-TTI
,г
ч in
V
- X. J 2 фиг. 1
TV
ч in
V
J
J 2 г. 1
TV -т.
со
00 4
о: СП 4::
Изобретение относится к гидротехническому и водохозяйственному строительству и предназначено для использования в системах водоснабжения, базирующихся на реках, для защиты береговых водозаборов от влекомых наносов с высотой гряд, достигающих верхней кромки водоприёмных окон, шуги, мусора и попадания в них рыб- ной молоди.
Цель изобретения - повышение эффективности защиты оТ влекомых потоком наносов.
На фиг.1 изображено русловое во- дозаборное сооружение, вид сверху; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.З - схема работы устройства.
Струенаправляющая стенка 1 установлена с примыканием к водоприемни- ку 2 с верховой стороны водозаборных окон 3, которые выполнены в боковой грани 4 водоприемника 2, параллельной оси русла 5. При этом стенка 1 установлена под углом о( 45-60 к грани 4 на расстоянии т, равным 0,4- 0,6 общей длины L окон 3, имеет длину 1 , равную 0,6-0,8 длины окон 3, и высоту d, равную 1,0-1,5 высоты h расположения верхней кромки окна 3 над дном русла 5.
Сооружение работает следующим образом.
Придонное течение, перемещающее
донные гряды по руслу 5, при подходе к установленной затопленной стенке 1 расположенной под углом к потоку, взаимодействует с ней и отклоняет в русло 5 гряды. Линии тока перетекающего через стенку 1 потока в результате взаимодействия со стенкой 1 изгибаются в сторону, водоприемника 2 и составляют с его продольной осью острый угол. При этом увеличиваются в центральной части удельные расходы
Взаимодейств-ие линий токов с водоприемником 2 приводит к закручиванию потока и формированию винтового течения с повыщенными скоростями, которые промывают боковые грани водоприемника 2 и направленными косыми донными токами отбрасывают наносы в стороны от водоприемника 2, а также отжимают песчаные гряды, перемещаемые по руслу 5, от водоприемника 2. Перевалившие через верх стенки 1 наносы интенсивным винтовым течением выносятся от водозаборных окон 3 в русло 5 реки.
Угол установки стенки 1 в плане позволяет получить устойчивое винтовое течение. Длина стенки 1 позволяет отклонить донные гряды в обход водоприемника 2, а также дает возможность необходимую часть расхода русла 5 реки после закручивания пропустить с повьш1енными скоростями вдоль водоприемного фронта.
Формула изобретения
Русловое водозаборное сооружение, включающее водоприемник с водозаборным окном, расположенным параллельно оси русла и наносонаправляющее устройство, выполненное в виде струенап- равляющей стенки, установленной под острым углом к плоскости водозаборного окна с верховой его стороны, отличающееся тем, что, с целью повьппения эффективности защиты от влекомых потоком наносов, Струенаправляющая стенка установлена с примыканием торцом к водоприемнику на расстоянии от водозаборного окна, равном 0,4-0,6 его длины, под углом 45-60 к плоскости окна, причем длина струенаправляющей стенки равна 0,6- 0,8 длины водозаборного окна, а высота - 1,0-1,5 высоты расположения верхней кромки окна над дном русла.
Фи. 2
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Водозаборное сооружение | 1986 | 
 | SU1308693A1 | 
| Речное водозаборное сооружение | 1986 | 
 | SU1404584A1 | 
| Водозаборное сооружение | 1987 | 
 | SU1502691A1 | 
| Водозаборное сооружение | 1988 | 
 | SU1625943A1 | 
| Водозаборное сооружение | 1988 | 
 | SU1562402A1 | 
| Гидроузел двустороннего водозабора | 1985 | 
 | SU1255681A1 | 
| Речной водоприемник | 1985 | 
 | SU1266924A1 | 
| Водозаборное сооружение | 1987 | 
 | SU1427030A1 | 
| ВОДОЗАБОРНОЕ СООРУЖЕНИЕ | 2017 | 
 | RU2656350C1 | 
| СПОСОБ ЗАЩИТЫ ТРАНЗИТНОГО КАНАЛА ОТ НАНОСОВ | 2012 | 
 | RU2487211C1 | 
 
		
         
         
            Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для использования в системах водоснабжения,  базирующихся на реках. Цель изобретения - повьшение эффективности защиты от влекомых потоком наносов. Водоприемник 2 имеет боковую грань 4  с водозаборными окнами 3 и установлен в русле 5. Перед окнами 3 установлена струенаправляющая стенка 1  под углом 45-60° на расстоянии, равном 0,4-0,6 общей длины окон 3. Стенка 1 имеет длину, равную 0,6-0,8 общей длины окон 3, и высоту, равную  1,0-1,5 высоты расположения верхней  кромки окна 3 над дном русла 5. Вода  из русла 5 поступает через окна 3 в  водоприемник 2 и далее потребителю.  Стенка 1 закручивает поток воды,  формирует винтовое течение, что обеспечивает отвод наносов и песчаных  гряд от водоприемника 2. 3 ил. i (О
I I i I I I /I I I I I I I I i I
. J
| ВОДОЗАБОР КОВШОВОГО ТИПА | 1967 | 
 | SU215803A1 | 
| Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 | 
 | SU2A1 | 
| Проектирование водоснабжения и канализации | |||
| Информационный реферативный сборник | |||
| Вып | |||
| Очаг для массовой варки пищи, выпечки хлеба и кипячения воды | 1921 | 
 | SU4A1 | 
Авторы
Даты
1988-03-30—Публикация
1986-10-16—Подача