Изобретение относится к области приборостроения и находит применение в системах автоматизации производственных процессов и при управлении различными энергетическими объектами.
Известны датчики отношения давлений, содержащие корпус, проточный пропорциональный редуктор и упругие чувствительные элементы, воздействующие на переменный дроссель проточного пропорционального редуктора. Однако такие датчики имеют низкую точность и надежность работы при длительиой эксплуатации в условиях, исключающих их замену.
Предлагаемый датчик отличается тем, что входная, междроссельная и выходная камеры редуктора образованы поверхностями корпуса и двух чувствительных элементов, выполненных в виде мембраны и сильфона с разными эффективными площадями и соединенных между собой подвижными центрами.
На чертеже изображена схема предлагаемого датчика.
Он содержит корпус 1 и мембрану 2, разделяющую корпус на две камеры 3 и 4. В камере 4 установлен сильфон 5, образующий своей внутренней полостью третью камеру 6 корпуса. Подвижные центры сильфона и мембраны соединены между собой и связаны с профилированной иглой 7 и с любым известным показывающим устройством 8, имеющим шкалу, оттарированную в единицах отношения давле Pi
НИИ-.
Камеры 3 и 6 корпуса соединены между собой входным дросселем 9, а камеры 6 тл 4 - входным переменным дросселем 10. Камеры 3, 4 и 6 корпуса проточные. Камеры 3, 4 и 6, дроссели 9 и 10 образуют проточный пропорциональный редуктор.
Воздух или газ от большого измеряемого давления Рд проходит из камеры 5 через входной дроссель 9 в камеру 6 корпуса датчика, а затем через выходной переменный дроссель 10 пневматического пропорционального редуктора
попадает в камеру 4 и далее - к источнику меньшего измеряемого давления.
Перемещение показывающего устройства 8 (а также подвижного центра мембраны 2, сильфона 5 и профилированной иглы 7) функциоPIнально связано с отношением давления
Ро
Предмет и з о б р е т е и и я
Датчик отношения давлений, содержащий корпус, проточный пропорциональный редуктор и упругие чувствительные элементы, воздействующие на переменный дроссель редуктора, отличающийся тем, что, с целью повышесельная и выходная камеры редуктора образованы поверхностями корпуса и двух чувствительных элемептов, выполпеииых в внде мембраны и сильфона с разными эффективными плондадямп и соединенных между собой подвижными центрами.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Система регулирования подачи топлива в газотурбинный двигатель | 2022 | 
 | RU2781732C1 | 
| Датчик отношения давлений | 1979 | 
 | SU857765A1 | 
| Мембранный регулятор расхода жидкости или газа прямого действия | 1990 | 
 | SU1725194A1 | 
| СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДАЧИ ТОПЛИВА В ГАЗОТУРБИННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ | 2003 | 
 | RU2241133C1 | 
| ДАТЧИК РАЗНОСТИ ДАВЛЕНИЙ С ЗАЩИТОЙ ОТ ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ ДАВЛЕНИЙ | 2024 | 
 | RU2831518C1 | 
| РЕГУЛЯТОР РАСХОДА | 1992 | 
 | RU2010297C1 | 
| Датчик дифференциального и избыточного давлений с защитой от перегрузочных давлений | 2024 | 
 | RU2834341C1 | 
| Устройство для измерения перепада давления | 1973 | 
 | SU477324A1 | 
| РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ | 2007 | 
 | RU2355014C1 | 
| Датчик давления | 1989 | 
 | SU1719945A1 | 
 
		
         
         
             
            
              
 
            
Даты
1970-01-01—Публикация