В осиовном авт. св. № 244513 описана тележка для перевозки гинекологических больиых при проведении радиологических процедур, содержащая подвижную раму с подголовником и ножной панелью, фиксируемой в нужном положении посредством замка, и гнездо для установки рентгеновских кассет под панелью рамы. Тележка этого типа характеризуется сложностью установки ножной панели в положение «кресло при изменении высоты подъемной рамы.
Целью данного изобретения является создание такой тележки, которая бы облегчала установку ножной панели в положение «кресло при изменении высоты подъемной рамы.
Это достигается тем, что тележка содержит соединяющий ножную панель с подвижной рамой или с рычагами подъема подвижной рамы замок-переключатель, выполненный в виде щарнирно укрепленного на подвижной раме кронштейна с фиксатором и направляющими для рамы ножной панели.
Кроме того, для управления подъемом и фиксацией подголовника самим пациентом тележка может содержать укрепленный на подвижной раме подпружиненный тормозной эксдентрик с рукояткой для пациента, соединенный посредством троса с фиксатором положения подголовника.
ка, общий вид; на фиг. 2 - кинематическая схема тележки.
Предлагаемая тележка содержит основание 1 с опорными колесами, подвижную раму 2,
систему электрогидропривода, размещенного в закрытом картере 3, тормоз 4 с ручным управлением, стопорпый механизм 5 с ножноп педалью 6, пульт 7 управления, расположенный на панели 8 снинки телсжкп. составной
матрас 9, бампер 10 с резпповыми амортизаторами, телескопический механизм 11 для одновременного опускания ножной и подъема спинной секций, устройство 12 для проведения рентгенографии в двух взаимно перпеидикулярных плоскостях, сборник 13 отходов, зажимные приспособления 14 для навесных э.педгентов. Л1еханизм-нереключатель 15 и систему силовых рычагов 16 и 17, соединяющих подвижную раму 2 с основанием.
Подвижная рама 2 включает в себя собственно раму 18, ножгтую секцию 19, поворачивающуюся относительно оси 20 качания и соединяющуюся с помощью механизма-переключателя либо с силовым рычагом 16. либо с рамой 18, среднюю 21 и спинную 22 секции со встроенным подголовником 23 и механизлгом 24 подъелга и фиксации его с рукояткой 25 для пациента.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Тренажер для растяжения соединений костей ног и позвоночника человека | 2020 | 
 | RU2773794C1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ МЫШЦ И КОРРЕКЦИИ ОСАНКИ | 2001 | 
 | RU2203711C2 | 
| АППАРАТ ДЛЯ ВИБРАЦИОННО-МЕХАНИЧЕСКОГО МАССАЖА ПОЗВОНОЧНИКА | 2008 | 
 | RU2386428C1 | 
| Кушетка | 1987 | 
 | SU1616664A1 | 
| Кресло-тренажер | 1989 | 
 | SU1703097A1 | 
| КРЕСЛО ДЛЯ МАССАЖА | 2009 |  | RU2403005C1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАССАЖА | 2008 |  | RU2389470C1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРАЦИОННО-МЕХАНИЧЕСКОГО МАССАЖА ПОЗВОНОЧНИКА | 2006 | 
 | RU2320165C1 | 
| МЕДИЦИНСКАЯ КРОВАТЬ | 1991 | 
 | RU2019165C1 | 
| МЕХАНОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ МАССАЖА И ГРАВИТАЦИОННОГО ВЫТЯЖЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА | 2012 | 
 | RU2512959C1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Даты
1970-01-01—Публикация