Изобретение относится к области измерительной техники, и, в частности к иреобразователям, и может быть использоваио в приборах, измеряюишх давление и разряжение.
стройства для преобразования измеряемой иеэлектрической величины в электрический сигнал, содержащие в качестве передаточного механизма два ролика, расиоложеииые между параллельными наиравляющими и разделеп1Из1е упругой леитой, изогнутой в виде буквы S, концы которой закреплены, - известны.
Однако их нельзя использовать в нрнборах, измеряюнлих давление или разрежение.
С целью обеспечения возможиости измерения давления или разрежения в нредлагаемом устройстве участок ленты, охватывающий один из роликов, выполнен в виде плоской манометрической трубчатой иружипы.
На фиг. 1 иоказано предлагаемое устройство, общий вид; па фиг. 2 - разрез по Л-А и по Б-Б; на фиг. 3 - схема работы устройства при измерении давлеиия; на фиг. 4 - схема работы устройства при измерении разрежения.
Устройство содержит размеп1,енные в корнусе / два ролика 2 и 3, расположенные между параллельпыми направляюп1,ими 4, унругую ленту 5, изогнутую в виде буквы S, один конец которой закреплен с помощью винта 6, а другой - с помощью микрометрического випта 7, и два преобразователя 8 перемещения роликов 2 н 3 в электрический сигнал.
Участок ленты 5, охватывающий ролик 2, выполнен в виде плоской манометрической трубчатой пружины 9. Ролик 2 снабжен ограничителем хода 10, причем ролики 2 3 размен1ены так, что они перекрывают друг друга. Натяжение лепты 5 осуществляется с помоидью микрометрического винта 6.
стройство работает следуюп им образом.
Нрн избыточном давлении манометрическая пружипа 9 выпрямляется, при этом ролики 2 и 3 перекатываются по лепте 5 и одновременно параллельно перемещаются без скольжепня в одну сторону па равное расстояние вправо (фиг. 3). При вакуумметрическом давлении манометрнческая пружина 9 сжимается п ролики 2 и 3 перемещаются на равные расСТОЯ1П1Я влево.
Перемен1енне ролпков преобразуются в электрический сигпал преобразователями 8.
Предмет п з о б р е т е н и я
.стройство для преобразования измеряемой пеэлектрпческой всличипы в электрический сшнал, содержан1ее два ролика, расположепные между  параллельпымп паправляюии1ми п разделеппые упругой лентой, изогнутой в виде буквы S, концы которой закреплены на направляюн;нх, и преобразователь пе3ремещения ро.тиков в электрический сигна.т, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности измерения давления или разре4жения; участок ленты, охватывающий один из роликов, выполнен в виде плоской манометрической трубчатой пружины.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для измерения давления | 1976 | 
 | SU587347A1 | 
| Устройство для измерения давления | 1978 | 
 | SU769372A1 | 
| УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОВЕРКИ | 1971 |  | SU301993A1 | 
| УСТРОЙСТВО для ИЗМЕРЕНИЯ РАССЛОЕНИЙ ГОРНЫХ | 1971 |  | SU305257A1 | 
| Автомат для изготовления пазовых коробочек | 1959 | 
 | SU128746A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПУЛЬСА | 1993 | 
 | RU2077259C1 | 
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАНОМЕТРИЧЕСКИХ ТРУБЧАТЫХ ПРУЖИН | 1998 | 
 | RU2156448C1 | 
| УСТРОЙСТВО для КОНТРОЛЯ УЗЛОВ ЛЕНТОПРОТЯЖНЫХ МЕХАНИЗМОВ | 1970 | 
 | SU278265A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ | 2004 | 
 | RU2267095C1 | 
| Манометрический и т.п. измерительные приборы с ленточным механизмом для передачи движения стрелке | 1926 | 
 | SU4945A1 | 
 
		
		 
		
         
         
             
            
4 РазртРтв f даЪление
А-/
yj///////// //..
Sjj&
5-и
/ л/ / / / / / х .-х у
I РазрежениеФиг..2
I fia&nsHut
I

Даты
1971-01-01—Публикация