Известен способ магнитного моделирования физических полей в неоднородных средах, основанный на формировании переменного магнитного поля ультразвуковой частоты.
Предложенный способ отличается от известного тем, что магнитные потенциалы и значения напряженности магнитного поля измеряют путем внесения индукционных датчиков внутрь щелей между парамагнитной средой, состоящей из пластилина и ферромагнитного порошка, концентрация которого зависит от параметров моделируемых сред, и поверхностью проводника. Такой способ повышает точность моделирования векторного поля.
При моделировании поля в зонально неоднородной среде предварительно строят график зависимости la от концентрации парамагнетика.
Отпосительная магнитная проницаемость этой искусственной парамагнитной среды (.1,- обладает высокой стабильностью и зависит от концентрации ферромагнитных частиц, что позволяет изменять ее в соответствии с условиями задачи.
Диэлектрические свойства описанной среды позволяют использовать ее в качестве парамагнетика в переменном магнитном поле ультразвуковой частоты, причем слои с разными значениями магнитной проницаемости накладывают друг на друга, прокладывая
между ними марлю. Это исключает перемешивание сред с разными параметрами и сохраняет калиброванный материал для новых опытов.
Измерение магнитных величин в твердой парамагнитной среде производится следующим образом. Для описания магнитного поля Е магнетике используют две величины: магнитную индукцию (вектор В) и напряженность магнитного поля (вектор Н), связанные между собой соотношениями:
в.н,
где ц - магнитная проницаемость среды и j..iopri (l-io - магнитная постоянная). Эти векторы удовлетворяют на поверхности раздела двух сред следующим граничным условиям:
о D . 2г1 2-HZ,,H-l . rr„
02п - Oin , , i П21 Пи ,
1p-l ь,Н2
где индексами п и / обозначены соответственно нормальные и касательные составляющие векторов В и Н.
Допустим, что в однородной парамагнитной
среде, расположенной во внешнем магнитном поле произвольной конфигурации, образован тонкий канал постоянного сечения. Если диаметр этого канала достаточно мал, то возникающие на. его поверхности молекулярные
pa Я на направление оси канала, причем эта величина останется непрерывной на поверхности канала. Следовательно, линейный интеграл от вектора Я по кривой, лежащей на поверхности канала в парамагнитной среде, будет равен линейному интегралу от вектора Н, взятому вдоль бесконечно близкой к ней кривой, проходящей внутри канала, где это магнитное напряжение может быть измерено с помощью индукционного датчика в форме тонкого пробного соленоида. Измеряя таким образом магнитные напряжения внутри нескольких каналов, можно исследовать распределение магнитного потенциала во всей области, занимаемой средой. Каналам придают прямолинейную форму и вставляют в них тонкие трубки из диэлектрика, что облегчает эксперимент и позволяет точнее фиксировать положение пробного соленоида. При больщом количестве каналов .модель становится дискретной, и тогда в каналы вставляют тонкие трубки, заполненные той же средой, оставляя свободным липль тот канал, внутри которого производят измерения.
Для измерения вектора Я используется трехкатушечный индукционный датчик, имеющий форму шарика.
Его укрепляют внутри трубки, заполненной тем же магнетиком, и вставляют эту трубку в описанный выше канал. Будучи расположенвыми внутри сферической полости, катушки датчика позволяют измерить составляющие вектора Я по осям координат и найти его модуль.
Предмет изобретения
Способ магнитного моделирования физических полей в неоднородных средах, основанный на формировании перем енного магнитно го поля ультразвуковой частоты, отличающийся тем, что, с целью повышения точности моделирования векторного поля, магнитные потенциалы и значения напряженности магнитного поля измеряют путем внесения индукционных датчиков внутрь щелей между парамагнитной средой, состоящей из пластилина и ферромагнитного порошка, концентрация ко торого зависит от параметров моделируемыз сред, и поверхностью проводника.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
ПРИБОР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИХРЕВОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ В МАГНИТНОЙ СРЕДЕ | 2006 |
|
RU2303295C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ | 2012 |
|
RU2502183C1 |
Устройство для моделирования пространственного течения газа | 1985 |
|
SU1249548A1 |
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАТЕРИАЛОВ ДЕТАЛЕЙ И КОНСТРУКЦИЙ | 1999 |
|
RU2146809C1 |
Способ измерения намагниченности вещества методом ядерного магнитного резонанса | 2019 |
|
RU2739730C1 |
Устройство для решения задач аэрогидромеханики | 1985 |
|
SU1350657A1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЯГИ | 1999 |
|
RU2172865C2 |
СПОСОБ ГЕРМЕТИЧНОГО НЕПОДВИЖНОГО РАЗЪЕМНОГО СОЕДИНЕНИЯ | 2012 |
|
RU2499172C2 |
Способ сепарации примесей и устройство для его осуществления | 1991 |
|
SU1799628A1 |
МАНОМЕТРИЧЕСКИЙ СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ МАЛЫХ ДАВЛЕНИЙ ПОРШНЕВОЙ ПАРОЙ, ОБРАЗОВАННОЙ СТРУКТУРНО-СОПРЯЖЕННЫМИ МАГНЕТИКАМИ (ВАРИАНТЫ) | 2011 |
|
RU2489692C1 |
Авторы
Даты
1968-01-01—Публикация