11303672 2
Изобретение относится к строи- В случае устройства стены из моно- тельству и может быть использовано литногр железобетона она может быть
при возведении или усилении подпорных стенок.
Цель изобретения - повьшшние несу щей способности подпорной стенки.
На фиг.1 изображена подпорная стенка с анкерными элементами, изогнутыми по петле, имеющей круговое очертание; на фиг.2 - то же, с анкерными элементами, изогнутыми по петле, имеющей винтообразное очертание; на фиг.3 - то же, с анкерными элементами, изогнутыми по имеющей
о ,
двоякую кривизну седловидной формы. Подпорная стенка состоит из лицевого ограждения I, установленного на фундаментной плите 2.JlHu;eBoe ограждение имеет сквозные отверстия для анкерных элементов, вьтолненных в виде гибкой ленты 3, образующей петлю 4, которая может иметь цилинд рическую поверхность (фиг,), винтовую поверхность (фиг.2) или двоякую кривизну седловидной формы (фиг.З).. Радиус . кривизны ленты 3 на участке петли 4 принимают равным 0,5-1 ,5 м, а ширину полосы 0,25- 0,50 м из условия предотвращения возникновения значительных зон пластических деформаций по концам петли. Расстояния между концами лент 3 в анкерном элементе по вертикали и горизонтали принимают равными 0,8-1,3 радиуса кривизны петли из условия обеспечения равнопрочности на дтрьго охватьшаемого полосой массива грунта.
Монтаж подпорной стенки осуществляют следующим образом.
После установки фундаментной плит и лицевого ограждения с отверстиями для пропуска анкерных элементов производят обратную засыпку пазух подпоной стенки с послойным трамбование м и бурят криволинейные скважины в массиве грунта, после чего вводят в полость скважины анкерные элементы, а затем заполняют полость скважины . .
раствором. Анкерные элементы закрепля--50 щ а я с я тем, что петля гибкой ленют на лицевом ограждении подпорной стенки болтовым креплением.
возведена на всю высоту, а работы по заполнению пазух и устройству анке- ровки выполняют поярусно в описанной последовательности.
Горизонтальное давление от массива грунта, передаваясь на подпорную стенку, вызывает усилия растяжения в лентах 3. При этом в Охватываемом петлей грунте возникают радиальные давления и касательные напряжения в , плоскостях среза охватываемого массива грунта.
Одновременно возникают реактивные напряжения в массиве грунта, примыкающем к срезываемым участкам массива, и в работу вовлекаются большие объемы грунта, в результате чего происходит рассеяние напряжений в массиве, окружающем анкерные элементы, что существенно повьш1ает несущую способность подпорной стенки.
Формула изобретения
1.Подпорная стенка, включающая лицевое ограждение и анкерные элементы, каждый из которых выполнен в виде гибкой ленты, размещенной в грунте обратной засыпки и прикрепленной одним концом к лицевому ограждению, отличающаяся тем, что, с целью повьш1ения несущей способности подпорной стенки, каждая гибкая лента изогнута по петле и прикреплена другим концом к лицевому ограждению, причем петля, образованная гибкой ;( лентой вьюедена за пределы призмы rir обрушения грунта обратной засыпки.
2.Стенка поп.1,отличаю- щ а я с я тем, что петля гибкой ленты имеет цилиндрическую поверхность .
3.Стенка по п.1, о т л и ч а ю- щ а я с я тем, что петля гибкой ленты имеет винтовую поверхность.
4.Стенка поп.1,отличаюты имеет двоякую кривизну седловидной формы.
eftcis.f
(fJuff.3
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| УГОЛКОВАЯ ПОДПОРНАЯ СТЕНА | 2003 | 
 | RU2250964C1 | 
| Берегоукрепительная подпорная стена | 1986 | 
 | SU1368364A1 | 
| Подпорное сооружение | 1991 | 
 | SU1807176A1 | 
| Подпорная стенка | 1979 | 
 | SU874882A1 | 
| Подпорная стенка, возводимая вблизи подземного сооружения | 1976 | 
 | SU637494A1 | 
| Подпорная стенка Кожина Ю.П., Азарского А.И. | 1991 | 
 | SU1808043A3 | 
| Подпорная стенка | 1987 | 
 | SU1528868A1 | 
| ПРИЧАЛЬНОЕ СООРУЖЕНИЕ | 1998 | 
 | RU2136814C1 | 
| Подпорная стена парусного типа | 1991 | 
 | SU1830099A3 | 
| МЕМБРАННАЯ ПОДПОРНАЯ СТЕНКА | 1996 | 
 | RU2119994C1 | 
 
		
         
         
            Изобретение позволяет повысить  несущую способность подпорной стенки. Подпорная стенка включает лицевое ограждение 1, анкерные элементы,  каждый из которых выполнен в виде  гибкой ленты 3, изогнутой по петле  4, которая расположена за пределами  призмы обрушения грунта обратной  засыпки, и фундаментную плиту 2.  Петля 4 анкерных элементов огибает  грунтовый массив и выполнена по цилиндрической поверхности, винтовой  поверхности или имеет двоякую кривизну седловидной формы. 3 з.п.  ф-лы, 3 ил. (Л tjtjus.2
               
            
| Российский В.А | |||
| Сборные железобетонные подпорные стенки | |||
| Киев: Госстройиздат, 1961, с.50, рис.48 | |||
| Способ очищения сернокислого глинозема от железа | 1920 | 
 | SU47A1 | 
| Шланговое соединение | 0 | 
 | SU88A1 | 
Авторы
Даты
1987-04-15—Публикация
1985-12-24—Подача