1 ,14
Изобретение относится к устройствам для бурения и крепления восстающих скважин.
Цель изобретения - повышение безопасности работ.
На фиг.1 представлено устройство в начальной фазе бурения, общий вид; на фиг.2 - to же, с удерживающими приспособлениями для буровой штанги и обсадной трубы; на фиг.З - то же, в более поздней фазе бурения при применении ступенчатого крепления.
Устройство для бурения и крепления восстающих выработок содержит раму I, на которой установлены буровая машина 2 и блок 3 подачи буровой машины, перемещающиеся в закрепленных на раме 1 вертикальных направляющих. С двух сторон рамы I уставов лены два вертикальных рабочих гидроцилиндра А, скрепленных с горизонтальной соединительной плитой 5 для ее перемещения вместе с установленной на нее обсадной трубой 6. Внутри поднятых вверх труб 6 находится удлиняемая отдельными участками буровая штанга 7, к верхнему концу которой присоединен породоразрущаю- щий инструмент (буровая коронка 8). Дпя совместного удержания буровой штанги 7 и обсадных труб 6 в верхней части рамы 1 имеется удержив.ающее приспособление в виде горизонтально установленных рабочих гидроцилиндров 9, на штоки которых навинчены фиксаторы 10. В обсадных трубах 6 выполнены окна 11, через которые пропущены фиксаторы 10, обеспечивая захват буровой штанги 7 и обсадных труб 6.
Рабочие гидроцилиндры 9 могут быть настроены на три положения: при втянутом штоке не происходит фиксация , при полностью выдвинутом штоке удерживается как буровая штанга 7, так и обсадная труба 6, при среднем положении удерживается лишь обсадная труба.
При другой форме исполнения (фиг. в обсадной трубе 6 отсутствуют окна, и обсадные трубы 6 удерживаются с помощью зажимных колодок 12, в то время как буровая штанга 7 закреплена с помощью рабочего цилиндра 13 с фиксатором 14. Эта форма имеет преим щества в очень рыхлых пластах, чтобы рыхлый материал не проникал через окна II во внутрь обсадных труб 6.
0
5
0 5
0
5
5
0
0
Обсадные трубы имеют все более уменьшающийся диаметр (фиг.З).
Устройство работает следую1цим образом.
В буровой головке буровой машины
2зажимается буровая штанга 7, затем насаживается буровая коронка 8, приводится в действие привод и блок 3 подачи и забуривается участок бурения снизу вверх в угольный пласт.
После окончания первого процесса бурения буровая штанга 7 удерживается фиксатором 10, в то время как буровая машина 2 блоком 3 подачи .лтводится в исходное положение . После этого на горизонтальную соединительную плиту 5 ставится первая обсадная труба 6 и внутри этой обсадной трубы 6 устанавливается также следующее звено буровой штанги 7. Теперь эта вторая буровая штанга 7 с помощью блока 3 подачи сочленяется с первой буровой щтангой 7, удерживающее приспособление отпирается, и первая обсадная труба 6 с помощью соединительной плиты 5 вдвигается в выработку и удерживается благодаря входящему в окна I1 фиксатору 10. Рабочие гидроцилиндры 4 возвращаются в исходное положение.
Участок обсадных труб, предназна- ченный для бурения, не должен быть длиннее, чем буровая штанга 7, чтобы буровая коронка 8 не вырвалась из буровой штанги.
После крепления может быть проведено бурение второго участка. Когда второй участок бурения будет готов, нижняя часть второй буровой штанги 7 захватывается фиксаторами 10, которые одновременно удерживают также обсадную трубу первого участка бурения. Теперь буровая машина 2 и блок
3подачи опять могут быть отведены в свое исходное положение.
На горизонтальной соединительной плите 5 ставится обсадная труба 6 второго участка и внутри этой обсадной трубы устанавливается третья буровая штанга 7, которая соединяется со второй буровой штангой 7, после чего обсадная труба 6 поднимается до упора вплоть до самой нижней, выдвинутой вверх обсадной трубы и соединяется с ней. Удерживающее при-:, способление отпирается и весь ряд обсадных труб с помощью соединительной плиты 5 и вертикальных гидроци- линдров 4 передвигается вверх. Этим
(
..-;; Х //,J
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Устройство для бурения сопряженных скважин | 1989 |
|
SU1710691A1 |
СПОСОБ СООРУЖЕНИЯ ВОССТАЮЩЕЙ СКВАЖИНЫ ДЛЯ ВСКРЫТИЯ ОДНОГО ИЛИ БОЛЕЕ НАПОРНЫХ РЫХЛЫХ ВОДОНОСНЫХ ГОРИЗОНТОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2008 |
|
RU2401377C2 |
Устройство для бурения скважин для установки полимерных гидроигл | 1989 |
|
SU1666675A1 |
СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ШУРФОВ | 2009 |
|
RU2484230C2 |
СПОСОБ ОРИЕНТИРОВАННОГО ВЫРЕЗА ОКОН В ОБСАДНОЙ КОЛОННЕ | 2002 |
|
RU2209917C1 |
ТРУБЧАТАЯ БУРОВАЯ ШТАНГА, А ТАКЖЕ СИСТЕМА И СПОСОБ ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДА | 2017 |
|
RU2719885C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЛУБОКОЙ ПЕРФОРАЦИИ ОБСАЖЕННОЙ СКВАЖИНЫ | 2003 |
|
RU2236564C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН И УСТАНОВКИ ПОЛИМЕРНЫХ ГИДРОИГЛ | 1991 |
|
RU2068067C1 |
Манипулятор бурильных машин | 1988 |
|
SU1602983A1 |
Устройство для бурения продольносопряженных скважин | 1989 |
|
SU1668609A1 |
Изобретение относится к горнокту делу. Цель - повышение безопасности работ. На раме 1 установлены буровая машина (ВМ) 2 и блок 3 подачи БМ 2, На раме 1 смонтирована с возможностью вертикального перемещения удлиняемая отдельными участками буровая штанга (Ш) 7 с породоразрушающим инструментом 8. С двух сторон рамы Iустановлены два вертикальных рабочих гидр01у1линдра 4, скрепленных с горизонтальной соединительной плитой 5 для ее перемещения вместе с установленной на ней обсадной трубой (от) 6 с пропущенной через ее отверстия Ш 7. Для удержания Ш 7 и ОТ 6 в верхней части рамы 1 имеется удержи вающее приспособление в виде горизонтальных рабочих цилиндров 9, на штоки которых навинчены фиксаторы 10, пропущенные в выполненные в ОТ 6 окна IIдпя захвата Ш 7 и ОТ 6. Породораз- рушающим инструментом 8 забуривается участок бурения снизу вверх. По окончании первого процесса бурения Ш 7 удерживается фиксатором 10, а БМ 2- . блоком 3 отводится в исходное поло жение. На плиту 5 ставится первая ОТ 6. С помощью блока 3 наращивается Ш 7. Удерживающее приспособление от- . пирается, и ОТ 6 с помощью плиты 5 вдвигается в выработку и удерживается фиксатором 10. Рабочие цилиндры 4 возвращаются в исходное положение, и может быть начато бурение следующе- го участка. 2 з.п. , 3 ил. со сд ю )
Устройство для бурения восстающих выработок | 1978 |
|
SU665093A1 |
Выбрасывающий ячеистый аппарат для рядовых сеялок | 1922 |
|
SU21A1 |
Устройство для проходки восстающих выработок | 1975 |
|
SU646056A1 |
Выбрасывающий ячеистый аппарат для рядовых сеялок | 1922 |
|
SU21A1 |
Авторы
Даты
1988-08-23—Публикация
1983-07-20—Подача