Изобретение относится к технологии торфяного производства и может быть использовано для определения степени разложения торфа как сырья для комплексной переработки.
Цепь изобретения - ускорение рощение определения степени разложения верхового торфа.
Сущность способа заключается в следующем.
В торфе имеются светопоглощающие и светоотражающие компоненты. К све- IX)поглощающим компонентам торфа при дпине волны А 660 нм относятся темно-окрашенные гумусовые вещества и битумы, а к светоотражающим неокрашенные компоненты - целлюлоза, геми- целлюлоза и лигнин. В процессе торфообразования с увеличением степени разложения в верховом торце --возрас- тает содержание гумусовых веществ и битумов при одновременном снижении содержания целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина. Это обусловливает постепенное возрастание в торфе доли све- топоглощающих компонентов и снижение доли светоотражающих компонентов с увеличением степени разложения. Такой механизм изменения качественного состава верхового торфа проявляется во , всех регионах, поэтому оптические характеристики верхового торфа с изменением степени разложения во всех регионах изменяются одинаково.
Способ осуществляют следуюпщм об- ,разом.
СП
Од 4
3. 151
Пример 1. Для образцов раз- личной степени разложения, определенной по ГОСТ 10650-72, была построена зависимость отражательной способности измельченного торфа со степенью раз- ложения при k 660 нм, изображенная на чертеже, где К - коэффициент спектрального отражения торфа; R - сте- :Пень разложения торфа. Торф отобран 1с глубины 0,25-0,5 м. После высушивания торфа до воздушно-сухого состояния и измельчения до частиц 0,25 мм, На спектрофотометре СФ-26 определяли коэффициент отражения образца торфа и по графику определили степень разложения, которая равна 17,0%.
Проверкой по ГОСТ 10650-72 в этом же образце установлена степень разложения, равная 16%.
Пример 2. Торф отобран с другого месторождения с глубины 0,25- 0,5 м. Его высушивали и измельчали
4
до частиц ,25 мм. По коэффициенту отражения образца торфа по графику определили степень разложения, равную
R 29%.
Проверкой по ГОСТ 10650-72 в этом же образце установлена степень разложения, равная 31%,
Формула изобретения
Способ определения степени разложения верхового торфа, вкл 1чакщий отбор проб торфа, высушивание, измельчание их до размера 0,25 мм, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса и сокращения времени его проведения, измельченную пробу облучают квазимонохроматическим светом с длиной волны , равной 660 нм, и определяют ее коэффициент отражения, по величине которого судят о степени разложения торфа.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ РАЗЛОЖЕНИЯ ВЕРХОВОГО ТОРФА | 1991 |
|
RU2012867C1 |
Способ получения реагента для буровых растворов | 1990 |
|
SU1801114A3 |
ПОГЛОТИТЕЛЬ ГАЗОВ | 1998 |
|
RU2123879C1 |
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИДИСПЕРСНОГО ТОРФЯНОГО РЕАГЕНТА ДЛЯ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ И ЖИДКОСТЕЙ ГЛУШЕНИЯ | 2006 |
|
RU2330055C1 |
ТОРФОДРЕВЕСНАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ | 2004 |
|
RU2273620C2 |
ТОРФОДРЕВЕСНАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНСТРУКЦИОННО-ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ | 2005 |
|
RU2307813C2 |
ПИТАТЕЛЬНЫЙ ТОРФЯНОЙ БРИКЕТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ И СПОСОБ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ | 2013 |
|
RU2559064C2 |
ПЛОДОРОДНЫЙ ПОЧВОГРУНТ | 2005 |
|
RU2288907C1 |
Средство гуминовой природы, обладающее иммуномодулирующей активностью | 2017 |
|
RU2662094C1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УДОБРЕНИЯ | 2004 |
|
RU2271347C2 |
Изобретение относится к технологии торфяного производства и может быть использовано для определения степени разложения торфа как сырья для комплексной переработки. Цель изобретения - ускорение и упрощение определения степени разложения верхового переработанного торфа. Вначале образец торфа сушат до воздушно-сухого состояния, затем измельчают до размера частиц ≤0,25 мм, и на спектрофотометре СФ-26 при λ=660 нм определяют его коэффициент отражения, по величине которого судят о степени разложения торфа.
Ю
10 30 40 К,%
Сверлильный инструмент для изготовления из деревянных пластинок колец | 1928 |
|
SU10650A1 |
Торф | |||
Метод определения степени разложения | |||
Издание официальное | |||
Государственньш комитет стандартов | |||
М., 1972 | |||
Пьявченко Н.И | |||
Степень разложения торфа и методы его определения | |||
Красноярск: Изд-во АН СССР, 1963, с | |||
Выбрасывающий ячеистый аппарат для рядовых сеялок | 1922 |
|
SU21A1 |
Авторы
Даты
1989-09-30—Публикация
1987-07-21—Подача