Крутильные весы с кварцевой нитью и с подвижным элементом Советский патент 1960 года по МПК G01G7/02 

Описание патента на изобретение SU131519A1

Известны крутильные микроаналитические весы с кварцевой нитью и подвижным элементом, помещенным в магнитном поле, в которых при нарушении равновесия изменяется освещенность фотоэлементов следящего фотоэлектрического органа, управляющего напряженностью магнитного лоля.

Недостатком подобных весов является сильное влияние оаразигных магнитных полей на подвижный элемент, что снижает точность измерений.

В описываемых весах указанный недостаток устранен применением подвижного элемента в виде кольца, прикрепленного к кварцевой нити.

Схематическое изображение механической части крутильных весов приведено па чертеже.

Весы предназначены для измерения магнитных моментов в широком диапазоне температур. Две пары катущек / служат для создания переменного магнитного поля с частотой порядка 10 кгц. Катущки расположены так, что векторы напряженности магнитного поля, создаваемого каждой парой катушек, ориентированы под углом 90° один относительно другого. Подвижный элемент 2, связанный с кварцевой нитью 5, выполнен в виде кольца и помешен в магнитное поле катущки. Этот элемент поворачивается в направлении результирующего поля, что соответствует минимуму магнитного потока, протекающего через его контур.

При изменении соотнощения токов в катущках на элемент 2 действует крутящий момент, используемый в качестве компенсирующего момента. Крутящий момент вызывает закручивание подвесной системы весов, в результате чего нарушается равенство амплитуд токов в катущках / и на элемент 2 начинает действовать компенсирующий момент. Так как элемент 2 выполнен в виде замкнутого ксктура, паразитные магнитные поля не будут влиять на точность измерений.

Для демпфирования подвесной системы служит алюминиевый стакан 4, подвешенный между магнитами 5. Образец б помещают между полюсами электромагнита 7. Чувствительпость прибора достигает .iO . .

Предмет изобретения

Крутильные весы с кварцевой нитью и с подвижным элементом, помещенным в магнитном поле, управляемом следящим фотоэлектрическим органом, отличающиеся тем, что, с целью устранения паразитных магнитных полей, подвижный элемент крутильных весов вьшолнен в виде кольпа. связанпого с кварцевой нитью

Похожие патенты SU131519A1

название год авторы номер документа
Устройство для измерения магнитной восприимчивости слабомагнитных материалов 1986
  • Цмоць Владимир Михайлович
  • Войтусик Мечислав Юлианович
  • Мельник Василий Михайлович
  • Штым Владимир Степанович
SU1383240A1
Стационарный гравиметр 1976
  • Князев Леопольд Иванович
SU661478A1
Эластовискозиметр 1985
  • Слободчиков Михаил Олегович
SU1283619A1
БЛИОТЕНА i 1972
  • А. М. Алексеев, Н. Н. Астахов, А. Н. Воробьев, О. Г. Кацнельсон Р. В. Чеснокова
SU334484A1
МАГНИТОМЕТР 1973
SU361452A1
Цифровая магнитовариационная станция 1979
  • Белов Борис Александрович
  • Бурцев Юрий Александрович
  • Мурашов Борис Петрович
  • Филатов Олег Васильевич
  • Перунов Борис Степанович
SU853581A1
Магнитодинамический магнитометр 1975
  • Бурцов Юрий Александрович
  • Белов Борис Александрович
SU593170A1
ГРАВИТАЦИОННЫЙ ВАРИОМЕТР 2000
  • Вольфсон Г.Б.
  • Денисов Б.И.
  • Евстифеев М.И.
  • Пешехонов В.Г.
  • Розенцвейн В.Г.
  • Щербак А.Г.
RU2172967C1
ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ КОМПАРАТОР НАПРЯЖЕНИЯ 2007
  • Нефедьев Алексей Иванович
RU2350969C1
Цифровая магнитовариационная станция 1977
  • Белов Борис Александрович
  • Бурцев Юрий Александрович
  • Мурашов Борис Петрович
SU1103172A1

Иллюстрации к изобретению SU 131 519 A1

Реферат патента 1960 года Крутильные весы с кварцевой нитью и с подвижным элементом

Формула изобретения SU 131 519 A1

SU 131 519 A1

Авторы

Алексеевский Н.Е.

Севастьянов Б.К.

Даты

1960-01-01Публикация

1959-12-24Подача