Изобретение относится к холодильной технике, а также к способам сжатия гелия и водорода в криогенных установках высокого давления.
Известен способ работы криогенной установки путем ступенчатого сжатия смеси рабочего газа и вспомогательного компонента, конденсация и сепарация последнего, окончательной очистки газа при помощи адсорбции.
Недостатком известного способа является низкая экономичность.
Наиболее близким по технической сущности является способ компримирования легких газов путем ступенчатого сжатия смеси рабочего газа и вспомогательного компонента, имеющего большую молекулярную массу, например хладона, ступенчатого испарительного охлаждения смеси на входе ступени сжатия, конденсации и сепарации жидкого вспомогательного компонента, окончательной очистки от него рабочего газа при помощи адсорбции и последующего дросселирования отсепари- рованного вспомогательного компонента и смешения его с потоками на входе в ступени сжатия.
Недостатком таких установок является их малая экономичность.
Целью изобретения является повышение экономичности.
Поставленная цель достигается тем, что в способе компримирования легких газов путем ступенчатого сжатия смеси рабочего газа и вспомогательного компонента, имеющего большую молекулярную массу, конденсации и сепарации жидкого вспомогательного компонента, подачи рабочего газа на окончательную очистку при помощи адсорбции, жидкий вспомогатель ч|
со со
00
а
ный компонент после сепарации испаряют и перегревают газовым потоком перед каждой ступенью сжатия, а смешение осуществляют путем эжектирования вспомогательным компонентом газового потока после сжатия.
На чертеже изображена установка, реализующая предлагаемый способ комприми- рования легких газов.
Способ осуществляется следующим образом.
Легкий газ, например гелий, эжектиру- ют в эжекторе 1 вспомогательным компонентом, например хладоном, высокого давления. Далее смесь охлаждают в регенеративном теплообменнике 2 и подают на всасывание в первую ступень 3 компрессора. Сжатую в нем смесь эжектируют в промежуточном эжекторе 4 новой порцией хладона и уже при меньшей концентрации гелия охлаждают в регенеративном тепло- обменнике 5 и сжимают во второй ступени 6 компрессора с аналогичными превращениями в эжекторе 7 и регенеративном теплообменнике 8. После последней ступени 9 компрессора смесь охлаждают в холодиль- нике 10, откуда газообразную смесь с малой концентрацией хладона и сконденсировавшийся жидкий хладон подают в фазоразделитель 11. Далее гелий высокого давления после соответствующей обработки в блоке очистки 12 направляют потребителю, а жидкий хладон, имеющий большое давление, испаряют и перегревают в регенеративных теплообменниках 2, 5 и 8 потоком перед каждой ступенью сжатия и направляют на эжектирование потоков на входе в ступени сжатия в эжекторах 1, 4 и 7.
Формула изобретения
Способ компримирования легких газов путем ступенчатого сжатия смеси рабочего газа и вспомогательного компонента с большей молекулярной массой, конденсации, сепарации жидкого вспомогательного компонента, подачи последнего для смешения с газом перед каждой ступенью сжатия, окончательной очистке от него газа при помощи адсорбции, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности, жидкий вспомогательный компонент после сепарации испаряют и перегревают газовым потоком перед каждой ступенью сжатия, а смешение осуществляют путем эжектирования вспомогательным компонентом газового потока после сжатия.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Способ компримирования легких газов | 1987 | 
 | SU1495600A1 | 
| Способ компримирования легких газов | 1987 | 
 | SU1495599A1 | 
| Способ работы криогенной установки | 1990 | 
 | SU1747814A1 | 
| Способ низкотемпературного разделения углеводородного газа | 2024 | 
 | RU2840024C1 | 
| СПОСОБ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПРИРОДНОГО УГЛЕВОДОРОДНОГО ГАЗА С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ АЗОТА | 2015 | 
 | RU2576428C1 | 
| СПОСОБ КОМПЛЕКСНОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЦЕННЫХ ПРИМЕСЕЙ ИЗ ПРИРОДНОГО ГЕЛИЙСОДЕРЖАЩЕГО УГЛЕВОДОРОДНОГО ГАЗА С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ АЗОТА | 2014 | 
 | RU2597081C2 | 
| Способ работы криогенной установки | 1985 | 
 | SU1368587A1 | 
| Комплекс сжижения, хранения и отгрузки природного газа | 2016 | 
 | RU2629047C1 | 
| Способ и установка подготовки газа деэтанизации к транспортировке по газопроводу | 2015 | 
 | RU2612235C1 | 
| Комплекс сжижения, хранения и отгрузки природного газа увеличенной производительности | 2021 | 
 | RU2774546C1 | 
 
		
         
         
            Изобретение относится к холодильной  технике и может быть использовано в комп-  рессоростроении. Цель изобретения - повышение экономичности. В способе  компримирования легких газов путем ступенчатого сжатия смеси рабочего газа и  вспомогательного компонента с большей  молекулярной массой, конденсации, сепарации жидкого вспомогательного компонента. Последний после сепарации  испаряют и перегревают газовым потоком  перед каждой ступенью сжатия, а смешение  . перед каждой ступенью сжатия осуществляют путем эжектирования вспомогательным  компонентом газового потока после сжатия.  1 ил.
               
            
| Способ компримирования легких газов | 1987 | 
 | SU1495600A1 | 
| Видоизменение пишущей машины для тюркско-арабского шрифта | 1923 | 
 | SU25A1 | 
| Способ работы криогенной установки | 1982 | 
 | SU1041830A1 | 
| Видоизменение пишущей машины для тюркско-арабского шрифта | 1923 | 
 | SU25A1 | 
Авторы
Даты
1992-05-15—Публикация
1988-05-05—Подача