Изобретение относится к области химического машиностроения, в частности к устройствам регенерации твердого адсорбента.
Известно устройство для регенерации твердого адсорбента, например силикагеля, со, держащее корпус с патрубками для входа и .выхода компонентов, камеру, включенную в газовый контур, и нагнетатель подачи и нагрева газа. Однако такое устройство не обес:нечивает достаточную экономию электроэнергии и надежность в работе.
Целью изобретения является уменьшение энергоемкости установки и повышение на, дежности ее работы. Это достигается тем, что : вокруг камеры и соединительных каналов расположена оболочка с патрубками подачи нагревательного газа, образуюш.ая камеру предварительного нагрева газа, снабженная фегуляторами подачи газа на входе в оболочку и выходе из камеры, причем регуляторы действуют синхронно.
На чертеже показано предлагаемое устройство.
Оно включает камеру 1, которая имеет основной канал А и каналы Б т В предварительного нагрева. Через каналы А и Б камера 1 сообш,ается через отверстие в перегородке 2 с нагнетателем 3, который соединен с приводом 4. Каналы Б и В снабжены наружной оболочкой Г. В камере / размещается кассета 5 с регенерируемым адсорбентом 6. Кассета с торцов закрыта металлической сеткой 7. На входе в оболочку установлен регулируемый орган 5, а на выходе из
канала В - регулируемый орган 9. Внутри камеры / расположена термопара W, которая соедннена с градуированным термометром 11. Установка для регенерации твердого адсорбента работает следующим образом.
Носле помещения кассеты 5 с регенерируемым адсорбентом 6 в камеру 1 включается привод 4, приводящий во вращение нагнетатель 3. Нагнетатель всасывает через канал Б
атмосферный воздух и нагнетает его через основной раструб канала А и кассету 5 с адсорбентом 6. Всасываемый воздух, проходящий через канал Б, постоянно подогревается от стенок камеры / и основного канала Л.
Воздух, насыщенный влагой адсорбента, выбрасывается в атмосферу через регулируемый орган 9. С целью поддержания необходимой для регенерации адсорбента температуры производится включение регулируемого
органа 8, через который проходит воздух из атмосферы, и одновременно может открываться регулируемый орган 9 выброса. Контроль за регенерацией осуществляется термопарой 10 и градуированным термомет

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Утилизатор тепла вентиляционного воздуха | 2020 | 
									
  | 
                RU2751272C1 | 
| Воздухоочиститель для помещений | 2021 | 
									
  | 
                RU2762974C1 | 
| СОРБИРУЮЩАЯ СИСТЕМА, ВКЛЮЧАЮЩАЯ ТЕПЛОПРОВОДЯЩИЙ ЭЛЕМЕНТ | 2007 | 
									
  | 
                RU2363523C2 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРБЦИОННОЙ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ГАЗОВ | 2000 | 
									
  | 
                RU2179059C1 | 
| СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ ОТ ВРЕДНЫХ КОМПОНЕНТОВ, НАПРИМЕР ОКСИДОВ СЕРЫ ИЛИ АЗОТА | 1996 | 
									
  | 
                RU2108138C1 | 
| Силовая установка машины | 1990 | 
									
  | 
                SU1793087A1 | 
| Способ очистки загрязненного воздуха | 2023 | 
									
  | 
                RU2800293C1 | 
| Установка для осушки сжатого воздуха | 1987 | 
									
  | 
                SU1762992A1 | 
| УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СЫПУЧИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ | 2013 | 
									 | 
                RU2536133C1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОГО БУРЕНИЯ СКВАЖИН | 2004 | 
									
  | 
                RU2280749C2 | 
		
         
         
            
            
              
            
Авторы
Даты
1971-01-01—Публикация