В существующих конструкциях гидравлических реле времени скорость движения поршня по мере спуска прибора в Сква-жину непрерывно Возрастает, а с возрастан ием скорости лоршня уменьшается время выявляемых гидравлическим реле работ, что в ряде -случаев искажает показания приборов (например, пробоотборников).
Предлагаемое гидравлическое реле BipeMeiHW отли1ча1ется от существующих тем, что оно снабжено расположенным .в цилиндре плав.аю(ЩИ1м поршнем с гидра-влическим сопротивление.м.
Это позволяет стабилизироВать скорость движения поршня реле и- расширить ди-апазон регулИ|ров а1Ния скорости срабатывания глубинных Прйборо.
|На фиг. 1, 2 и 3 схематически изображено описываемое реле времени.
Давление Р в скважине действует на поршень J, который давит «а масло в камере 2. Масло, в свою очередь, давит «а плавающий поршень 3, а поршень - на масло в ка-мере 4. Наминается переток .масла из камеры 4 в камеру ;5 через гидравлическое сопротивление 6. Объем масла в камере 4 (ол) гидравлическое сопротивление 6 подбираются та.ким образом, чтобы время холостого хода обеспечило .спуск прибора н.а заданную глубину.
В плавающем поршне размещено гидравлическое сопротивление 7. -В момент, когда noipшень вытеснит все маслО из камеры 4 и упрется в гидравлическое сопротивление 6 (фиг. 2), начнется переток масла т камеры 2 в камеру 5 через оба сопротивления 7 и 5, Прй этом скорость перетока резко снизится. При этой скорости масло вытечет в такОМ объеме (Vpae), который .и обеспечит необходимое время нормальной работы глубинного прибора (фиг. 3).
Предмет изобретения
Гидравлическое реле времени для приведения в действие глубинных приборов (например, пробоотборников), содержащее щилиндр с поршнем, шток « гидавлическое сопротивление, отличающееся тем, что, с целью .расширения диапазона регулиро.в.ания скоро.сти срабатывания глубинных приборов, оно снабжено расположенным в .цилиндре плаВающим поршнем со встроенным в него гидравлическим сопротивлением.
1 tF ; f
7.
  .. i . .. . 242816
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СКВАЖИННЫЙ ПРОБООТБОРНИК | 1968 |  | SU211475A1 | 
| ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ | 1967 |  | SU194695A1 | 
| Пневмогидравлическое реле времени для глубинных пробоотборников | 1986 | 
 | SU1332011A1 | 
| Глубинный пробоотборник | 1981 | 
 | SU1004628A1 | 
| ГЛУБИННЫЙ ПОРШНЕВОЙ ПРОБООТБОРНИК | 1969 |  | SU252249A1 | 
| ИСПЫТАТЕЛЬ ПЛАСТОВ | 1994 | 
 | RU2082001C1 | 
| Гидравлическое реле времени для испытателя пластов | 1982 | 
 | SU1040134A1 | 
| ПРОБООТБОРНИК ДЛЯ ИСПЫТАТЕЛЯ ПЛАСТОВ | 1983 | 
 | SU1131285A1 | 
| Устройство для установки уплотнительного элемента в скважине | 1989 | 
 | SU1712585A1 | 
| Скважинный дистанционный измеритель параметров пластовых жидкостей | 1977 | 
 | SU692993A1 | 
 
		
         
         
             
            
Ъ: V
Ч . .
.v.o, . - . V
.
JlKOf Uf fl.
/хал.
9и 2.1
Риг.З
fpuZ.Z
Даты
1969-01-01—Публикация