fO
11320600
Изобретение относится к сжиганию топлива и может быть использовано на тепловых электростанциях.
Цель изобретения - повышение экономичности путем уменьшения недожога топлива
На фиг. 1 изображена колосниковая решетка, продольный разрез; на фиг.2 вид А на фиг. 1.
Колосниковая решетка содержит систему колосников 1 с отверстиями 2 для прохода воздуха и шурующую планку в виде трехгранной полой рейки с горизонтальной нижней гранью 3, контактирующей с колосниками, крутонаклоненной задней гранью 4 и пологой передней гранью 5, снабженной ребрами 6. К задней грани 4 рейки прикреплены штанги 7с В нижней грани 3 выполнены отверстия 8 с тем же расположением, что и отверстия 2 в колосниках 1. В верхней части передней грани 5 выполнены отверстия 9о Отверстия 9 расположены в шахматном порядке и имеют форму диффузоров. Оси отверстий 9 смежных рядов пересекаются над ребрами 6 грани 5.
Колосниковая решетка работает следующим образом.
Поступающее
15
20
25
30
ющей планки по колосниковой решетке осуществляется попеременное совпадение отверстий 2 и 8 и перекрытие пос ледних, что позволяет организовать импульсную подачу воздуха, что повышает эффективность сгорания.
Шахматное расположение отверстий 9 на передней грани 5 обеспечивает подачу воздуха равномерно распределенными струями, исключает возможность образования застойных зон, а расположение осей отверстий 9 под разными углами в смежных рядах расширит зону действия реакции соединения горючих компонентов топлива с кислородом воздуха. Кроме того, разнонаправленное расположение осей отверстий 9 и выполнение их в форме диффузоров дает возможность получения обширной турбулентной зоны над слоем топлива, образованную скрещивающимися потоками расширяющихся струй Турбулентные потоки способствуют притормаживанию уноса топлива и выгоранию его, увеличивают время пребывания частиц в зоне реакции горения, способствуют уменьшению химической неполноты сгорания и уноса топлива
Формула изобретения
на колосники 1 топливо перемещается шурующей планкой,равномерно распределяясь по колоснике)- Колосниковая решетка, содержащая вой решетке при помощи ребер 6, уста- систему колосников с отверстиями для новленных на передней грани 5 трех- прохода воздуха и шурующую планку в гранной рейки. Воздух подается через 35 виде трехгранной полой рейки с гориотверстия 2 в колосниках 1. Часть воздуха через отверстия 8 в нижней грани 3 И отверстия 9 грани 5 при совмещении отверстий 2 и 8 во время движения планки по колосниковой решетке пода- ется в зону над слоем топлива равномерно распределенными расширяющимися струями, пересекающимися в зоне над слоем топлива, обеспечивая эффек-
тивное выгорание летучих и уноса топ лива.
Наличие отверстий 8 и 9 в шурующей планке позволяет организовать подачу воздуха непосредственно в зону
- 45
зонтальной нижней гранью, контактирующей с колосниками, крутонаклоненной задней гранью и пологой оребрен- ной передней гранью, о т л и ч а ю- щ а я с я тем, что, с целью повьш1е- ния экономичности путем уменьшения недожога топлива, в горизонтальной нижней грани рейки выполнены отверстия с тем же расположением, что и отверстия в колосниках, в верхней части передней грани также выполнены отверстия, которые размещены в шахматном порядке и имеют диффузор- ную форму с пересечением осей отверсгорения, обеспечивает его подогрев и 50 тий смежных рядов над ребрами перед- охлаждение планки. При движении шуру- ней грани рейки.
O
5
0
5
0
ющей планки по колосниковой решетке осуществляется попеременное совпадение отверстий 2 и 8 и перекрытие последних, что позволяет организовать импульсную подачу воздуха, что повышает эффективность сгорания.
Шахматное расположение отверстий 9 на передней грани 5 обеспечивает подачу воздуха равномерно распределенными струями, исключает возможность образования застойных зон, а расположение осей отверстий 9 под разными углами в смежных рядах расширит зону действия реакции соединения горючих компонентов топлива с кисло родом воздуха. Кроме того, разнонаправленное расположение осей отверстий 9 и выполнение их в форме диффузоров дает возможность получения обширной турбулентной зоны над слоем топлива, образованную скрещивающимися потоками расширяющихся струй Турбулентные потоки способствуют притормаживанию уноса топлива и выгоранию его, увеличивают время пребывания частиц в зоне реакции горения, способствуют уменьшению химической неполноты сгорания и уноса топлива
Формула изобретения
Колосниковая решетка, содержащая систему колосников с отверстиями для прохода воздуха и шурующую планку в 5 виде трехгранной полой рейки с гори45
зонтальной нижней гранью, контактирующей с колосниками, крутонаклоненной задней гранью и пологой оребрен- ной передней гранью, о т л и ч а ю- щ а я с я тем, что, с целью повьш1е- ния экономичности путем уменьшения недожога топлива, в горизонтальной нижней грани рейки выполнены отверстия с тем же расположением, что и отверстия в колосниках, в верхней части передней грани также выполнены отверстия, которые размещены в шахматном порядке и имеют диффузор- ную форму с пересечением осей отверсВид А
3 6
I/
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| ТОПКА | 2008 | 
 | RU2371634C1 | 
| ТВЕРДОТОПЛИВНЫЙ КОТЕЛ С ВИХРЕВОЙ ТОПКОЙ | 2014 | 
 | RU2591070C2 | 
| ТОПКА | 2007 | 
 | RU2326288C1 | 
| Шурующая планка механической топки | 1981 | 
 | SU1149106A1 | 
| Слоевой котел с вертикальной вихревой топкой | 2015 | 
 | RU2627757C2 | 
| Шурующая планка механической топки | 1981 | 
 | SU985588A1 | 
| ТОПКА | 2003 | 
 | RU2242673C1 | 
| ВИХРЕВАЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ТОПКА | 2003 | 
 | RU2244211C1 | 
| СПОСОБ СЖИГАНИЯ ПОМЕТНО-ПОДСТИЛОЧНОЙ МАССЫ (ППМ) И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2014 | 
 | RU2576545C1 | 
| Факельно-слоевая топка | 1989 | 
 | SU1751593A1 | 
 
		
         
         
            Изобретение относится к области  теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых- электростанциях. Цель изобретения - повышение экономичности путем уменьшения недожога  топлива. Воздух подается через отверстия 2 в колосниках, отверстия 8  в грани 3 и отверстия 9 в грани 5,  При движении щурующей планки происходит попеременное совпадение и перекрытие отверстий 2 и 8, что позволяет организовать импульсную подачу  воздуха. Отверстия 9 размещены в шахматном порядке и имеют диффузорную  форму с пересечением осей отверстий  смежных рядов. Такое вьшолнение позволяет получить обширную турбулентную зону над слоем топлива, что способствует притормаживанию уноса топлива и выгоранию его, а также увеличивает время пребывания частиц в зоне  реакции горения. 2 ил. Q  (Л фие.Г о:
Редактор И. Сегляник
Составитель В. Круглянский
Техред А.Кравчук Корректор Л.Ильин
Подписное
Заказ 2644/41Тираж 494
ВНИИПИ Государственного комитета СССР
по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
----- « вв
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
фиг. I
Подписное
| Шурующая планка механической топки | 1981 | 
 | SU985588A1 | 
| Прибор для равномерного смешения зерна и одновременного отбирания нескольких одинаковых по объему проб | 1921 | 
 | SU23A1 | 
| Шурующая планка механической топки | 1981 | 
 | SU1149106A1 | 
| Прибор для равномерного смешения зерна и одновременного отбирания нескольких одинаковых по объему проб | 1921 | 
 | SU23A1 | 
Авторы
Даты
1987-06-30—Публикация
1985-08-15—Подача