Известны магнитные усилители с замкнутым контуром рабочих обмоток для тока четных гармоник, например, магнитные усилители с внутренней обратной связью, с использованием для коррекции рабочего тока дополнительного дросселя с зазором.
Предложенный магнитный усилитель отличается от известных тем, что, с целью повышения эффективности коррекции средняя точка обмотки дросселя подключена к одному из зажимов источника питания магнитного усилителя, а симметричные части этой об.мотки включены встречно-последовательно в контур рабочих обмоток магнитного усилнтеля, ирлчем сердечник дросселя подмагничивается током управления магнитного усилителя.
На фиг. 1 представлена принципиальная схема включения корректирующего элемента в магнитный усилитель с внутренней обратной связью; на фнг. 2 - то же, с мостовым соединением рабочих обмоток.
Магнитный усилитель с внутренней обратной связь о состоит из рабочих обмоток WP и обмоток управления Wy, расположенных на магнитопроводах / и 2, и вентилей обратной связи. Дополнительный дроссель имеет обмотку Wi со средней точкой, расположенную на магнитопроводе 3, который для у.меньшения габаритов должен быть выполнен с зазором. Обмотка Wi включена последовательно в контур рабочих обмоток W магнитного усилителя, а средняя точка обмотки подключена к источнику питания переменного тока. Обмотки уиравления Wy .магнитного усилителя включены последовательно с обмоткой V-2
дросселя. Если из описываемой схемы исключить вентили обратной связи, то получится схе.ма включения корректирующего элемента для магнитного усилителя ,с параллельным соединением рабочих обмоток.
Магнитный усилитель с мостовым соединением обмоток содержит четыре обмотки IVp, расиоложенные на магнитоироводах / и 2. Корректирующий дроссель имеет две обмотки Wi со Средними точками, расположенные на магиитопроводе 3 с воздушным зазором .Y. Эти обмотки включены последовательно в контур рабочих обмоток Ц-р магнитного усилнтеля, а источник питания - к средним точкам этих обмоток.
В обмотке Wl добавочного дросселя первые и все нечетные гар.моники токов, протекающих в обеих половинах обмотки, направлены встречно, а постоянные составляющие и все четные гармоники - согласно. Поэтому в сердечнике добавочного дросселя существует магнитный поток, имеющий постоянную и четные составляющие, а на концах обмотки Wi наводится э. д. с., частота которой в два раза выше частоты сети. Для сохранения условия
частоты, а значит в магнитных нотоках сердечников магнитиого усилителя должны появт-пься четные гармоники. Изменением параметров корректирующего дросселя можно добиться такого режима работы, чтобы форд1а рабочего тока магнитного усилителя была близка к ciiнусоидальной. Э. д. с. четных гармоник, наводимая в обмотках управления Wy , уравновешивается э. д. с. четных гармоник, наводимых в обмотке W-2 корректирующего дросселя.
Предмет изобретения
Магнитный усилитель с замкнутым контуром рабочих обмоток для тока четных гармоник, наиример, магиитныи усилитель с внутренней обратной связью, с исиользованнем для коррекиии рабочего тока доиолиительного дросселя с зазором, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности коррекции, средняя точка обмотки .:л,росселя подключена к одному из зажимов источника питания магнитного усилителя, а симметричные части этой обмотки включены встречно-иоследовательпо в контур рабочих обмоток магнитного yoLiiiтеля, причем сердечник дросселя иодмагничивается током управлеиия магнитного усилителя.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ НА ПЕРВИЧНОЙ СТОРОНЕ ПИТАЮЩЕГО ТРАНСФОРМАТОРА НАГРУЗКИ | 1973 | 
 | SU369559A1 | 
| Дифференциальный трансформаторный магнитный усилитель | 1961 | 
 | SU141183A1 | 
| Магнитный усилитель | 1981 | 
 | SU966854A2 | 
| Магнитный усилитель с внутренней обратной связью | 1961 | 
 | SU143059A1 | 
| Устройство для регулирования реактивного тока | 1983 | 
 | SU1136127A1 | 
| МАГНИТОМОДУЛЯЦИОННЫЙ ПРЕОВРАЗОВАТЕЛ18сг:со;ознАЯ•'"I i •%•*- i-i -.• •:<'••. • ' •-••"•••: f . -Т"!*? Д *•!1й]Ьгггг1у-и-л'.;;;-;;:. лЛ? SH&;iHO'rr;:i?A | 1972 | 
 | SU335778A1 | 
| ТРЕХФАЗНЫЙ ИНВЕРТОР | 1971 |  | SU320002A1 | 
| ПОДМАГНИЧИВАЕМЫЙ ФЕРРОРЕЗОНАНСНЫЙ СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕИИЯ | 1972 | 
 | SU435513A1 | 
| Источник тока | 1984 | 
 | SU1159000A1 | 
| Устройство для измерения постоянного напряжения | 1978 | 
 | SU723688A1 | 
 
		
         
         
             
            
VVpН
f
+ - I HJ
,л/rX-- - гУJo
Даты
1969-01-01—Публикация