Ј
СО СП 00
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ПЛИТА ПОКРЫТИЯ | 2017 |
|
RU2652045C1 |
Висячее покрытие | 1990 |
|
SU1747627A1 |
ПАНЕЛЬ ПОКРЫТИЯ | 2008 |
|
RU2373347C1 |
ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ПЛИТА ПОКРЫТИЯ | 1999 |
|
RU2163283C2 |
СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ | 2023 |
|
RU2801567C1 |
ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ПОКРЫТИЕ | 1997 |
|
RU2120525C1 |
Способ изготовления круговой арки составного сечения с тонкой поперечно-гофрированной стенкой | 2016 |
|
RU2625513C1 |
АРОЧНОЕ ПОКРЫТИЕ | 2000 |
|
RU2209275C2 |
БОКОВАЯ СТЕНА ВАГОНА И СПОСОБЫ ЕЕ СБОРКИ (ВАРИАНТЫ ) | 2004 |
|
RU2271293C2 |
УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПРОФИЛИРОВАННЫХ ЛИСТОВ | 1999 |
|
RU2163960C1 |
Изобретение относится к строительству, а именно к покрытию зданий и сооружений. Целью изобретения является снижение материалоемкости и трудоемкости монтажа. Плита покрытия включает верхний и нижний 2 пояса из профилированных листов с продольными гофрами. В торцах плиты гофры поясов соединены посредством одинарных фальцев или пайки, а в пролете - посредством промежуточных элементов 8, которые могут быть выполнены в виде профилированных тонколистовых полос или стенчатых профилей. Способ сборки плиты предусматривает соединение поясов по торцам, сближение поясов при упругой их деформации и фиксацию в таком положении временными стяжками. На строительной площадке после демонтажа временных стяжек и самораздвижки поясов устанавливают промежуточные элементы. 2 с. и 2 з.п. ф - лы, 10 ил.
фие.1
Изобретение относится к строительству, а именно к покрытию зданий и сооружений.
Цель изобретения - снижение мате- риалоемкости и трудоемкости монтажа.
На фиг.1 изображена плита покрытия, вид сбоку; на фиг.2 - узел I на фиг.1; на фиг.З - вариант соединения поясов посредством вкладышей из гофрированной тонколистовой полосы; на фиг.4 - вкладыш из гофрированной тонколистовой полосы; на фиг.5 - вариант соединения поясов посредством стенчатых вкладышей из профилированного листа; на фиг.6 - разрез А-А на фиг.З стенчатого вкладыша; на фиг.7 - вариант крепления элементов решетки к поясам, безраг- косный вариант плиты; на фиг.8 - поперечное сечение однопролетного здания, скомпонованного из предлагаемых плит; на фиг.9 - трансформированная по высоте плита покрытия без элементов решетки; на фиг.10 - узел II на фиг.8.
Плита покрытия включает верхний 1 и нижний 2 выпуклые пояса равной длины из профилированных листов с продольными гофрами. В торцах плиты гофры верхнего пояса размещены в гофрах нижнего пояса и соединены между собой посредством одинарных фальцев 3 или пайки. При этом, кромки 4 нижнего профилированного листа 2 отогнуты на отгибы кромок 5 верхнего профилированного листа 1, кроме того, вдоль линии гиба 6 выполнены прорези 7 на величину отгибаемой части фальцев 3. Соединение поясных профи- лированных листов 1 и 2 выполнено с помощью промежуточных элементов 8 из профилированных тонколистовых полос 9, размещенных в гофрах поясных профилированных листов 1 и 2 и скреп ленных с поясными листами посредством заклепок 10. Промежуточные элементы могут быть установлены как в торце в зоне опирания, так и в пролете. Стенки 11 профилированных тон- колистовых полос 9, при большой их высоте, могут иметь выштампованные ребра жесткости 12. Пояса могут быт соединены стенчатыми промежуточными элементами 13, выполненными из про- филированного листа или из перфорированных пластин. В месте соединения с поясами элементы 13 имеют -плоскую часть 14 и Г-образные отгибы 15, которыми они прикреплены к поясам 1 и 2 с помощью самонарезающих винтов 16. Для ускорения сборки соединение может быть выполнено с использованием жестко прикрепленных к поясам С-образных поперечных элементов 17 и подобных им по очертанию отгибов 18 элементов 13, с размещением отгибов 18 внутри элементов 17 и расклиниванием их встречными клиньями 19. Возможны и другие варианты соединений.
Способ установки пространственной плиты осуществляют следующим образом
Заранее подготовленные поясные листы 1 и 2 соединяют по торцам, а затем пояса сближают, по крайней мере, в середине пролета при упругой их деформации и фиксируют в таком положении временными стяжками 20, например, болтами по одному с каждой стороны плиты. Трансформированные таким образом по высоте плиты укладывают в пакет по 15-20 штук. На строительной площадке после демонтажа временных стяжек 20 пояса раздвигают путем снятия сжимающих усилий с последующим размещением между ними промежуточных элементов 8.
Формула изобретения
фиэ.2
фиг.З
а.
-il
-J
фиг.5 2
Г-13
фигЛ
А-А
13
фиг.6
147958Л
/ /
/
фиг,7
фиг, В
Редактор И.Сегляник
73
(puff. tO
Составитель А.Пятницкий
Техред Л. Сердюкова Корректор М.Максимишинец
15
Шебетьен Д | |||
Легкие конструкции в строительстве | |||
М.: СИ, 1983, с.144, рис | |||
Питательный кран для вагонных резервуаров воздушных тормозов | 1921 |
|
SU189A1 |
Топка с несколькими решетками для твердого топлива | 1918 |
|
SU8A1 |
Строительные конструкции, строительная физика, 1978, вып.7 стр.24-25. |
Авторы
Даты
1989-05-15—Публикация
1987-06-03—Подача