Известны роторы электрических машин с центральным отверстием, заполненным ферромагнитным материалом. В качестве ферромагнитного материала используются вставки, выполненные в виде цилиндров со скошенными на конус краями.
Однако вследствие знакопеременных изгибов вала ротора во время эксплуатации вставки ломаются или могут свободно перемещаться в отверстии, снижая тем самым надел ность ротора.
Предлагаемый ротор отличается от известных тем, что, с целью повышения надежности, в Качестве ферромагнитного материала использован набор проволочек, располонсенных по всей длине отверстия вала вдоль его оси.
Па чертеже изображен предлагаемый ротор.
Центральное отверстие вала / ротора 2 электрической машины заполнено набором проволочек 3 малого диаметра. Проволочки изготовлены из ферромагнитного материала и расположены по всей длине отверстия вала
вдоль его оси. Пабор проволочек по торцам закрепляется посредством концевого крепления 4.
Проволочки благодаря своей гибкости и ровной поверхности по всей длине не вызывают повреждений внутренней поверхности центрального отверстия вала.
В случае неплотного заполнения центрального отверстия проволочками они вследствие своей гибкости будут располагаться в магнитном поле так, чтобы уменьшить соиротивление прохождению магнитного потока в зоне центрального отверстия.
Предмет изобретения
Ротор электрической машины с центральным отверстием, заполненным ферромагнцтным материалом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, в качестве ферромагнитного материала использован набор проволочек, расположенных по всей длине указанного отверстия вала вдоль его оси.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| МАГНИТОЖИДКОСТНОЕ УПЛОТНЕНИЕ ВАЛА | 2013 | 
 | RU2529275C1 | 
| МАГНИТОЖИДКОСТНОЕ УПЛОТНЕНИЕ ВАЛА | 2011 | 
 | RU2451225C1 | 
| Позиционно-чувствительный детектор тепловых и холодных нейтронов от компактного исследуемого образца | 2023 | 
 | RU2816244C1 | 
| ЩЕТОЧНОЕ УПЛОТНЕНИЕ И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ | 2015 | 
 | RU2583480C1 | 
| Электрическая машина | 1990 | 
 | SU1794271A3 | 
| Цилиндрическая щетка | 1986 | 
 | SU1461400A1 | 
| ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ УСТРОЙСТВО, ВЫПОЛНЕННОЕ С ВОЖМОЖНОСТЬЮ ОБРАТИМОЙ РАБОТЫ В КАЧЕСТВЕ ГЕНЕРАТОРА И ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ | 2009 | 
 | RU2516373C2 | 
| Позиционно-чувствительный газовый детектор тепловых и холодных нейтронов | 2022 | 
 | RU2797497C1 | 
| МОДУЛЬНОЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ УСТРОЙСТВО, ВЫПОЛНЕННОЕ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ОБРАТИМОЙ РАБОТЫ В КАЧЕСТВЕ ГЕНЕРАТОРА И ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ | 2009 | 
 | RU2510559C2 | 
| РОТОР АСИНХРОННОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ | 2010 | 
 | RU2436220C1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1970-01-01—Публикация