Изобретение относится к оборудованию химической технологии древесины, в частности для получения древесного угля в лесохимической промышленности.
Цель изобретения - снижение энерго затрат процесса разгрузки древесного угля за счет уменьшения металлоемкости контейнера.
На фиг. 1 изображен углевыжигатель- ный контейнер, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - узел I на фиг. 1 (элемент контейнера).
Углввыжигатольный контейнер выполнен составным и состоит из несущего контейнера, образованного днищем 1 и боковыми стойками 2, и дополнительного контейнера (одного или нескольких), образованного двумя поодольными б.лками 3.
соединенных между собой набором гибких связей, выполненных, например, в виде равных по длине отрезков круглозвенной цепи 4, в звеньях которой установлены металлические полосы 5 в продольном направлении контейнера. Дополнительный контейнер посредством балок 3 навешивается на опорные элементы 6 стоек 2 и имеет возможность копирования своими гибкими связями внутренней поверхности несущего контейнера.
Высота установки h продольных балок 3 на стойки несущего контейнера высотой Н с учетом уменьшения объема переугливаемо- го сырья выражается соотношением
О
ю ь. о
СП
h Н.
В зависимости от типа углевыжигатель- ных печей, в которых возможно использование предлагаемого контейнера, он может устанавливаться на вагонетку 7 (канальная углевыжигательная печь типа ПКУ-3) или не- посредственно на подовое основание камеры печи (печи типа Свердлеспром-4). В зависимости от длины переугливаемого долготья несущий контейнер может быть выполнен с несколькими дополнительными, для этого он должен соответствовать по длине сырью и содержать соответствующее количество стоек для дополнительных контейнеров.
Углевыжигательный контейнер работа- ет следующим образом.
А. При эксплуатации в углевыжигатель- ных печах периодического действия типа Свердлеспром-4.
Перед началом использования кон- тейнер в сборе (с одним или несколькими дополнительными контейнерами), устанавливают в камеру печи и загружают на весь объем сырьем, преимущественно в виде долготья. Затем осуществляют технологиче- ский процесс получения древесного угля. Образующийся уголь располагается в объеме дополнительного контейнера. Для его разгрузки прицепляют стропы грузоподъемного механизма (условно не показан) к грузозахватным элементам 8 дополнительного контейнера и подают последний к месту складирования угля, где его разгружают. Разгруженный контейнер возвращают в камеру печи и устанавливают на опорные эле- менты 6 стоек 2 несущего контейнера. Аналогично производят разгрузку и навеску остальных контейнеров. Углевыжигательный контейнер готов к приему очередной партии сырья.
Б. При использовании в канальных уг- левыжигательных печах непрерывного действия типа ПКУ-3 (трехкамерная углевыжигательная печь).
I
Перед началом использования контейнер в сборе (также с одним или несколькими дополнительными контейнерами) устанавливают и закрепляют на вагонетку 7. Затем производят загрузку сырья. Загруженные контейнеры последовательно транспортируют сначала в камеру сушки, из нее в камеру пиролиза, а затем в камеру охлаждения трехкамерной углевыжигательной печи (условно не обозначена). По окончании охлаждения угля вагонетки выкатываются из печи и подаются к месту разгрузки. Разгруженные контейнеры с навешенными на них дополнительными контейнерами подаются затем в зону загрузки сырья.
Использование предлагаемого технического решения позволяет по сравнению с известным достичь экономии электроэнергии в процессе разгрузки угля около 85 кВт ч на 1 т угля и получить экономическую эффективность 25 руб на 1 т угля.
Формула изобретения 1 Углевыжигательный контейнер, преимущественно для пиролиза древесного долготья, содержащий каркас с решетчатыми стенками, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат разгрузки древесного угля из контейнера за счет уменьшения его металлоемкости, контейнер выполнен составным в виде несущего контейнера, образованного основанием со стойками и установленного на нем дополнительного съемного контейнера из гибких решетчатых элементов, закрепленных на несущих балках.
2. Контейнер по п. 1,отличающий- с я тем, что стойки несущего контейнера выполнены с высотой, определяемой соотношением
у h Н,
где Н - высота стоек; h - высота установки продольных балок.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| УГЛЕВЫЖИГАТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ | 1992 | 
 | RU2061016C1 | 
| МОБИЛЬНЫЙ УГЛЕВЫЖИГАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС (УВК-М) | 2014 | 
 | RU2567959C2 | 
| УГЛЕВЫЖИГАТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ | 2000 | 
 | RU2190658C2 | 
| УГЛЕВЫЖИГАТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ | 1993 | 
 | RU2042702C1 | 
| СБОРНО-РАЗБОРНЫЙ КОНТЕЙНЕР | 2014 | 
 | RU2556502C1 | 
| УГЛЕВЫЖИГАТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ "ПЕЧЮГА ДРУГ" | 2003 | 
 | RU2225877C1 | 
| КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ПИРОЛИЗА ДРЕВЕСНОГО СЫРЬЯ | 1992 | 
 | RU2042701C1 | 
| Углевыжигательная печь | 1985 | 
 | SU1312072A1 | 
| УГЛЕВЫЖИГАТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ | 2004 | 
 | RU2256686C1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПИРОЛИЗНОГО СЫРЬЯ | 1992 | 
 | RU2042703C1 | 
 
		
		 
		
         
         
            изобретение относится к лесохимической промышленности. Цель изобретения -  снижение энергозатрат процесса разгрузки  древесного угля за счет уменьшения металлоемкости. Известные контейнеры выполнены, например, в виде днища и стоек с  решетчатыми стенками. Контейнеры такой  конструкции обладают большой металлоемкостью и имеют постоянный геометрический объем, При загрузке в них сырья этот обьем используется полностью. После проведения технологического процесса получения древесного угля последний занимает  половину объема контейнера, Для разгрузки угля из него затрачивают энергию, свя-   занную с транспортировкой всего  контейнера. Предлагаемый контейнер выполнен составным и содержит несущий и  дополнительный контейнеры. Несущий контейнер образован днищем и стойками, на  которые навешивается дополнительный  контейнер, служащий для разгрузки древесного угля. Последний выполнен в виде набора гибких связей, образующих решетчатые  стенки и соединенных с двумя продольными  балками. Балки дополнительного контейнера установлены в верхней части стоек несущего контейнера параллельно его  продольной оси и снабжены грузозахватными элементами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. сл С
,-t
Щи г. 2
| Способ производства древесного угля | 1983 | 
 | SU1171506A1 | 
| Печь-кухня, могущая работать, как самостоятельно, так и в комбинации с разного рода нагревательными приборами | 1921 | 
 | SU10A1 | 
Авторы
Даты
1991-01-30—Публикация
1988-10-18—Подача