I-ГП--о
У
1
Ъш
3
ww
(Л
С
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Устройство для измерения приращения сопротивления | 1980 |
|
SU911368A1 |
Стабилизатор постоянного напряжения | 1986 |
|
SU1365066A1 |
Преобразователь сопротивления в частоту импульсов | 1989 |
|
SU1659901A1 |
СЧЕТЧИК ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ | 2001 |
|
RU2190860C2 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СРЕДНЕКВАДРАТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ | 1987 |
|
SU1438439A1 |
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ В ИНТЕРВАЛЫ ВРЕМЕНИ | 2014 |
|
RU2552605C1 |
МАГНИТОСТРИКЦИОННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЛИНЕЙНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ | 1999 |
|
RU2171967C2 |
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ В ИНТЕРВАЛ ВРЕМЕНИ | 1991 |
|
RU2032269C1 |
Пиковый детектор | 1986 |
|
SU1350618A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АНАЛОГО-ЦИФРОВОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗМЕРЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ | 2005 |
|
RU2324286C1 |
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении малых изменений сопротивления. Целью изобретения является повышение быстродействия без снижения точности измерения. Устройство содержит источник 1 опорного напряжения, токостабилизирую- щий элемент 2, резистивный датчик 3, выходные клеммы 4, операционный усилитель 5, компаратор 6, RS-триггер 8, блок 7 запоминания напряжения, элемент 9, счетчик 10, цифро-аналоговый преобразователь 11 и тактовый генератор 12. 3 ил.
ON VI СЛ XI Ю СЛ
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерениях малых приращений сопротивлений резисторов.
Целью изобретения является повышение быстродействия устройства без ухудшения точности измерения.
На фиг. 1 изображена функциональная схема устройства; на фиг. 2 - диаграмма изменения напряжения на неинвертирующем входе операционного усилителя; на фиг. 3 -диаграмма изменения напряжения на выходе устройства.
Устройство содержит источник 1 опорного напряжения, токостабилизирующий элемент 2, резистивный датчик 3, выходную клемму 4, операционный усилитель 5, компаратор 6, блок 7 запоминания напряжения, включающий RS-триггер 8, элемент И 9, счетчик 10, цифроаналоговый преобразователь 11 и тактовый генератор 12.
Устройство работает следующим образом.
В начальный момент времени ь на выходе RS-триггера 8 и на выходах счетчика 10 установлен низкий потенциал, а на выходе преобразователя 11 - потенциал общей шины, поэтому на неинвертирующем входе операционного усилителя 5 и благодаря глубокой отрицательной обратной связи на его инвертирующем входе установится также потенциал общей шины (фиг. 2, интервал to - ti). Ток
lo Ко Uo.
где Ко - коэффициент передачи токостаби- лизирующего элемента 2;
Uo напряжение источника 1 опорного напряжения,
создает на резистивном датчике 3 падение напряжения (фиг. 3, интервал to - ti)
UR° lo Rx°,
где Rx° - начальное сопротивление рези- сторного датчика 3, которое действует и на первом входе компаратора 6, поддерживая на его выходе уровень логического нуля.
В момент времени ti запускающим импульсом с входной клеммы RS-триггер 8 ус- танавливает -по входу в единичное состояние. При этом импульсы с тактового генератора 12 поступают через элемент И 9 на вход счетчика 10, выходной код которого начинает изменяться от нуля до значения, при котором линейно-повышающееся ступенчатое напряжение на выходе цифроана- логового преобразователями, тем самым и
на инвертирующем входе операционного усилителя 5, не станет равным (фиг. 2, интервал t2 - ti). Одновременно по такому же закону уменьшается до нуля напряжение на
выходе (клемма 4) устройства (фиг. 3, интервал tz - ti). В момент равенства нулю выходного напряжения на выходе компаратора 6 становится высокий уровень, RS-триггер 8 по выходу устанавливается в нулевое состояние, что блокирует прохождение импульсов на вход счетчика 10. Таким образом, в момент времени t2 на выходной клемме 4 устанавливается нулевое напряжение, а на выходе цифроаналогового преобразователя
11 напряжение, пропорциональное Rx°. Если в момент времени t2 сопротивление ре- зистивного датчика 3 начинает изменяться, то на выходе 4 устройства появляется напряжение (фиг. 3).
-ARx.
где A Rx - изменение значения напряжения резистивного датчика 3.
Таким образом, предлагаемое устройство позволяет использовать его при массовом измерении таких параметров резисторов, как температурный коэффициент сопротивления и временная стабильность сопротивления при повышенных температурах эксплуатации. Кроме того, исключается необходимость в дополнительном источнике питания, а также снижается влияние сопротивления соединительных
проводов связи резистора благодаря высокому выходному сопротивлению токостаби- лизирующего элемента и высокому входному сопротивлению операционного усилителя.
Формула изобретения
Устройство для измерения приращения сопротивления, содержащее источник
опорного напряжения, первый выход которого соединен с общей шиной, операционный усилитель, выход которого соединен с его инвертирующим входом и первой клеммой для подключения резистивного датчи0 ка, вторую клемму для подключения резистивного датчика, соединенную с выходом устройства и выходом токостабилизиру- ющего элемента, вход которого соединен с вторым выходом источника опорного напря5 жения, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия, в него введены компаратор и блок запоминания напряжения, включенный между выходом компаратора и неинвертирующим входом
усилителя, первый вход компаратора соеди- мента, а второй вход компаратора соединен нем с выходом токостабилизирующего эле- с общей шиной.
t
7 WV
Фие.2
Устройство для измерения приращения сопротивления | 1980 |
|
SU911368A1 |
Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 |
|
SU1A1 |
Авторы
Даты
1991-09-07—Публикация
1990-06-06—Подача