Известные контактные индикаторы сигналов малого уровня, широко применяемые в компенсаторах, имеют высокую стабильность нуля, но ограниченный срок службы, сложную регулировку контактной системы и чувствительны к толчкам и вибрациям. Невозможность пропорционального преобразования малых напряжений (единиц милливольт) из-за наличия окисной пленки на контактах ограничивает область применения указанных индикаторов.
Предлагаемый индикатор сигналов малого уровня обеспечивает повышение чувствительности и исключает необходимость использования дополнительной аппаратуры и подбора идентичных периодов по обратным токам. Достигается это тем, что эмиттеры триодов обоих каскадов усиления объединены и подключены ко вторичной обмотке трансформатора, а первичная обмотка трансформатора включена последовательно с коллектором триода первого каскада и источником управляющего напряжения.
На чертеже представлена схема индикатора.
Индикатор представляет собой управляемый генератор с двумя положительными связями, в результате чего колебания генератора стабильны по частоте. Основная положительная обратная связь осушествляется подключением коллектора триода Т через емкость С к базе триода TI. Дополнительная положительная связь осушествляется включением коллектора триода Т в цепь первичной обмотки трансформатора. Трансформаторы выполнены на ферритовых кольцах. Питание на триоды подается через делители напряжения Яь , Ra и Rt, причем сопротивление 3 состоит из постоянного сопротивления и выносного переменного для регулировки порога чувствительности.
№ 151718
При включении питания на триод fi непосредственно с термопары или другого датчика генератор начинает генерировать. Получаемые сигналы усиливаются и подаются на обмотку LS трансформатора. С обмотки f.i, имеющей отводы для низкоомной и высокоомной нагрузок, снимается усиленное переменное напряжение. Коэффициент преобразования порядка 100.
Предлагаемый индикатор сигналов малого уровня может быть использован в релейных системах индикации сигналов постоянного тока малого уровня и других измерительных приборах, а также для автоматического регулирования.
Предмет изобретения
Индикатор сигналов малого уровня с преобразователем постоянного тока в переменный, выполненный на основе управляемого генератора, отличающийся тем, что, с целью повыщения чувствительности, эмиттеры триодов обоих каскадов усиления объединены и подключены ко вторичной обмотке трансформатора, а первичная обмотка трансформатора включена последовательно с коллектором триода первого каскада и источником управляющего напряжения.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ЭЛЕКТРОПЛЕТИЗМО-ГРАММЫ | 1966 |  | SU185435A1 | 
| УСИЛИТЕЛЬ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ | 1970 |  | SU258382A1 | 
| УСТРОЙСТВО для КОНТРОЛЯ и АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ЗАГРУЗКИ МОБИЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ | 1971 | 
 | SU318351A1 | 
| УСТРОЙСТВО ПЛАЗМЕННОГО ЗАЖИГАНИЯ ДЛЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ | 1991 | 
 | RU2049262C1 | 
| БАЛАНСНЫЙ СМЕСИТЕЛЬ | 1989 | 
 | RU2017321C1 | 
| Реле направления мощности | 1961 | 
 | SU146843A1 | 
| УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СИГНАЛИЗАТОР УРОВНЯ | 1969 |  | SU250481A1 | 
| Быстродействующее детекторное направленное реле сопротивления | 1957 | 
 | SU113942A2 | 
| ПРИЕМНИК СИГНАЛОВ ОТ ПУТЕВЫХ РЕЗОНАНСНЫХИНДУКТОРОВ-^ ' | 1972 | 
 | SU329058A1 | 
| СИГНАЛИЗАТОР ДОСТИЖЕНИЯ ЗАДАННОЙ СКОРОСТИ | 2000 | 
 | RU2177158C1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1962-01-01—Публикация
1961-12-19—Подача