Изобретение относится к авиации и может быть использовано в лыжных шасси летательных аппаратов.
Наиболее близким технические решением является лыжное шасси летательного аппарата, содержащее рычаг, соединенный со стойкой, и стабилизирующий амортизатор, связанный с лыжей и полуосью ее навески.
Недостатком данного устройства является сложность конструкции и ее большой вес.
Целью изобретения является упрощение конструкции и снижение ее веса.
Поставленная цель достигается тем, что в лыжном шасси летательного аппарата, содержащем амортизационную стойку, соединенную с фюзеляжем, и стабилизирующий амортизатор, связанный с лыжей и полуосью ее навески, согласно изобретению стабилизирующий амортизатор выполнен в виде пластинчатого торсиона, расположенного вдоль полуоси навески лыжи и включающего одну или несколько упругих пластин, скрепленных по конца обоймами, в каждой из которых выполнены радиальные пазы под упругие пластины, размещенные со свободой скольжения вдоль паза, при этом одна из обойм неподвижно установлена на полуоси навески лыжи, а другая выполнена охватывающей полуось навески. установлена со свободой вращения на ней и шарнирно соединена с лыжей в плоскости. параллельной продольной оси лыжи, причем торсион закрыт съемным кожухом.
На фиг. 1 изображено лыжное шасси в компоновке на летательном аппарате; на фиг. 2 - узел I на фиг. 1; на фиг. 3 - вид А на фиг. 2; на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 - сечение В-В на фиг. 3.
VJ
О
ю
XI
ел
GJ
Лыжное шасси летательного аппарата содержит лыжу 1, стойку 2, выполненную, например, в виде рессоры, установленную на фюзеляже 3. Стабилизирующий амортизатор выполнен в виде пластинчатого тор- сиона 4, расположенного вдоль полуоси 5 навески лыжи 1 и состоящего из упругих пластин 6, скрепленных по концам обоймами 7 и 8. Обойма 7 неподвижно установлена на полуоси 5 навески лыжи 1, а обойма 8 охватывает полуось 5 навески и размещена на ней со свободой вращения, Кроме того, обойма 8 шарнирно соединена с лыжей 1 посредством шарнира 9, ось которого параллельна продольной оси лыжи 1, В обоймах 7 и 8 выполнены радиальные пазы 10, в которых упругие пластины 6 установлены со свободой скольжения, причем последние размещены вдоль и вокруг полуоси 5 навески лыжи 1. Пластичен ый юрсиоп 4 закрыт съемным кожухом 11.
Шасси функционирует следующим образом.
При движении летательного аппарата на шасси данной конструкции по поверхности аэродрома в случае возникновения отклонения лыжи в продольной плоскости в работу вступает пластинчатый торсион 4. Вращение обоймы 8 вокруг полуоси 5 навески лыжи 1 вызывает изгиб и скручивание упругих пластин 6, закрепленных другим концом на неподвижной относительного летательного аппарата обойме 7, что обеспечиваетвозникновениесилы, возвращающей лыжу 1 к исходному положению, т. е. пластинчатый торсион работает как стабилизирующий амортизатор лыжи 1. Возможность перемещения упругих пластин 6 в радиальных пазах 10 обойм 7 и 8 позволяет избежать заедания их при скручивании.
Наличие стабилизирующего амортизатора данной конструкции, с одной стороны, позволяет удерживать лыжу в полете при угле, соответствующем минимальному аэродинамическому сопротивлению, а с другой стороны, позволяет лыже 1 сориентироваться для необходимого контакта со взлетно-посадочной полосой (ВПП) при посадочном угле атаки самолета. При установке лыжи 1 на амортизационной стойке,
например, носовой опоры, стабилизирующий амортизатор данной конструкции обес- печивает ориентирование лыжи 1 по поверхности ВПП при любом положении рычага амортизационной стойки 2 и при наезде на препятствие.
Шарнир 9 навески лыжи 1 обеспечивает ориентирование последней по поверхности ВПП при любом штатном изгибе-обжатии рессоры.
Техническое обслуживание и профилактический осмотр данного шасси просты. Снятие кожуха 11 обеспечивает доступ к элементам пластинчатого торсиона 4. В случае необходимости поврежденные упругие
пластины 6 могут быть легко заменены на запасные. Жесткость подвески лыжи 1 регулируется как количеством пластин 6 и их размерами, так и материалом, из которого они изготовлены.
Фор мула изобретения
Лыжное шасси летательного аппарата, содержащее амортизационную стойку, соединенную с фюзеляжем, и стабилизирующий амортизатор, связанный с лыжей и
полуосью ее навески, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и снижения его веса, стабилизирующий амортизатор выполнен в виде пластинчатого торсиона, расположенного вдоль полуоси
навески лыжи и включающего одну или несколько упругих пластин, скрепленных по концам обоймами, в каждой из которых выполнены радиальные пазы под упругие пла- стины, размещенные со свободой
скольжения вдоль паза, при этом одна из обойм неподвижно установлена на полуоси навески лыжи, а другая выполнена охватывающей полуось навески, установлена со свободой вращения на ней и шарнирно соединена с лыжей в плоскости, параллельной продольной оси лыжи, причем торсион закрыт съемным защитным кожухом.
t
5
Si
Вид А
Фиг. 5

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| УБИРАЮЩЕЕСЯ ЛЫЖНОЕ ШАССИ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА | 1984 | 
 | RU1213659C | 
| ШАССИ ВИНТОКРЫЛОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА | 2021 | 
 | RU2767571C1 | 
| ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ | 1992 | 
 | RU2097267C1 | 
| ВЗЛЁТНО-ПОСАДОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ВИНТОКРЫЛОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА | 2022 | 
 | RU2777136C1 | 
| ЛЫЖНО-КОЛЕСНОЕ ВЫДВИЖНОЕ ШАССИ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА | 2021 | 
 | RU2769263C1 | 
| Основная опора убирающегося лыжного шасси самолета | 1976 | 
 | SU575839A1 | 
| ЛЫЖНОЕ ШАССИ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА | 1980 | 
 | RU1074011C | 
| ШАССИ ДЛЯ ЛЕГКОГО МНОГОЦЕЛЕВОГО САМОЛЕТА И ОСНОВНАЯ ОПОРА ШАССИ | 2020 | 
 | RU2751263C1 | 
| УБИРАЮЩЕЕСЯ ШАССИ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА | 1975 | 
 | SU524354A1 | 
| ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ (ВАРИАНТЫ), ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНОЕ ШАССИ (ВАРИАНТЫ) И СПОСОБ ПОДЪЕМА В ВОЗДУХ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА (ВАРИАНТЫ) | 2012 | 
 | RU2588198C2 | 
 
		
		 
		
         
         
            Изобретение относится к авиации, а  именно к лыжным шасси летательных аппаратов. Цель изобретения - упрощение конструкции и снижение ее веса. Лыжное  шасси летательного аппарата содержит амортизационную стойку, выполненную.  например, в виде рессоры, установленную  на фюзеляже. Стабилизирующий амортизатор выполнен в виде пластинчатого торсио-  на, включающего упругие пластины и  скрепляющие их по концам две обоймы с  радиальными пазами под упругие пластины.  Одна обойма неподвижно установлена на  полуоси навески лыжи, а другая охватывает  полуось навески лыжи и размещена на ней  со свободой вращения. Вращение этой  обоймы вокруг полуоси навески лыжи вызывает изгиб и скручивание упругих пластин,  закрепленных другим концом на неподвижной относительно летательного аппарата  обойме, что обеспечивает возникновение  силы, возвращающей лыжу к исходному положению. 5 ил. Ј
               
            
| Авторское свидетельство СССР N 236993, кл | |||
| Нефтяной конвертер | 1922 | 
 | SU64A1 | 
| Авторское свидетельство СССР Ns 236992, кл | |||
| Нефтяной конвертер | 1922 | 
 | SU64A1 | 
Авторы
Даты
1992-09-15—Публикация
1990-06-12—Подача