Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при создании устройств для питания газоразрядных индикаторных панелей переменного тока.
Цель изобретения - повышение помехоустойчивости устройства за счет согласования цели нагрузки с генератором опорного напряжения.
На чертеже приведена схема источника питания дня газоразрядной индикаторной панели,
Источник питания содержит генератор опорного напряжения 1, подключенный к входным выводам 2, полосковый волновод 3, подключенный к электродам X и Y систем газоразрядной индикаторной панели (ГИП) 4 переменного тока. В устройство введен
ДИОДНЫЙ МОСТОВОЙ ЕЫПГ. ЯМ .теЛЬ 5, К ВЫХОДУ
которого подключены параллельно конденсатор б и резистор 7. Один из выходных выводов выпрямителя 5 подсоединен к одноименному выводу источника питания 2, а вход выпрямителя 5 на диодах 8-11 подключен к выходу золноеода 3.
Устройство работает следующим образом.
При включении источника питания конденсатор 6 заряжается до уровня питающего напряжения через диоды 0, 9 и поочередно открываемые нижние транзисторы плеч моста генератора 1. Формируемое генератором t опорное напряжение в виде последовательности двухполчрных импульсов поступает через полосковый волновод 3 на цепь нагрузки 4 - Г /П переменного ток.а.
Образуемые на фронтах опорного напряжения выбросы, мешающие нормальной работе индикаторной панели в режиме воспроизведения информации, поглощаются конденсатором 6 в одном такте через диоды 10, 9 и открытый нижний транзистор, а в другом - через диоды 11,8 и открытый транзистор генератора опорного напряжения 1. Поглощенная конденсатором б энергия рассеивается на резисторе 7. После окончания фронта опорного напряжения и небольшой паузы на запаздывание в индикаторных элементах ГИП 4 происходит газовый разряд, сопровождаемый протеканием активного тока индикации. В это время динамическое сопротивление панели 4, составляющее доли Ома, согласовано с характеристическим сопротивлением поло- скового волновода 3, что обеспечивает хорошее согласование выхода генератора 1 опорного напряжения с ГИП 4 и нормальную работу устройства в целом.
Таким образом, введение в устройство диодного мостового выпрямителя 5, конденсатора 6 и резистора 7 с новыми связями
обусловливает повышение помехоустойчивости устройства при размещении газоразрядной индикаторной панели от генератора опорного напряжения на расстояния, доходящие до нескольких метров.
Формула изобретения Источник питания для газоразрядной индикаторной панели, содержащий в качестве генератора опорного напряжения двухтактный преобразователь постоянного напряжения в переменное, подключенный входом к входным выводом, а выходом через полосковый волновод - к цепи нагрузки, в виде электродов газоразрядной индикаторной панели, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости за счет согласования цепи нагрузки с генератором опорного напряжения, введен диодный мостовой выпрямитель, к выходу которого подключены параллельно конденсатор и резистор, один из выходных выводов выпрямителя подсоединен к одноименному выводу источника питания, а вход выпрямителя подключен к выходам поло- скового волновода.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для индикации | 1982 | 
 | SU1059604A1 | 
| Устройство для отображения информации | 1983 | 
 | SU1119066A1 | 
| Устройство для отображения информации на газоразрядной индикаторной панели | 1983 | 
 | SU1185373A1 | 
| Устройство для индикации | 1979 | 
 | SU858076A1 | 
| Устройство для индикации | 1982 | 
 | SU1019486A1 | 
| Устройство для отображения информации на газоразрядной индикаторной панели переменного тока | 1985 | 
 | SU1295439A1 | 
| Устройство для индикации | 1983 | 
 | SU1164778A1 | 
| ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ НЕЛИНЕЙНОЙ ИЛИ ЛИНЕЙНОЙ НАГРУЗКИ | 2021 | 
 | RU2768272C1 | 
| Способ тренировки газоразрядных индикаторных панелей и устройство для его осуществления | 1976 | 
 | SU557332A1 | 
| Устройство для отображения информации на газоразрядной индикаторной панели | 1981 | 
 | SU1156122A1 | 
 
		
         
         
            Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при  создании устройств для питания газоразрядных индикаторных панелей переменного тока. Цель изобретения - повышение  помехоустойчивости за счет согласования  цепи нагрузки с генератором опорного  напряжения. Источник питания содержит генератор опорного напряжения 1, по-  лосковый волновод 3, подключенный к  электродам X и Y систем газоразрядной индикаторной панели (ГИП) 4 переменного  тока. Введение мостового выпрямителя 5  с конденсатором 6 и резистооом 7 обеспечивает повышение помехоустойчивости  устройства при размещении ГИП 4 на удаленном расстоянии от генератора опорного  напряжения 1, 1 ил.
               
            
| Обзоры по электронной технике | |||
| Очаг для массовой варки пищи, выпечки хлеба и кипячения воды | 1921 | 
 | SU4A1 | 
| Электровакуумные и газоразрядные приборы | |||
| Очаг для массовой варки пищи, выпечки хлеба и кипячения воды | 1921 | 
 | SU4A1 | 
| Устройство для электрической сигнализации | 1918 | 
 | SU16A1 | 
| Электронная техника, Серия 4.Электровакуумные и газоразрядные приборы, Выпуск 8, ЦНИИ Электроника, М., 1976, с | |||
| Способ обделки поверхностей приборов отопления с целью увеличения теплоотдачи | 1919 | 
 | SU135A1 | 
| Там же, с | |||
| Заслонка для русской печи | 1919 | 
 | SU145A1 | 
Авторы
Даты
1991-12-07—Публикация
1989-02-20—Подача