S
(Л
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| ИНЖЕКЦИОННАЯ ГОРЕЛКА НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ | 2016 | 
 | RU2618137C1 | 
| ПЛОСКОФАКЕЛЬНАЯ ИНЖЕКЦИОННАЯ ГОРЕЛКА | 1972 |  | SU353108A1 | 
| ГОРЕЛКА ФАКЕЛЬНАЯ | 2015 | 
 | RU2619666C2 | 
| ГОРЕЛОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СМЕШЕНИЯ | 1992 | 
 | RU2005957C1 | 
| Газомазутная горелка | 1988 | 
 | SU1490390A1 | 
| ГОРЕЛКА ФАКЕЛЬНАЯ ИНЖЕКЦИОННАЯ | 2002 | 
 | RU2215938C1 | 
| ИНЖЕКЦИОННАЯ ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА | 1992 | 
 | RU2038536C1 | 
| ТУРБУЛИЗАЦИОННАЯ ГОРЕЛКА "СТРУГ-ТГ" | 1995 | 
 | RU2101613C1 | 
| ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА | 1995 | 
 | RU2100699C1 | 
| ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ | 2000 | 
 | RU2186293C2 | 
 
		
         
         
            Изобретение относится к энергетике, в частности к инжекционным газовым горелкам и может быть использовано в различных теплотехнических установках. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности при сжигании в плоскофакельной горелке. Инжекционная горелка содержит смеситель, образованный последовательно расположенными конфузором 1, камерой 2 смешения и диффузором 4, и газовый коллектор 5 с регулируемыми соплами 6, расположенный вокруг смесителя. Коллектор 5 выполнен в виде симметричных полуцилиндрических элементов, сопла 6 расположены перед камерой 2 смешения и выполнены в виде поперечных щелей, перекрытых поворотными пластинами 7, каждая из которых жестко соединена с механизмом 8 регулирования угла их поворота, при этом сам смеситель выполнен с четырехугольным поперечным сечением. 4 ил.
Воздух
05
сл
4 Oi
И|3обретение относится к энергетике, в к инжекционным газовым горелкам, I и может быть использовано в раз- теплотехнических установках.
цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности при сжигании в плоскофакельной горелке.
На фиг. 1 изображена инжекционная горелка, продольный разрез; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 узел I на фиг. 1; на фиг. 4 - вид Б на фиг. 1.
Инжекционная горелка содержит смеситель, образованный последовательно расположенными конфузором 1, камерой 2 смешения : воздушными заслонками 3 и диффузоров 4, и газовый коллектор 5 с регулируемыми соплами 6, расположенный вокруг смесителя. Коллектор 5 выполнен в виде сим- метр1чных полуцилиндрических.элементов, соплз 6 расположены на входе в камеру 2 смеи;ения и выполнены в виде поперечных ш,ел(|й, перекрытых поворотными пластинами 7, каждая из которых жестко соединена с механизмом 8 регулирования угла их поворота, состоящим из рычагов 9, и механизма 10 плавной регулировки. Смеситель выпслнен с четырехугольным поперечным се- ченигм, а на выходе из горелки устаноЕ;- лень| стабилизаторы 11 горения.
Г|орелка работает следующим образом.
Г|аз поступает в коллектор 5 и вытекает с бо.1ьшой скоростью через сопла 6 с регули- руе1у|ыми пластинами 7 в камеру 2 смешения. Газфые струи инжектируют воздух, посту- паю|ций в конфузор 1 через воздушные за- слон|ки 3, с помощью которых возможна регу1пировка горелки по воздуху. В камере 2 смешения происходит первоначальное пере- мешр1вание газа с воздухом. Газовоздушная смесь далее поступает в диффузор 4, в кфтором выравниваются поля скоростей и зг|канчивается перемешивание компонентов рмеси, а затем проходит через стабили- зато|ры 11 горения, установленные в устье горе1лки.
области, прилегающей к устью горелки, пламени разворачивается и его края становятся параллельными плоскости устья.
В результате в месте изгиба образуется плоская зона, которая служит в данной горелке постоянным поджигающим очагом для всей остальной поверхности горения.
5Регулировка подачи газа производится
с расчетом равномерного заполнения камеры 2 смешения развивающимися струями газа в зависимости от заданной нагрузки тепловой мощности горелки.
Мощность кольцевой поджигающей зоны, а следовательно, и устойчивость всего факела горелки зависит от состава смеси: чем больше в ней горючего газа, тем надежнее поджигающий пояс и меньше вероятность отрыва факела.
15В данной горелке газовоздушный поток
в диффузоре 4 характеризуется пониженными скоростями у стенок. При этом концентрация газовоздуптной смеси вблизи стенок сравнительно выше, чем по оси, что созУ дает условия устойчивого зажигания смеси и стабилизации процесса горения факела. Это позволяет уменьшить длину диффузора 4, увеличив угол его раскрытия.
Использование в предлагаемой горелке газового коллектора 5 предотвращ,ает возник25 нозение аварийной ситуации и, следовательно, повышает надежность работы .горелки, а в целом и теплотехнической установки.
Формула изобретения
30 Инжекционная горелка, содержашая смеситель, образованный последовательно расположенными конфузором, камерой смешения и диффузором, и газовый коллектор с регулируемыми соплами, расположенный вокруг смесителя, отличающаяся тем, что, с
35 целью повышения эксплуатационной надежности при сжигании в плоскофакельной горелке, коллектор выполнен в виде симметричных полуцилиндрических элементов, сопла расположены на входе в камеру смеше40 ния и выполнены в виде поперечных щелей, перекрытых поворотными пластинами, каждая из которых жестко соединена с механизмом регулирования угла их поворота, при этом сам смеситель выполнен с четырехугольным поперечным сечением.
Возд
Фиг.г
Вид Б
Фиг. 4
| ПЛОСКОФАКЕЛЬНАЯ ИНЖЕКЦИОННАЯ ГОРЕЛКА | 0 |  | SU353108A1 | 
| Прибор для равномерного смешения зерна и одновременного отбирания нескольких одинаковых по объему проб | 1921 | 
 | SU23A1 | 
| Инжекционная горелка | 1981 | 
 | SU966414A1 | 
| Прибор для равномерного смешения зерна и одновременного отбирания нескольких одинаковых по объему проб | 1921 | 
 | SU23A1 | 
Авторы
Даты
1990-12-23—Публикация
1988-06-03—Подача