Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для внесения органических удобрений.
Цель изобретения - повышение эксп
луатационнои надежности машины.
На фиг. 1 изображена машина для внесения удобрений, вид сзади , на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3, 4 - распределительный рабочий орган (варианты).
Машина для внесения органических удобрений содэржит установленный на 1 кузов 2 с подающим транспортером 3 и расположенный в зоне выгруки удобрений распределительный рабочий орган 4 с навивками шнека 5. При оТом каждый конец рабочего органа 4 снабжен отражательным элементом 6. Отражательный элемент 6 выполнен в виде поверхности конуса с обращенным наружу основанием 7 и осью симметрии 8, расположенной эксцентрично оси вращения 9 рабочего органа 4. Причем поверхность конусов на различных конца ; рабочего органа установлена на противоположных сторонах относительно его оси вращения 9 с идентичным смещением на величину а или на угол сЈ .
Работает машина следующим образом
Твердые органические удобрения подающим транспортером 3 перемещаются вдоль установленного на шасси 1 кузова 2 на вращающийся распределитель0
5
0
0 5
0
ный рабочий орган 4. При этом навивки шнека 5, измельчая удобрения, часть их сдвигают от центра на периферию и всю массу распределяют по поверхности поля. Причем на концах рабочего органа 4 поверхности конусов, вращаясь вокруг оси 9, отражают попавшие на них удобрения как в радиальном, так и в осевом направлениях, исключая наматывание и обволакивание рабочего органа соломистыми или волокнистыми частицами удобрений, так как их ось симметрии 8 расположена эксцентрично оси вращения рабочего органа 4 со смещением на величину а или на угол об .
Формула изобретения
Машина для внесения органических удобрений, содержащая установленный на шасси кузов с подающим транспортером и расположенный в зоне выгрузки удобрений рабочий орган с навивками шнека, при этом каждый конец рабочего органа снабжен зеркально установленными отражательнымиэлементами, о т- л и чающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности машины, каждый отражательный элемент выполнен в вице поверхности конуса с обращенным наружу основанием и осью симметрии, расположенной эксцентрично оси вращения рабочего органа.
Вид А
Фиг.2
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| АГРЕГАТ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ТВЕРДЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ | 2013 | 
 | RU2545960C2 | 
| Машина для внесения в почву твердых органических удобрений | 2015 | 
 | RU2609908C1 | 
| Комбинированное устройство для измельчения и внесения в почву твердых органических удобрений | 2015 | 
 | RU2612794C1 | 
| МАШИНА ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ | 2015 | 
 | RU2604272C1 | 
| Устройство для внесения в почву твердых органических удобрений | 2015 | 
 | RU2621577C1 | 
| Агрегат для измельчения и внесения в почву твердых органических удобрений | 2015 | 
 | RU2611840C1 | 
| ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ-РАЗБРАСЫВАТЕЛЬ ТВЕРДЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ | 2015 | 
 | RU2597335C1 | 
| РАЗБРАСЫВАТЕЛЬ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ | 2013 | 
 | RU2533911C2 | 
| Машина для внесения удобрений и химических мелиорантов | 1990 | 
 | SU1757505A1 | 
| АГРЕГАТ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ В ПОЧВУ ТВЕРДЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ | 2015 | 
 | RU2594528C1 | 
 
		
		 
		
         
         
            Изобретение относится к области  сельскохозяйственного машиностроения . Цель изобретения - повышение  эксплуатационной надежности машины.  Машина для внесения органических  удобрений содержит установленный на  шасси кузов 2 с подающим транспортером и расположенный в зоне выгрузки  удобрений распределительный рабочий  орган 4 с навивками шнека 5, при  этом каждый конец рабочего органа 4  снабжен отражательным элементом 6,  который выполнен в виде поверхности  конуса с обращенным наружу основанием  7 и осью симметрии 8, расположенной  эксцентрично оси вращения 9 рабочего органа 4. Поверхность конусов на  различных концах рабочего органа 4

Редактор Г.Яковлева
Составитель В.Мещерский
Техред Л.Олийнык Корректор Н.Ревская
Заказ 2177
Тираж 423
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5,
...щСМ ,.«. -..- -. Д--ДИЯМ . | .. in in. ш. д .:т-г-п щ- I I in u ип тт- пп -а-т -ж т -.-. -жч- -ж-
Производственно-издательский комбинат Патент, г.Ужгород, ул. Гагарина,101 з
Фиг. ц
Подписное
| Печь-кухня, могущая работать, как самостоятельно, так и в комбинации с разного рода нагревательными приборами | 1921 | 
 | SU10A1 | 
| Техническое описание и инструкция по эксплуатации | |||
| Минск: Полымя, 1985, с | |||
| Очаг для массовой варки пищи, выпечки хлеба и кипячения воды | 1921 | 
 | SU4A1 | 
| Способ добычи растворов солей подземным выщелачиванием через буровые скважины | 1984 | 
 | SU1218083A1 | 
| Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 | 
 | SU1A1 | 
Авторы
Даты
1991-05-30—Публикация
1989-02-03—Подача