  • Иванов Евгений Алексеевич
  • Калязин Евгений Андреевич
  • Дудник Владимир Давыдович
  • Гребенников Леонид Иванович
  • Китаенко Георгий Иванович
  • Митников Анатолий Ионович
  • Рубинович Валентин Дмитриевич
  • Шестопалов Юрий Аркадьевич
SU819747A1
Устройство для измерения сопротивления изоляции электрических сетей переменного тока 1990
  • Иванов Евгений Алексеевич
  • Лачин Вячеслав Иванович
  • Малина Александр Константинович
  • Дмитриев Евгений Васильевич
  • Джуварлы Чингиз Мехтиевич
  • Павлов Владимир Николаевич
SU1765785A1

Иллюстрации к изобретению SU 123 612 A1

Реферат патента 1959 года Мегомметр для измерения сопротивления изоляции сетей переменного тока

Формула изобретения SU 123 612 A1

i-a

г

SU 123 612 A1

Авторы

Сидоров Ю.М.

Шнейдер Р.И.

Даты

1959-01-01Публикация

1958-03-22Подача