Секция щитовой крепи Советский патент 1989 года по МПК E21D19/02 

Описание патента на изобретение SU1507982A1

сд

о

;О СХ) Ю

оси основания. Щитовое перекрытие 1 закреплено асимметрично относительно продольной оси основания. На лыжах 4 основания шарнирно установлена опорная рама 6, на которой располжена скреперная установка (СУ) 7. Опорная рама. 6 имеет устройства регулирования горизонтального положения СУ 7, состоящие из неподвижной гребенки, имеющей упорные поверхности, и неподвижных пластин, имеющих фиксирующие отверстия. Соединение устройств регулирования с основанием секции осуществляется опорной связью 12. Одним концом опорная связь прикреплена к лыжам 4 основания, а другим - к опорной раме 6 посредством оси. При регулировании горизонтального положения при изменении угла падения пласта

производится разъединение связи 12 с рамой 6. Последняя, вращаясь вокруг неподвижной оси на основании секции, устанавливается в горизонтальное положение. Связь 12, вращаясь вокруг неподвижной оси на основании

секции, входит концом в соприкосновение с упорной поверхностью неподвижной гребенки и ее положение фиксируется осью в отверстии. 3 ил.

Похожие патенты SU1507982A1

название год авторы номер документа
Щитовая крепь 1987
  • Воронцов Юрий Владимирович
  • Арсенов Николай Сергеевич
  • Лившиц Владимир Иосифович
SU1566036A1
Щитовая крепь для мощных крутонаклонных пластов 1987
  • Арсенов Н.С.
  • Лившиц В.И.
  • Воронцов Ю.В.
SU1461078A1
ЩИТ ДЛЯ ОТРАБОТКИ НАКЛОННЫХ ПЛАСТОВ 1991
  • Кулагин В.П.
  • Кузьмин В.А.
  • Петров А.И.
  • Плужников В.В.
  • Шахурдин С.А.
  • Сырокваш А.Ф.
RU2034989C1
ЩИТОВАЯ МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ ДЛЯ ПЛАСТОВ НАКЛОННОГО И КРУТОГО ПАДЕНИЯ 1993
  • Сетков В.К.
  • Синкин А.Г.
  • Кузнецова В.И.
RU2066765C1
Щитовая крепь 1981
  • Черемнов Вениамин Иванович
  • Файнер Илья Абрамович
  • Дорохин Валентин Михайлович
  • Мосунов Юрий Яковлевич
  • Вежнин Александр Григорьевич
  • Микеладзе Алексей Семенович
SU1016523A1
Щитовая крепь 1974
  • Васильев Александр Иванович
  • Вежнин Александр Григорьевич
  • Файнер Илья Абрамович
  • Кулаков Юрий Николаевич
  • Арсенов Николай Сергеевич
SU763601A1
Скрепероструговый агрегат 1978
  • Проявкин Евгений Терентьевич
  • Лобасов Михаил Петрович
  • Подоляко Николай Иванович
  • Бильдеенко Александр Иванович
  • Итин Леонид Абрамович
  • Петраков Иван Александрович
SU875026A1
Крепь монтажного слоя 1983
  • Боронов Николай Николаевич
  • Воротняк Михаил Васильевич
  • Томашевский Людвиг Павлович
  • Левочко Василий Петрович
SU1138510A1
Щитовая крепь 1985
  • Боронов Николай Николаевич
  • Борисов Юрий Евлампиевич
  • Бочаров Леонид Данилович
  • Носов Петр Никитович
SU1295002A1
ЩИТОВАЯ КРЕПЬ ДЛЯ КРУТОНАКЛОННЫХ ПЛАСТОВ 1993
  • Синкин А.Г.
  • Запреев С.И.
  • Баранов В.А.
RU2078214C1

Иллюстрации к изобретению SU 1 507 982 A1

Реферат патента 1989 года Секция щитовой крепи

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке мощных крутонаклонных угольных пластов столбами по падению. Цель - повышение безопасности условий работы по скреперованию. Секция щитовой крепи включает щитовое перекрытие 1, шарнирно связанное посредством опорных стоек 2 и гидродомкратов (ГД) 3 передвижки с лыжами 4 основания и секторной опорой 5. Опорные стойки 2 и ГД 3 закреплены на лыжах 4 симметрично относительно продольной оси основания. Щитовое перекрытие 1 закреплено асимметрично относительно продольной оси основания. На лыжах 4 основания шарнирно установлена опорная рама 6, на которой расположена скреперная установка (СУ) 7. Опорная рама 6 имеет устройства регулирования горизонтального положения СУ 7, состоящие из неподвижной гребенки, имеющей упорные поверхности, и неподвижных пластин, имеющих фиксирующие отверстия. Соединение устройств регулирования с основанием секции осуществляется опорной связью 12. Одним концом опорная связь прикреплена к лыжам 4 основания, а другим - к опорной раме 6 посредством оси. При регулировании горизонтального положения при изменении угла падения пласта производится разъединение связи 12 с рамой 6. Последняя, вращаясь вокруг неподвижной оси на основании секции, устанавливается в горизонтальное положение. Связь 12, вращаясь вокруг неподвижной оси на основании секции, входит концом в соприкосновение с упорной поверхностью неподвижной гребенки и ее положение фиксируется осью в отверстии. 3 ил.

Формула изобретения SU 1 507 982 A1

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть,использовано при разработке мощных крутонаклонных угольных пластов столбами по падению.

Цель изобретения - повыщение безопасности условий работы по скреперова- нию.

На фиг. 1 изображена приводная секция крепи в забое, общий вид; на фиг. 2 - положение щитового перекрытия относительно основания и консольная часть перекрытия, вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - устройство регулирования горизонтального положения скреперной установки, узел I на фиг. 1.

Приводная секция щитовой крепи состоит из щитового перекрытия 1, щарнирно связанного посредством двух опорных стоек 2 и двух гидродомкратов передвижки 3 с лыжами 4 основания и секторной опорой 5. При этом опорные стойки и гидродомкраты закреплены на лыжах симметрично относительно продольной оси основания.

Нижний конец щитового перекрытия свободно лежит и поступательно обкатывается на секторный опоре 5. Шитовое перекрытие 1 выполнено ассимметричным относительно продольной оси основания 4 в сторону борта забоя на величину а.

На лыжах 4 основания щарнирно установлена опорная рама 6 скреперной установки, на которой расположена скреперная установка 7. Опорная рама скреперной установки б снабжена устройствами регулирования горизонтального положения скреперной установки, состоящими из неподвижной гребенки 8, имеющей упорные поверхности 9, неподвижных пластин 10, имеющих фиксирующие отверстия П. Соединение устройств регулирования с основанием секции осуществляется связью 12 посредством оси 13.

Регулирование горизонтального положения рамы подвески скреперной установки при изменении угла падения пласта осуществляется следующим образом.

Производится разъединение связи 12 с рамой подвески скреперной установки 6, которая затем, вращаясь вокруг неподвижной оси на основании секции, устанавливается в горизонтальное положение. Связь 12, также вращаясь вокруг неподвижной оси на основании секции, входит своим концом в сопри

косновение с упорной поверхностью 9 неподвижной гребенки 8 и ее положения фиксируется осью 13 в отверстии, соответствующем упорной поверхности неподвижной гребенки.

Формула изобретения

Секция щитовой крепи, включающая щитовое перекрытие, лыжи основания с секторной опорой в средней части, симметрично относительно продольной оси, опорные стойки, установленные между щитовым перекрытием и лыжами основания, гидродомкраты передвижки, прикрепленные одним концом к

щитовому перекрытию, а другим - к основанию, скреперную установку, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасности условий работы по скреперованию, скреперная установка установлена на лыжах основания посредством опорной рамы, торец которой щарнирно закреплен на лыжах основания, дополнительно связанной с ними посредством опорной связи, щарнирно прикрепленной к лыжам основания одним концом и закрепленной с опорной рамой посредством оси на другом конце опорной связи и

устройства регулирования горизонтального положения, жестко закрепленного на опорной раме и выполненного в виде неподвижной гребенки с упорными поверхностями и неподвижных пластин, выполненных с фиксирующими отверстиями, соответствующими

каждой упорной поверхности неподвижной гребенки, а щитовое перекрытие закреплено асимметрично относительно продольной оси основания.

10

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 1989 года SU1507982A1

Щитовая крепь 1976
  • Федосов Александр Анисимович
  • Дзюбенко Виталий Трофимович
  • Файнер Илья Абрамович
  • Васильевич Александр Иванович
  • Сенько Леонид Степанович
SU612042A1
Выбрасывающий ячеистый аппарат для рядовых сеялок 1922
  • Лапинский(-Ая Б.
  • Лапинский(-Ая Ю.
SU21A1
Арсенов Н
С
Устройство для выпрямления многофазного тока 1923
  • Ларионов А.Н.
SU50A1
- Уголь, 1986, № 9, с
Прибор для получения стереоскопических впечатлений от двух изображений различного масштаба 1917
  • Кауфман А.К.
SU26A1

SU 1 507 982 A1

Авторы

Воронцов Юрий Владимирович

Горин Анатолий Тимофеевич

Денежкин Николай Михайлович

Филькин Николай Константинович

Даты

1989-09-15Публикация

1987-08-25Подача