сл
С
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Устройство для предпосевной обработки почвы на гребнях | 1989 |
|
SU1653551A1 |
ОРУДИЕ ДЛЯ МЕЖДУРЯДНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ | 1992 |
|
RU2033002C1 |
Ковш планировщика | 1990 |
|
SU1774977A3 |
Грейфер | 1986 |
|
SU1357339A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОМКИ РЕЛЬСОВ | 1991 |
|
RU2101412C1 |
Орудие для ухода за пропашными культурами | 1988 |
|
SU1672944A1 |
Почвообрабатывающее орудие | 1986 |
|
SU1371523A1 |
Двухчелюстной грейфер | 1981 |
|
SU1020357A1 |
Рыхлитель | 1989 |
|
SU1705495A1 |
СИСТЕМЫ, СПОСОБЫ И УСТРОЙСТВО ЗАДЕЛКИ ПОСЕВНОЙ БОРОЗДЫ | 2016 |
|
RU2733661C2 |
Изобретение относится к области машиностроения и м.б. использовано для рыхления и сгребания материала во всех отраслях народного хозяйства. Цель - расширение функциональных возможностей. Грейфер состоит из рамы 1, к которой шарнирно присоединены челюсти 2, привод поворота челюстей и рыхлительное устройство. Последнее включает поперечины (П) 5, пластины 7 с ножами 8 и фиксаторы положения П 5. Концы П 5 соединены с боковыми поверхностями челюстей 2 и пластинами 7 посредством соответственно осей 6 и шарниров 9. Оси 6 прикреплены к челюстям. Фиксаторы состоят из винтов 10, установленных в П 5 с возможностью взаимодействия их с осями 6. При повороте челюстей 2 с закрепленными на них в среднем положении П 5 ножи 8 рыхлят материал. Если П 5 установлены в нижнее положение, а пластины 7 расположены навстречу друг другу, то последние сгребают материал и раздавливают его куски. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для рыхления и сгребания материала во всех отраслях народного хозяйства.
Цель изобретения - расширение функциональных возможностей.
Нафиг.1 показан грейфер, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сбоку.
Грейфер включает раму 1, к которой шарнирно присоединены челюсти и рыхли- тельное устройство. Грейфер имеет привод поворота челюстей 2, состоящий из траверсы 3, соединенной с рамой 1 с возможностью осевого перемещения, и из тяг 4, концы которых шарнирно соединены с челюстями 2. Рыхлительное устройство состоит из поперечин 5, шарнирно соединенных с боковыми поверхностями челюстей 2 посредством осей 6 с рифленой наружной поверхностью пластин 7, ножей 8 и фиксаторов поперечин 5 относительно челюстей 2. Пластины 7 выполнены изогнутыми и посредством шарниров 9 присоединены к свободным концам поперечин 5. К наружной поверхности пластин 7 прикреплены ножи 8. Пластины могут примыкать к боковым поверхностям челюстей или быть расположены поперек этим поверхностям (фиг.1, пунктирное изображение). Фиксаторы поперечин 5 могут состоять из винтов 10, установленных в поперечинах 5, концы которых взаимодействуют с рифлеными поверхностями осей 6. Оси при этом прикреплены к боковым поверхностям челюстей 2.
Грейфер работает следующим образом.
При работе грейфера в режиме рыхления пластины 7 с ножами 8 устанавливают в положение, изображенное на фиг.1 сплошО
о
Os
о
-fcb
00
ными линиями. Глубина рыхления определяется положением поперечины 5 относительно рабочих кромок челюстей 2. Поперечины зафиксированы относительно челюстей винтами 10, концы которых плот- но прижаты к наружным поверхностям осей б. При повороте челюстей ножи рыхлят разрабатываемый материал.
Для работы грейфера в режиме сгребания ослабляют механизм фиксации. Для этого ослабляют натяжение винта 10 и поворачивают поперечины 5 в нижнее положение (пунктирное изображение на фиг. 1).При этом ножи 8 с пластинами 7 поворачивают на осях 9. Далее фиксируют по- перечины 5 винтами 10. При повороте челюстей 2 пластины 7 сгребают материал и измельчают (раздавливают) его крупные куски. Измельчение кусков приводят в дальнейшем к уменьшению затрат на их, напри- мер, растворение в жидкости или сжигание.
Формула изобретения
Таубер Б.А | |||
Грейферные механизмы | |||
М.: Машиностроение, с 89, 1979 | |||
Способ выемки прочного грунта ковшом грейфера | 1978 |
|
SU724639A1 |
Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 |
|
SU2A1 |
Авторы
Даты
1991-07-30—Публикация
1989-02-21—Подача