1
(21)4647699/13
(22)07.02.89
(46) 15.01.91. Бюл. №2
(71)Ленинградский сельскохозяйственный институт
(72)Г.П.Атрощенко (53)631.521(088.8)
(56)Власов Ю.И., Ларина Э.И. Сельскохозяйственная вирусология. М.: Колос. 1982, с. 203.
(54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ РЕВЕРСИИ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ
(57)Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции растений. Цель изобретения - снижение трудоемкости и возможность ранней диагностики заболевания. Для диагностики реверсии черной смородины на маточных плантациях данной культуры вегетации анализируют окраску листьев. Растения смородины, имеющие симптомы бледно-желтой мозаики, переходящей в конце вегетации в ярко-желтую, относят к числу больных реверсией. При этом часть листьев может иметь полностью желтую окраску. Для подтверждения реверсии кусты инокулируют прививкой кусочком коры в сентябре на древесные индикаторы - укорененные зеленые черенки черной смородины. После прохождения периода покоя индикаторные растения образуют типичные махровые цветки больных реверсией растений.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ЗАРАЖЕНИЯ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ РЕВЕРСИЕЙ | 1991 | 
									
  | 
                RU2016509C1 | 
| Способ размножения крыжовника зелеными черенками в условиях Севера | 2016 | 
									
  | 
                RU2634968C1 | 
| Способ размножения ягодных кустарников | 1989 | 
									
  | 
                SU1720557A1 | 
| Способ прогнозирования урожая черной смородины | 1987 | 
									
  | 
                SU1433437A1 | 
| СПОСОБ СОХРАНЕНИЯ ПОСАДОЧНЫХ КАЧЕСТВ ЧЕРЕНКОВ ИЗ КОРНЕВИЩ И КОРНЕЙ СОЛОДКИ ПРИ СОЗДАНИИ ЛАКРИЧНЫХ ПЛАНТАЦИЙ НА ДЕГРАДИРОВАННЫХ ОРОШАЕМЫХ ПОЧВАХ | 1999 | 
									
  | 
                RU2179793C2 | 
| СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ ТОПИНАМБУРА | 2012 | 
									
  | 
                RU2534350C2 | 
| СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ КУСТОВ ЧЕРНОЙ И КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ НА ЭЛИТНОМ И РЕПРОДУКЦИОННОМ МАТОЧНИКАХ | 1994 | 
									
  | 
                RU2067810C1 | 
| СПОСОБ СТИМУЛЯЦИИ РОСТА И ЗАЩИТЫ ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР ОТ БОЛЕЗНЕЙ, ВЫЗЫВАЕМЫХ ГРИБНЫМИ ПАТОГЕНАМИ | 2011 | 
									
  | 
                RU2477596C2 | 
| СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ КУСТАРНИКОВЫХ ЯГОДНИКОВ | 1995 | 
									
  | 
                RU2084121C1 | 
| Способ селекции винограда на устойчивость к заболеваниям | 1990 | 
									
  | 
                SU1708208A1 | 
            
Изобретение относится к селькому хозяйству и может быть использовано в селекции растений.
Цель изобретения - снижение трудоемкости и возможность ранней диагностики заболевания.
П р и м е р. В середине лета на маточной плантации черной смородины было обнаружено несколько кустов с симптомами бледно-желтой мозаики на листьях. К концу вегетации эти растения развили на листьях ярко-желтую мозаику. Причем, часть листьев имели желтую окраску.
Для подтверждения реверсии пораженные кусты были инокулированы кусочком коры на укорененные зеленые черенки черной смородины сорта Лунная. Повторность опыта - 10 растений. Количество прививок на каждом индикаторе - 3-5. Индикаторные растения содержали в зимне-летний период в теплице, а в летне-осенний период - в
марлевых изоляторах в полевых условиях. Первые симптомы желтой мозаики отмечены на индикаторах в июле. После прохождения периода покоя в декабре на них обнаружены махровые цветки.
Однолетние саженцы, выращенные из одревесневших черенков пораженных кустов, показали ярко-желтую мозаику на листьях в конце вегетации. Махровость цветков на них отмечена в конце декабря при содержании их в теплице.
Метод биологического титрования на травянистых растениях с применением 26%-ного никотин-основания не показал положительных результатов на сокоперено- симые вирусы.
Указанные симптомы отличаются от мозаики, вызываемой инфекционной пестро- листмостью. желтухой, арабис мозаик.
Предлагаемый способ позволяет проводить браковку растений на ранних стадиях
Os
to
о о
О
сл
в питомниках, что предотвращает переносчающийся тем, что, с целью снижения
их на промышленные плантации.трудоемкости и возможности ранней диагностики, анализу подвергают листья в сереФормула изобретениядине вегетации, а о заболевании судят по
Способ диагностики реверсии черной5 наличию бледно-желтой мозаики, которая к
смородины, включающий анализ окраскиконцу вегетации переходит в ярко-желтую,
органов растений, по результатам которыхпри этом часть листьев приобретает полноопределяют наличие заболевания, о т л и-стью желтую окраску.
Авторы
Даты
1991-01-15—Публикация
1989-02-07—Подача