ДВУХТАКТНЫЙ ТРАНЗИСТОРНЫЙ ГЕНЕРАТОР- ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ Советский патент 1967 года по МПК H02M7/5375 

Описание патента на изобретение SU196165A1

Известны преобразователи постоянного напряжения в переменное на транзисторах.

Предложенный двухтактный транзисторный генератор-преобразователь постоянного напряжения отличается тем, что, с целью повышения устойчивости работы при перегрузках и коротких замыканиях, в нем установлен релаксационный генератор, вход которого соединен с обмоткой трансформатора, а выход подключен к базе одного из транзисторов.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предложенного генератора-преобразователя.

Транзисторы } к 2, трансформатор 3 и сопротивление 4 образуют двухтактный транзисторный генератор-преобразователь с индуктивной обратной связью без постоянного открывающего смещения на базах транзисторов.

Сопротивление 5, конденсатор 6 и неуправляемый переключающий диод 7 образуют релаксационный генератор, импульсы которого запускают генератор-преобразователь.

Транзистор 8, диод Я конденсатор 10 и обмотка W-i трансформатора образуют устройство для запирания релаксационного генератора после запуска генератора-преобразователя.

кается, так как транзисторы 1 и 2 закрыты. Напряжения на обмотках Wi, W, Wa и W.4 трансформатора отсутствуют и транзистор 8 закрыт. Конденсатор 6 заряжается через сопротивление 5. Когда напряжение на конденсаторе станет равным напряжению переключения неуправляемого переключающего диода 7, последний переключается, и на базу транзистора / поступает мощный отрицательный

импульс, открывающий его и запускающий

генератор-преобразователь. На обмотках

трансформатора 3 появляется напряжение

прямоугольной формы.

Переменное напряжение прямоугольной

формы обмотки Wi выпрямляется выпрямителем, состоящим из диода 9 и конденсатора 10, и поступает в положительной полярности на эмиттер транзистора 8. Транзистор 8 открывается и щунтирует конденсатор 6. Напряжение на конденсаторе 6 не может достичь величины, необходимой для переключения диода 7, и запускающее устройство прекращает свою работу.

Б случае перегрузки при чрезмерном уменьщенип сопротивления нагрузки R или коротком замыкании обмотки Wz, генераторпреобразователь срывает генерацию, и запускающее устройство возобновляет свою работу. На базу транзистора / начинают снова

только причина перегрузки или короткого замыкания будет ус-фаненЗ осуществиться запуск генератора-нр брааррателя.

I ь

Пред 3- с5 ® р е т е к и я Двухтактный , т нзистЬрный генераторпреобразователь ност. напряжения.

держащий трансформатор обратной связи, отличающийся тем, что, с целью повыщения устойчивости работы при перегрузках и коротких замыканиях, в нем установлен релаксационный генератор, вход которого соединен с обмоткой трансформатора, а выход подключен к базе одного из транзисторов.

Похожие патенты SU196165A1

название год авторы номер документа
ДВУХТАКТНЫЙ ТРАНЗИСТОРНЫЙ 1973
  • Г. Н. Андреев А. Шершаков
SU393800A1
СТАТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГОНАПРЯЖЕНИЯ 1969
SU244491A1
ДВУХТАКТНЫЙ НЕРЕГУЛИРУЕМЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ 2007
  • Гутер Лев Рафаилович
RU2334347C1
Самовозбуждающийся преобразователь постоянного напряжения 1989
  • Верлинский Борис Михайлович
  • Довгалевский Анатолий Юрьевич
  • Закревский Станислав Иванович
  • Стародумов Юрий Иванович
  • Чуль Игорь Николаевич
SU1698944A1
Транзисторный преобразователь постоянного напряжения 1983
  • Филиппов Иван Иванович
SU1141545A1
Резонансный преобразователь постоянного напряжения с защитой по току 1989
  • Мосин Валерий Васильевич
SU1709457A1
Однотактный преобразователь постоянного напряжения 1987
  • Кашуба Анатолий Ильич
  • Неретин Владимир Тихонович
  • Пономарев Александр Иванович
  • Урусова Лариса Гавриловна
SU1462454A1
Источник питания постоянного напряжения с защитой 1975
  • Смелянский Леонид Георгиевич
  • Салитренник Александр Оскарович
  • Землянский Николай Иванович
SU651329A1
Стабилизированный преобразователь напряжения постоянного тока 1984
  • Поляков Владимир Алексеевич
  • Петровский Фридрих Иосифович
SU1159134A1
Транзисторный преобразователь 1979
  • Васильева Интерна Константиновна
  • Хусаинов Чингиз Идрисович
SU801208A1

Иллюстрации к изобретению SU 196 165 A1

Реферат патента 1967 года ДВУХТАКТНЫЙ ТРАНЗИСТОРНЫЙ ГЕНЕРАТОР- ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Формула изобретения SU 196 165 A1

O4.A..

SU 196 165 A1

Даты

1967-01-01Публикация