Изобретение относится к компенсационным устройствам, устанавливаемым в трубопроводных системах.
Известен осевой компенсатор, имеющий подводящий и отводящий участки трубопровода и расположенное соосно между ними односторонне заглушенное компенсационное устройство, соединенное с концами участков трубопровода парой диаметрально расположенных П-образных перепускных труб. В данном компенсаторе уравновешены осевые усилия.
Цель изобретения - повышение продольной устойчивости сильфона при компенсации осевых удлинений.
Цель достигается двумя вариантами конструкций.
В первом варианте концы подводящего и отводящего участков трубопровода заглушены, а компенсационное устройство выполнено в виде двустороннего заглушенного сильфона, при этом каждый из концов участков трубопровода соединен
парой перепускных труб с дальним от него концом сильфона, причем пары перепускных труб расположены в перпендикулярных плоскостях.
Во втором варианте компенсирующее устройство выполнено лирообразным в виде сильфона с присоединительными патрубками - коленами, угол изгиба которых составляет 180°.
На фиг.1 изображен первый вариант компенсатора, у которого компенсационное устройство выполнено в виде заглушенного сильфона; на фиг.2 - второй вариант с патрубками - коленами, изогнутыми на 180°; на фиг.З и 4 - схемы установки компенсаторов на трубопровод.
Компенсатор с заглушенным сильфо- ном (фиг.1) состоит из сильфона 1, к концам которого приварены патрубки 2 и 3 с заглушками 4 и 5.
Компенсатор с патрубками - коленами (фиг.2) состоит из сильфона 1, к которому
(Л
С
XJ VI
О О СЬ 00
приварены патрубки 6 и 7 в виде колен с углом 90°.
Компенсатор с заглушенным сильфо- ном устанавливается между двумя участками трубопровода 1 и 2 (фиг.З), на концы которых установлены заглушки 3 и 4. Расстояние между заглушками 3 и4 выбирается не менее строительной длины компенсатора плюс величины теплового удлинения, которая поглощается компенсатором. На концахтрубопроводаУстановлены штуцеры 5 и 6, размеры которых равны размерам штуце ров, установленных на патрубках компенсатора 2 и 3 (фиг.1).
Штуцеры противолежащих патрубков соединены попарно трубами 7, 8,9 и 10. При таком соединении компенсатора с трубопроводом сильфон 1 при нагреве будет растягиваться, а не сжиматься, что повышает продольную устойчивость сильфона. Следо- вательно, длину сильфона и его компенсирующую способность можно увеличить беспредельно.
Компенсатор с патрубками-коленами устанавливается между двумя параллель- ными трубопроводами 1 и 2 (фиг.4). При этом участок 1 соединяется с патрубком 7 (фиг.2), а участок 2 с патрубком 6. При таком соединении тепловое удлинение трубопровода будет растягивать сильфон, а не сжимать, что даст тот же эффект, что и в первом варианте.
Формула изобретения 1. Осевой компенсатор, содержащий подводящий и отводящий участки трубопровода, расположенное соосно между ними односторонне заглушенное компенсационное устройство, соединенное с концами участков трубопровода парой диаметрально расположенных П-образных перепускных труб, отличающийся тем, что концы подводящего и отводящего участков трубопровода заглушены, а компенсационное устройство выполнено в виде двусторонне заглушенного сильфона, при этом каждый участок трубопровода соединен парой перепускных труб с дальним от него концом сильфона, причем пары перепускных труб расположены в перпендикулярных плоскостях.
2. Осевой компенсатор, содержащий подводящий и отводящий участки трубопровода и расположенное между ними компенсирующее устройство, отличающийся тем, что компенсирующее устройство выполнено лирообразным в виде сильфона с присоединительными патрубками-коленами, угол изгиба которых составляет 180°.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Компенсатор для трубопроводов | 1988 | 
									
  | 
                SU1634938A1 | 
| Осевой разгруженный компенсатор | 1977 | 
									
  | 
                SU703724A1 | 
| Устройство для измерения расхода пара или газа | 1987 | 
									
  | 
                SU1582012A1 | 
| Вакуумная камера | 1972 | 
									
  | 
                SU444001A1 | 
| Виброустойчивый сильфонный компенсатор | 1985 | 
									
  | 
                SU1295131A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПООЧЕРЕДНОГО ОТБОРА НЕФТИ И ВОДЫ ИЗ НЕФТЯНОЙ СКВАЖИНЫ И СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ УСТРОЙСТВОМ ЕЕ ДЕБИТА (ВАРИАНТЫ) | 2008 | 
									
  | 
                RU2395007C2 | 
| Сильфонный компенсатор | 1989 | 
									
  | 
                SU1809907A3 | 
| КОМПЕНСАТОР | 1973 | 
									
  | 
                SU371391A1 | 
| ЖИДКОСТНЫЙ РАКЕТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ | 2013 | 
									
  | 
                RU2524483C1 | 
| СИЛЬФОННЫЙ ОСЕВОЙ КОМПЕНСАТОР ДЛЯ БЕСКАНАЛЬНОЙ ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДА С ТЕПЛОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ | 2013 | 
									
  | 
                RU2536654C1 | 
		
		
		
         
         
            Использование: Б трубопроводных системах. Сущность изобретения: между подводящим и отводящим участками трубопровода соосно расположено одностороннее заглушенное компенсационное  устр-во, соединенное с концами участков  парой диаметрально расположенных П-об-  разных перепускных труб. Концы участков  заглушены. Устр-во выполнено в виде двустороннего заглушенного сильфона. Каждый из концов участков соединен парой  перепускных труб с дальним от него концом  сильфона. Пары этих труб расположены в  перпендикулярных плоскостях. Устр-во м.б.  выполнено лирообразным в виде сильфона  с присоединительными патрубками-коленами, угол изгиба к-рых составляет 180°. 1  з.п.ф-лы, 4 ил.
&иг 1
it/
i
-гШЖ
чш
и
О1)
v -/г
ftU г. 6
У
| Осевой разгруженный компенсатор | 1977 | 
											
  | 
										SU703724A1 | 
| Устройство для электрической сигнализации | 1918 | 
											
  | 
										SU16A1 | 
Авторы
Даты
1992-10-23—Публикация
1990-09-12—Подача