Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии.
Цель изобретения - упрощение операции односторонней портализации надло- чечникового кровотока.
Поставленная цель достигается созданием анастомоза между нижней диафраг- мальиой веной (левой) и селезеночной веной по типу конец в бок и перевязкой нижней диафрагмальной вены у места впадения ее в левую почечную вену.
На чертеже изображена нижняя диафрагма льная вена (левая) 1, принимающая в себя центральную надпочечниковую вену 2 левого нэдпочечника 3. Нижнюю диафрагмальную вену 1 перевязывают в месте впадения в почзчную вену 4. В ретроградном (относительно тока крови) направлении нижнюю диафрагмальную вену 1 на уровне селезеночной вены 5 перевязывают, пересекают и анастомозируют центральный конец нижней диафрагмальной вены 1 с селезеночной веной 5 по типу конец в бок. Таким образом, как изображено на фиг. 2,
оттекающая от левого надпочечника кровь по центральной надпочечниковой вене попадает в нижнюю диафрагмальную вену, а так как последняя не имеет клапанов, кровь устремляется в селезеночную вену, по которой попадает в воротную вену печени.
В основу данного способа положена способность печени инактивировать гормоны, вырабатываемые надпочечником. При некоторых заболеваниях (болезнь Иценко- Кушинга, первичный и вторичный гиперзль- достеронизм. злокачественная артериальная гипертензия и пр.), надпочечник продуцирует гормоны в количестве 3-5 раз превышающем норму, что и является причиной клинических проявлений данных заболеваний. Удаление обоих надпочечников приводит к излечению больного от основного заболевания, однако, инвалидизирует, так как требуется пожизненная заместительная терапия нзд- почечниковыми гормонами.
В нормальных анатомических условиях основная масса кортикостероидов поступает в нижнюю полую вену минуя печень. ОтС/)
С
00 СО КЭ О
ведение крови, оттекающей от левого надпочечника в воротную вену печени существенно усиливает дезактивацию этих гормонов. Поскольку метаболизм гормонов в печени все же не полон, количество гормона, прошедшего через печень в неизмененном виде, оказывается достаточным для поддержания оптимального метаболического фона, что исключает потребность в поддерживающей или заместительной терапии.
Изобретение существенно отличается от прототипа. Приводим сравнительную характеристику заявляемого изобретения и прототипа (табл. 1). -.
Способ осуществляют следующим образом..
Больной в положении на спине, валик под спину.
Производят верхнюю срединную лапа- ротомию. Желудочно-ободочную связку разделяют на протяжении 15 -20 см, сосуды лигируют. Ретрактером, введенным в образовавшееся отверстие желудок оттесняют по направлению к мечевидному отростку, поперечно-ободочную кишку книзу, селезенку - латерально; левый надпочечник обнажают через разрез в заднем листке брюшины. Выделяют нижнюю диафраг0
5
0
5
мальную вену, принимающую в себя центральную надпочечниковую вену левого надпочечника. Нижнюю диафрагмальную вену перевязывают у места впадения ее в почечную вену. В ретроградном (относительно тока крови) направлении нижнюю диафрагмальную вену на уровне прохождения селезеночной.вены, перевязывают, пересекают и центральный конец нижней диафрагмаль- ной вены анастомозируют с селезеночной веной по типу конец а бок. Рану послойно ушивают, кожу ушивают наглухо.
В табл. 2 приводятся сравнительные характеристики заявляемого способа и прототипа по достижению цели.
Формула изобретения Способ односторонней портализации надпочечникового кровотока путем создания анастомоза между венозной системой надпочечника и воротной веной печени, о т- л и ч а ю щи и С я тем. что, с целью упрощения операции, левую нижнюю диафрагмальную вену перевязывают у места впадения в почечную вену, а в противоположном току крови направлении нижнюю диафрагмальную вену анастомозируют с селезеночной веной по типу конец в бок.

 
              | название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СПОСОБ ОРТОТОПИЧЕСКОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ТРУПНОЙ ПЕЧЕНИ | 2013 | 
 | RU2537768C2 | 
| СПОСОБ ОДНОСТОРОННЕЙ ПОРТАЛИЗАЦИИ НАДПОЧЕЧНИКОВОЙ И ПОЧЕЧНОЙ КРОВИ | 2009 | 
 | RU2422101C1 | 
| СПОСОБ ОДНОСТОРОННЕЙ ПОРТАЛИЗАЦИИ НАДПОЧЕЧНИКОВОЙ И ПОЧЕЧНОЙ КРОВИ | 2004 | 
 | RU2277863C2 | 
| Способ лечения осложнений, обусловленных тотальным сбросом крови из портальной системы в нижнюю полую вену, у детей, перенесших спленоренальное шунтирование "бок-в-бок" или спленосупренальное шунтирование по поводу портальной гипертензии | 2022 | 
 | RU2789284C1 | 
| Способ односторонней портализации надпочечниковой и почечной крови по торгунакову | 1976 | 
 | SU673271A1 | 
| СПОСОБ СОЗДАНИЯ ПРЯМОГО ПОРТОКАВАЛЬНОГО АНАСТОМОЗА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПО Е.С.ПЕТРОВУ | 1991 | 
 | RU2012239C1 | 
| СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА | 2004 | 
 | RU2277381C2 | 
| Способ лапароскопического дистального спленоренального анастомоза с перевязкой селезеночной артерии и деваскуляризацией желудка при портальной гипертензии | 2015 | 
 | RU2624812C2 | 
| Способ хирургического лечения хронического гепатита | 1987 | 
 | SU1561957A1 | 
| СПОСОБ ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ПРИ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННОМ РАКЕ ПЕРИАМПУЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ С ОПУХОЛЕВОЙ ИНВАЗИЕЙ ВОРОТНОЙ ВЕНЫ | 2013 | 
 | RU2526918C1 | 
Изобретение относится к медицине, в  частности к хирургии. Изобретение заключается в следующем: левую нижнюю диафрагма л ьную вену у места впадения ее в почечную вену перевязывают, а в противоположном  току крови направлении нижнюю диафраг-  мальную вену пересекают и анастомозиру-  ют с селезеночной веной по типу конец в бок.  Этим достигается сброс гормонов надпочечника по центральной надпочечниковой  вене в нижнюю диафрагмальную вену, .из  нее в селезеночную вену и в конечном итоге,  в воротную вену печени,
Характеристика
Заявляемый способ
Наложение анастомоза
Между селезеночной веной
и левой нижней диафрагмальной веной
Конец в бок
Выгодно, что диаметр селезеночной вены практически всегда превышает диаметр нижней диафрагмальной вены
Рассматриваемый аспект
Требуется
В глубине раны, на сосуды разного диаметра
в) применение операционТаблица1
Прототип
Между селезеночной веной и центральной надпочечнике- вой веной левого надпочечника
Конец в конец
Так как диаметр селезеночной вены превышает таковой уцентр. надпочечнико- вой вены, анастомоз возможен только с сужением по линии шва, что черевато тромбозом,
Таблица2
Прототип
Заявляемый способ
Не требуется
На поверхности раны, диаметр сосудов не имеет существенного значения
ФИГ. 2
Продолжение табл. 2
| Ann | |||
| Surgery | |||
| Устройство для автоматического пуска в ход регистрирующих механизмов в самопишущих приборах | 1925 | 
 | SU1954A1 | 
| Способ закалки пил | 1915 | 
 | SU140A1 | 
| Мерная кружка для жидких тел | 1914 | 
 | SU502A1 | 
Авторы
Даты
1993-08-07—Публикация
1988-03-14—Подача