Ш1
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим ор- тодонтическим устройствам, и может быть использовано для устранения вредных привычек - высовывания языка, сосания нижней губы и пальцев.
Цель изобретения -снижение влечения к вредным привычкам путем исключения возможности доступа в полость рта.
На фиг. 1 изображен ортодонтический аппарат в разобранном виде; на фиг. 2- то же, общий вид; на фиг. 3 - то же, в рабочем положении фиксирован на молочных клыках нижней челюсти.
Аппарат состоит из двух ортодонтиче- ских коронок 1 на зубы, на которых закреплены две горизонтальные вестибулярные балки 2 и две язычные балки 3, изготовленные из ортодонтической проволоки диаметром 1-1,2 мм, которые разъединены в средней части. Концы этих балок свободно скользят внутри втулок 4. К горизонтальным балкам 2 и втулкам 4 жестко прикреплены три вертикальные дугообразные балки 5 из ортодонтической проволоки диаметром 1- 1,2 мм.
Аппарат, асептически обработанный и высушенный, фиксируют в полости рта на Ш/Ш зубах висфат-цементом. За счет расхождения горизонтальных балок 2 в средней части концы этих балок свободно скользят внутри втулок 4. Аппарат не задерживает рост нижней челюсти в переднем отделе.
Аппарат изготавливают следующим образом.
Ортодонтические коронки на молочные нижние клыки штампуют по общепринятой методике. После примерки коронок на зубах снимают слепки верхней и нижней челюстей с фиксированными коронками на молочных клыках. Отлитые модели из гипса, сопоставленные в центральной окклюзии, фиксируются в окклюдаторе.
Изготавливают горизонтальные балки - вестибулярную и оральную, три вертикальные дугообразные балки из ортодонтической проволоки диаметром 1,0-1,2 мм, две втулки диаметром 1,2-1,4 мм и длиной 10 мм.
Горизонтальные балки припаивают к
ортодонтическим коронкам под экватором с вестибулярной и оральной стороны. Между горизонтальными балками и поверхностями зубов должен быть зазор 2,0-2,5 мм. К вестибулярной и оральной горизонтальным
балкам припаивают две вертикальные дугообразные балки центральными и боковыми резцами под контролем акклюдатора. Третья вертикальная дугообразная балка припаивается в центре втулок перпендикулярно.
После паяния аппарат отбеливают и полируют. Горизонтальные вестибулярную и оральную балки разрезают в средней части. Концы балок вставляются во втулки. В
собранном виде аппарат примеряют в полости рта.
Аппарат применяют в .молочном и смешанном прикусе. Сроки устранения вредныхпривычекопределяются
индивидуально, в среднем лечение занимает от одного месяца до полугода. Аппарат был применен у 20 детей. За время пользования аппаратом наблюдалось отвыкание от вредных привычек, исправление вертикалькой аномалии зубов во фронтальном отделе. Аппарат оставляет открытый доступ к зубам, что позволяет проводить лечение или . удаление зуба.
Формула изобретения
Ортодонтический аппарат для устранения вредной привычки у детей, содержащий Ортодонтические коронки, отличающий- с я тем, что, с целью снижения влечения к вредным привычкам путем исключения возможности доступа в полость рта, к двум ортодонтическим коронкам на молочные зубы жестко прикреплены горизонтальные балки, в средней части балок установлены с возможностью свободного перемещения втулки, на втулках и горизонтальных балках сверху жестко закреплены дугообразные стержни.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| ОРТОДОНТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК У ДЕТЕЙ | 1994 | 
 | RU2071744C1 | 
| Аппарат Р.Х.Тиграняна для устранения вредной привычки у детей | 1990 | 
 | SU1743599A1 | 
| ОРТОДОНТИЧЕСКИЙ АППАРАТ | 1998 | 
 | RU2148385C1 | 
| СЪЕМНЫЙ ОРТОДОНТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ АНОМАЛИЙ ПРИКУСА | 1995 | 
 | RU2120251C1 | 
| Устройство для освобождения места в зубном ряду нижней челюсти для прорезывания постоянных зубов | 2019 | 
 | RU2731796C1 | 
| Способ лечения открытого прикуса | 1990 | 
 | SU1808319A1 | 
| СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВЕРХНЕЙ МИКРОРЕТРОГНАТИИ У ДЕТЕЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2006 | 
 | RU2332955C2 | 
| СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ЗУБА (ВАРИАНТЫ) | 2011 | 
 | RU2491030C2 | 
| СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫСОТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ КОРОНКИ ЗУБА | 2014 | 
 | RU2565999C1 | 
| ОРТОДОНТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОРАЛЬНО РАСПОЛОЖЕННЫХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗУБОВ ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТЕЙ | 1998 | 
 | RU2148384C1 | 
 
		
         
         
            Использование: устранение вредных  привычек - высовывания языка, сосания  нижней губы и пальцев. Цель изобретения -  снижение влечения к вредным привычкам  путем исключения возможности доступа в  полость рта. Сущность изобретения: орто-  донтический аппарат содержит две орто-  донтические коронки на молочные зубы, к  которым жестко прикреплены горизонтальные балки 2, в средней части балок 2 расположены втулки 4 так, что концы балок 2  свободно скользят внутри втулок 4, на втулках 4 и горизонтальных балках сверху жестко закреплены дугообразные балки 5. 3 ил.
Фиг
| Капазов М.А | |||
| Ортодонтический атлас | |||
| Под ред | |||
| Хорошилкина Ф.Я | |||
| - М.: Медицина, 1982, с | |||
| Полу генеративная топка для сжигания влажного торфа | 1921 | 
 | SU368A1 | 
Авторы
Даты
1992-06-30—Публикация
1990-05-04—Подача