Устройство для исследования дыхательной системы человека Советский патент 1989 года по МПК A61B5/08 

Описание патента на изобретение SU1491446A1

QO

4 .

о:

11 и)Г)ретение относится к медицине и .медицинской технике и может быть использо- нано при исследовании :)нергетических параметров дыхания человека.

Цель изобретения - иовьииение точности изме)ений путем регистрации тепловой энергии при вынужде}|ном переходе неравновесных молекул выдыхаемого воздуха.

На чертеже изображена структурная схема устройства.

стройство содержит дыхательную маску 1 с клапанами вдоха 2 и выдоха 3, ограни- чиге.тьнук) камеру 4. источник 5 инфракрас- Ht)i4) из.тучения с источником 6 питания и набором сието(|:)и.1ьтров (ке показаны), зашитый 7 с дрск селируюши.ми отверстиями 8, датчик температуры, содержащий термочувствительные элементы 9 и 10, уси- .1игел1) 1 1 и регистратор 12.

()| 1аничительная ка.мера 4 выполнена в ип.те con.ia для создания направленног о потока выдыхаемою воздуха. Сечение выходного огиерстия сопла (5 см ) примерно равно сечению полости рта при выдохе, что обеспечивает достаточно низкое сопротив- .icHHc выд1 1хаемому воздуху. Термочувстви- те.тьный элемент 9 расположен на выходе воздушного потока из ограничительной камеры 4. а элемент К) -- на выходе воздуш- )1ог() потока из защитного экрана 7 через дроссе.чируюпгие отверстия 8. Расположение элементов 9 и 10 препятствует непосредственному попаданию на них излучения от источника 5, который расположен на загцит- ном экране посередине между элемента.ми 9 и 10 таким образом, чтобы ось излучения источника 5 была перпендикулярна направлению распространения газового потока.

Устройство работает следующим обра- зо.м.

В процессе выдоха открывается клапан 3. Лльвео,тярный воздух поступает в ограничительную камеру 4 и понадает на элемент 9, СИ1нал с выхода которого, пропорциональный изменению сопротивления элемента, поступает на дифференциальный усилитель 11. Величина сигнала от элемента 9 характеризует температуру выдыхаемого альвеолярного воздуха. При выходе из ограничительной камеры 4 молекулы N и COg выдыхаемого альвеолярного воздуха, находящиеся в неравновесном состоянии, взаимодействуют с инфракрасным излучением от источника 5, в результате чего происходят коммуляция и преобразование энергии электронного возбуждения в тепловую энергию. Газовый поток нопадает на элемент 10, вызывая изменение его сопротивления. Величина сигнала от элемента 10 характеризует суммарную температуру выдыхаемого воздуха, т.е. температуру альвеолярного воздуха с учетом его на1 рева за счет высвободившейся тепловой энергии электронного возбуждения молекул

Nj и СОг. Дифференциальный усилитель II выделяет и усиливает величину рассогласования сигналов, постунивщих от элементов 9 и 10. Величина рассогласования сигналов,

т.е. разность суммарной температуры и температуры альвеолярного воздуха, характеризует неравновесное состояние нижних энергетических уровней молекул выдыхаемого альвеолярного воздуха. Выходной сигнал

дифференциального усилителя 11 фиксируется регистратором 12. Для исследования неравновесного состояния различных энергетических уровней молекул Na и СОг выдыхаемого альвеолярного воздуха источник 5 снабжен наборо.м фильтров, в результате че- 14) инфракрасное излучение с заданной длиной волны будет взаимодействовать с определенным энергетическим уровнем молекул . г и СО. С целью получения стандартизированных результатов исследования различных энергетических уровней молекул выдыхаемого альвеолярного воздуха источник 5 должен иметь постоянную мощность инфракрасного излучения, что обеспечивается источи и ком 6 питания.

Предлагаемое устройство, в частности, может быть использовано для прогноза показателя физической работоспособности рабочих, затяных на подземных работах.

...

Формула изобретения

30

1.Устройство для исследования дыхательной системы человека, содержащее дыхательную маску с клапанами вдоха и выдоха, ограничительную ка.меру, расположенную за клапаном выдоха, и последовательно

5 соединенные датчик, усилитель и регистратор, отличающееся те.м, что, с целью повышения точности измерений путем регистрации тепловой энергии при вынужденном переходе неравновесных матекул выдыхаемого

0 воздуха, оно снабжено защитным экраном и дросселирующими отверстия.ми, охватывающими ограничительную камеру, источник инфракрасного излучения с источником питания и набором светофильтров, а датчик является дифференциальным температурным и

содержит два термочувствительных элемента, расположенных один - на выходе воздушного потока из ограничительной камеры, а другой - на выходе воздушного потока из зап1итного экрана через дросселирующие

Q отверстия и соединенных с соответствующими входами усилителя.

2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что источник инфракрасного излучения расположен в защитном экране между термо5 чувствительными элементами, при этом направление его излучения перпендикулярно направлению распространения воздущного потока.

Похожие патенты SU1491446A1

название год авторы номер документа
МУЛЬТИПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 2024
  • Давыдов Сергей Андреевич
RU2839640C1
Устройство для регистрации параметров дыхания 1980
  • Цибин Юрий Николаевич
  • Лапшин Владимир Николаевич
  • Володкой Михаил Петрович
SU944537A1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ГИПЕРГЛИКЕМИИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2015
  • Лунев Владимир Иванович
RU2605792C2
СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПОЛИПОЗНОГО РИНОСИНУСИТА У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ 2011
  • Перельман Юлий Михайлович
  • Самсонов Владимир Петрович
  • Захарова Элла Владимировна
RU2482794C1
Аппаратно-программный комплекс для исследования регуляции дыхания и тренировки респираторной системы 2023
  • Ермолаев Евгений Сергеевич
  • Дьяченко Александр Иванович
  • Шулагин Юрий Алексеевич
  • Ермолаев Сергей Николаевич
RU2826608C1
Устройство для измерения параметровдыХАНия 1979
  • Андрущенко Евгений Сергеевич
  • Головко Юрий Павлович
  • Калинкин Леонид Александрович
SU827028A1
Устройство для профилактики легочных осложнений 1982
  • Когосов Юзеф Аронович
  • Жуковский Леонид Иосифович
  • Яцкив Василий Васильевич
  • Пожаров Виталий Петрович
  • Мельник Василий Михайлович
SU1069813A1
Приемное устройство датчика объема дыхания 1979
  • Засухин Игорь Николаевич
  • Булыгин Владимир Петрович
  • Бернадский Вадим Георгиевич
  • Кочкин Виктор Александрович
SU865275A1
СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКОГО ГАЗОАНАЛИЗА, ВСТРАИВАЕМОЕ В МАГИСТРАЛЬ ВЫДОХА ДЫХАТЕЛЬНОЙ МАСКИ 2015
  • Ахметова Елена Равильевна
  • Давыдов Сергей Андреевич
  • Попов Владимир Михайлович
RU2625258C2
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЫХАНИЯ ПАЦИЕНТА 1999
  • Корнев Н.П.
  • Лактюшкин В.Н.
  • Соломаха В.Н.
  • Шматков Ю.В.
RU2161475C2

Реферат патента 1989 года Устройство для исследования дыхательной системы человека

Изобретение относится к медицине и позволяет повысить точность исследования энергетических параметров внешнего дыхания человека путем регистрации относительного содержания молекул N2 и CO2 в выдыхаемом альвеолярном воздухе, находящихся в неравновесном состоянии, и может быть использовано, например, для прогноза показателя физической работоспособности горнорабочих. Выдыхаемый воздух попадает в дыхательную маску 1, затем через клапан 3 выдоха - в ограничительную камеру 4, выполненную в виде сопла, на выходе которого установлен термочувствительный элемент 9, выходной сигнал которого пропорционален температуре выдыхаемого воздуха. Далее поток выдыхаемого воздуха облучается инфракрасным излучением, генерируемым источником 5 излучения. При этом происходят вынужденные переходы молекул N2 и CO2 , находящихся в неравновесном состоянии, температура воздуха повышается и измеряется вторым термочувствительным элементом 10. Ограничительная камера 4, источник 5 и элементы 9 и 10 закрыты защитным экраном 7 с дросселирующими отверстиями 8. Сигнал, пропорциональный разности температур выдыхаемого воздуха до и после его облучения инфракрасным излучением, усиливается усилителем 11 и регистрируется регистратором 12. Источник 5 излучения снабжен набором светофильтров для обеспечения избирательного воздействия на энергетические уровни возбужденных молекул N2 и CO2. Источник 5 излучения запитывается источником 6 питания. 1 з.п., 1 ил.

Формула изобретения SU 1 491 446 A1

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 1989 года SU1491446A1

Устройство для регистрации параметров дыхания 1979
  • Игнатенко Эдуард Александрович
  • Жученко Игорь Павлович
  • Куделя Валерий Иванович
SU955903A1
кл
Устройство для сортировки каменного угля 1921
  • Фоняков А.П.
SU61A1

SU 1 491 446 A1

Авторы

Жученко Игорь Павлович

Даты

1989-07-07Публикация

1986-08-20Подача