Опора временного моста Советский патент 1993 года по МПК E01D19/02 

Описание патента на изобретение SU1821510A1

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при восстановлении железнодорожных мостов, а также в капитальном строительстве.

Целью изобретения является снижение материалоемкости и трудоемкости монтажа моста при одновременном повышении устойчивости опоры на горизонтальные нагрузки.

Цель изобретения достигается тем, что надстройка опоры выполнена из двух рам, каждая из которых образована из объединенных между собой стоек, причем рамы установлены параллельно друг другу и перпендикулярно оси моста, а ростверк и опорный элемент выполнены в виде плит с обращенными соответственно вверх и вниз и расположенными по длине центральными выступами, размещенными между рамами вплотную к ним, при этом ширина плит ростверка и опорного элемента равна А (2,5- 3,0) а, а высота Н (1,0-1,5) а, где а - ширина стоек.

На фиг.1 изображена опора в поперечном сечении моста; на фиг.2 - опора, вид поперек оси моста; на фиг.З - плита с выступом; на фиг.4 и 5-двухьярусная опора.

Опора временного моста включает фундамент 1, на ростверке 2 которого установлена железобетонная надстройка 3 с элементами крепления 4, размещенный на ней опорный элемент 5, причем надстройка 3 выполнена из двух рам 6, каждая из которых образована из объединенных между собой стоек 7, при этом рамы 6 установлены параллельно друг другу и перпендикулярно оси моста, а ростверк 2 и опорный элемент 5 выполнен в виде плит с обращенными соответственно вверх и вниз и расположенными по длине плит центральными выступами 8, размещенными iмежду рамами 6 вплотную к ним.

Опорный элемент 5 и ростверк 2 имеют продольное отверстие 9. Ширина плит ростверка и опорного элемента равна А (2,5- 3,0) а , а высота Н (1,0-1,5) а, где а - ширина стоек.

00

to

5 о

Опора временного моста может состоять из двух ярусов. В этом случае жесткость соединения ярусов обеспечивается дополнительным креплением. Опора временного моста по/сравнению с типовыми опорами из унифицированных элементов обеспечивает снижение материалоемкости в 1,24 раза, трудоемкости в 1,5 раза, повышает темпы монтажа в 1,3 раза. Размеры конструкций опорного блока и плиты ростверка обуславливают усиление устойчивости крепления стоек рам с плитой ригеля и ростверка or горизонтальных нагрузок.

Формула изобретения 1. Опора временного моста, включающая фундамент, на ростверке которого установлена железобетонная надстройка с элементами крепления и размещенный на ней опорный элемент, отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоемко0

5

0

сти и трудоемкости моста при одновременном повышении устойчивости опоры на га- ризонтальные нагрузки надстройка выполнена из двух рам, каждая из которых образована из объединенных между собой стоек, причем рамы установлены параллельно друг другу и перпендикулярно оси моста, а ростверк и опорный элемент выполнены в виде плит с обращенными соответственно вверх и вниз и расположенными по длине плит центральными выступами, размещенными между рамами вплотную к ним, при этом ширина плит ростверка и опорного элемента равна А (2,5-3,0) а, а высота Н (1,0-1,5) а, где а - ширина стоек.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что опорный элемент и ростверк выполнены с центральным продольным отверстием.

Похожие патенты SU1821510A1

название год авторы номер документа
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СБОРНО-РАЗБОРНЫЙ ЛЕДОРЕЗ 2020
  • Калинин Иван Сергеевич
  • Коршаков Сергей Викторович
  • Осетров Сергей Николаевич
  • Филатов Владислав Николаевич
  • Орехов Михаил Павлович
RU2746339C1
Способ переброски большепролетных трубопроводов доставки пароводяной смеси над каньоном, расположенным в сейсмоактивной зоне 2023
  • Беллендир Евгений Николаевич
  • Илларионов Александр Геннадьевич
  • Бударин Александр Михайлович
  • Ремпель Георгий Игоревич
  • Бутовка Алексей Николаевич
  • Кретов Дмитрий Александрович
RU2815705C1
ЗДАНИЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ 2007
  • Давыдов Владимир Николаевич
  • Егоров Дмитрий Геннадиевич
  • Селиванов Сергей Николаевич
  • Шарипов Марсель Ингелович
  • Шубин Руслан Валерьевич
RU2345200C2
ОСНАСТКА ДЛЯ СООРУЖЕНИЯ ВЫСОКИХ РОСТВЕРКОВ МОСТОВЫХ ОПОР 2003
  • Павлюков Ю.А.
  • Данковцев А.Ф.
  • Чепурнов К.Г.
  • Ликверман А.И.
  • Величко В.П.
  • Пассек В.В.
RU2250948C1
КОЛЬЦЕВАЯ МАГИСТРАЛЬ МЕГАПОЛИСА И СПОСОБ РЕКОНСТРУКЦИИ КОЛЬЦЕВОЙ МАГИСТРАЛИ МЕГАПОЛИСА 1998
  • Абашин Д.Д.
  • Капранов В.Н.
  • Конных А.А.
  • Кудряшов В.И.
  • Куракин П.П.
  • Назарова Р.П.
  • Платонов А.С.
  • Попов О.А.
  • Решетников В.Г.
  • Селиванов Н.П.
RU2136803C1
ТРАНСПОРТНАЯ РАЗВЯЗКА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ МКАД И ЯРОСЛАВСКОГО ШОССЕ 1998
  • Галкин С.А.
  • Григорьев М.А.
  • Гуменюк Ю.А.
  • Романов П.С.
  • Селиванов С.Н.
  • Солодунин А.Н.
  • Фурсов С.Г.
RU2139384C1
СПОСОБ НАДСТРОЙКИ ЗДАНИЙ 2010
  • Миненков Олег Леонидович
  • Дворников Владимир Юрьевич
  • Грудиева Людмила Васильевна
  • Виталицкий Анатолий Иванович
  • Музов Григорий Николаевич
RU2442868C1
МОСТ 2004
  • Минин Александр Васильевич
  • Мордич Александр Иванович
  • Шепелевич Николай Иосифович
  • Булат Александр Георгиевич
  • Коноплицкий Алексей Леонидович
RU2261303C1
КОНСТРУКЦИЯ ОПОРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ЭСТАКАДЫ И СПОСОБ ЕЕ СООРУЖЕНИЯ 2024
  • Родин Сергей Валентинович
RU2840881C1
Фундамент опоры линии электропередачи 1986
  • Соколов Александр Сергеевич
  • Петров Анатолий Иванович
SU1435711A1

Иллюстрации к изобретению SU 1 821 510 A1

Реферат патента 1993 года Опора временного моста

Сущность изобретения: опора моста включает фундамент, на ростверке которого установлена железобетонная надстройка с элементами крепления и размещённый на ней опорный элемент. Надстройка выполнена из двух рам. каждая из которых образована из объединенных между собой стоек, а ростверк и опорный элемент выполнены в виде плит с обращенными соответственно вверх и вниз расположенными по длине плит центральными выступами, размещенными между рамами вплотную к ним. Опорный элемент и ростверк выполнены с центральным продольным отверстием. .1 з.п. ф-лы. 5 ил.

Формула изобретения SU 1 821 510 A1

I

5

г О.

Фиг Д

Фиг.З

Фиг. 2

Фиг.4

Фиг. 5

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 1993 года SU1821510A1

Проект временных железнодорожных мостов с тормозными поясами, Ленгипространсмост, часть 3, Л., 1976.

SU 1 821 510 A1

Авторы

Матвеев Александр Васильевич

Петров Константин Валентинович

Никитин Сергей Иванович

Даты

1993-06-15Публикация

1990-09-27Подача