S
V
с
Фиг.1
Изобретение относится к машиностроению и может быть иснользовано в качестве планетарной передачи в различных механизмах и машинах.
Целью изобретения является повышение нагрузочной способности за счет линейчатого контакта элементов.
На фиг. 1 показана предлагаемая планетарная передача, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, поперечный разрез.
Планетарная , передача содержит две центральные обоймы 1 и 2, имеющие на обра- ш.енных одна к другой поверхностях синусоидальные беговые канавки соответственно 3 и 4, расположенное между обоймами водило 5 с прорезями 6, размеш,енные в последних промежуточные элементы, выполненные в виде ползунов 7, имеюших на противоположных поверхностях цилиндрические выступы 8 и 9, взаимодействующие с беговыми канавками соответствующих обойм.
В другом варианте выполнения на каждой из центральных обойм выполнены по меньшей мере две расположенные симметрично относительно поперечного сечения обоймы беговые канавки 3 и 10. Для уменьшения трения ползуны 7 могут быть установлены Е прорезях водила 5 на телах 11 качения, а на цилиндрических выступах могут быть установлены подшипники 12 и 13 качения, например игольчатые.
Планетарная передача работает следующим образом.
При подводе вращения к центральной обойме 1 и неподвижном водиле 5 в результате взаимодействия цилиндрического вы0
5
0
5
ступа 8 с беговой канавкой 3 ползун 7 совершает возвратно-поступательные движения в прорези 6 водила 5 и, воздействуя цилиндрическим выступом 9 на беговую канавку 4, приводит во вращение центральную обойму 2.
При наличии двух симметричных беговых Канавок 3 и 10 ползуны движутся противо- фазно, что приводит к взаимной компенсации инерционных сил и снижению вибрации.
Применение подшипников качения позволяет за счет уменьшения трения повысить КПД и уменьшить износ трушихся поверхностей.
Формула изобретения
1. Планетарная передача, содержащая две центральные обоймы, имеющие на обращенных друг к другу поверхностях синусоидальные беговые канавки, расположенное между обоймами водило с прорезями и размещенные в последних промежуточные тела, отличающаяся тем, что, с целью повышения нагрузочной способности за счет линейчатого контакта элементов, промежуточные элементы выполнены в виде ползунов, имеющих на противоположных поверхностях цилиндрические выступы, взаимодействующие с беговыми канавками соответствующих обойм.
2. Передача по п. 1, отличающаяся тем, что на каждой из центральных обойм выполнены по меньшей мере две расположенные симметрично относительно поперпечного сечения обоймы беговые канавки.
| название | год | авторы | номер документа |
|---|---|---|---|
| ШАРИКОВАЯ ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА (ВАРИАНТЫ) | 2000 |
|
RU2184289C2 |
| ПЕРЕДАЮЩИЙ УЗЕЛ ПЛАНЕТАРНОЙ ШАРИКОВОЙ ПЕРЕДАЧИ | 2003 |
|
RU2253776C2 |
| ФРИКЦИОННЫЙ ПЛАНЕТАРНЫЙ РЕДУКТОР | 1990 |
|
RU2035650C1 |
| Торцовая планетарная передача | 1990 |
|
SU1737187A1 |
| ДИСКОВЫЙ ПЛАНЕТАРНЫЙ ВАРИАТОР | 2009 |
|
RU2428606C2 |
| ДИСКОВЫЙ ПЛАНЕТАРНЫЙ ВАРИАТОР | 2009 |
|
RU2523509C2 |
| ПЛАНЕТАРНЫЙ МЕХАНИЗМ | 2013 |
|
RU2539438C1 |
| ШАРОВИНТОВОЙ РЕДУКТОР | 2005 |
|
RU2295663C2 |
| ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ СКОРОСТИ "РЕДУКТОР-ПОДШИПНИК" | 2001 |
|
RU2179272C1 |
| Синусная многорядная передача | 1990 |
|
SU1737188A1 |
Изобретение относится к машиностроению. С целью повышения нагрузочной способности за счет линейчатого контакта элементов в планетарной передаче при подводе враш.ения к центральной обойме 1 и неподвижном водиле 5 цилиндрический выступ 8 взаимодействует с синусоидальной беговой канавкой 3. При этом ползун 7 совершает возвратно-поступательное движение в прорези 6 водила 5 и, воздействуя цилиндрическим выступом 9 на беговую канавку 4, приводит во вращение центральную обойму 2. При наличии двух симметричных беговых канавок 3 и 10 ползуны движутся противо- фазно, что обеспечивает компенсацию инерционных сил и снижение вибраций. Применение подшипников качения позволяет повысить КПД и уменьшить износ трущихсу; поверхностей. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
//
/J
| Планетарная передача | 1984 |
|
SU1216498A1 |
| Устройство для электрической сигнализации | 1918 |
|
SU16A1 |
Авторы
Даты
1988-06-15—Публикация
1986-11-20—Подача