ПУТЕВОЙ ДАТЧИК ДЛЯ КОНТРОЛЯ ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ Советский патент 1971 года по МПК B61L1/08 H03M1/22 

Описание патента на изобретение SU307000A1

Путевой датчик может быть использован в области автоматизации рудничного транспорта, нанример для контроля движущихся объектов.

Известны путевые датчики для контроля движущихся обектов, содержащие чувствительный эле.мент, выполненный на магнитных усилителях, обмотки которых соединены по дифференциальной схеме, реле, питающий трансформатор, усилители и выпрямитель.

Предложенный путевой датчик отличается от известных тем, что, с целью новыщения надежности работы, средние точки магнитного усилителя и вторичных обмоток питаюп его трансформатора подключены ко входам соответствующих транзисторных усилителей через разделительные диоды, а в коллекторных ценях транзисторных усилителей уста}ювлены конденсаторы.

Па чертеже изображена схема предлагаемого путевого датчика.

Датчик содержит магнитные усилители У и 2 с самонасыщением, усилители на транзисторах Г и Jo, Гз и Г.4, исполнительные реле PI и PZ, трансформатор Тр с выпрямителем В, регулировочный резистор R-p, диоды, емкости и резисторы. Магнитные усилители соединены между собой но дифференциальной схеме; концы обмото С усилителей через диоды внутреп,ней обратной связи и Дз-Д-i подключены к концам вторичных обмоток трансформатора Тр, средние точки которых соединены между собой через регулировочный резистор jRp. Пачала обмоток усилителей, соединенные между собой, подключены к базе входного транзистора первого транзисторного усилителя, а средняя точка регулировочного резистора соединена с базой входного транзистора второго транзисторного усилителя.

Между базой и эмиттером входных транзисторов включены разделительные диоды Дб и Дб.

В коллекторных цепях выходных транзисторов установлены исполнительные реле Р и Р-2, параллельно которым установлены сглаживающие емкости.

При отс тствии движущегося объекта магнитные ус;1лители находятся в равновесном состоянии, выходное напряжение в диагонали 00 равно }1улю, транзисторы закрыты и реле обесточены.

При наличии движуп1,егося объекта в зоне расположения чувствительного элемента состояние сердечников усплителей У и У2 вследствие взаимодействия магннтных полей датчика и объекта изменится, в диагонали 00 появится напряжеппе разбаланса, полярпость которого будет зависеть от паправления движения объекта.

Ток разбаланса, в зависимости от полярности, ностуаит на соответствующий, например первый, транзисторпый усилитель через разделительный диод Дб- Транзистор TI откроется, и Б его коллекторной цепн появптся ток, достаточный для открытия транзистора А. При этом сработает исполнительное реле PI. После прохождения объекта датчик вернется в исходное положеиие.

Предмет изобретения

Путевой датчик для контроля движущихся объектов, содержащий чувствительный элемеит, выполненный на магнитных усилителях, обмотки которых соединены но дифференциальной схеме, реле, питающий трансформатор, транзисторные усилители и вынрямитель, отличающийся тем, что, с целью новыщения надежности датчика в работе, средние точкч магиитиого усилителя и вторичных обмоток питающего трансформатора подключены ко входам соответс1вующих транзнсториых усплнтелей, через разделительные дноды, а в ко. лекторных пенях транзисторных сн;1нтеле1 1 установлены конденсаторы.

Похожие патенты SU307000A1

название год авторы номер документа
УСТРОЙСТВО для УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ 1970
SU288012A1
Путевой датчик 1980
  • Шишенков Валерий Алексеевич
SU912579A1
ТЕРМОРЕГУЛЯТОР 1970
SU278269A1
Термохимический сигнализатор горючих газов 1971
  • Тимошенко А.Т.
  • Назаренко В.И.
  • Кригман Ф.Е.
  • Гусев М.Г.
  • Онопа Б.Н.
  • Лосев И.Д.
  • Трутаев В.И.
  • Семин Г.М.
  • Маликов В.Т.
  • Полянин В.Н.
  • Кальнишевский В.П.
  • Кравченко Б.И.
  • Грудев Ж.В.
  • Крамсков Н.Г.
  • Парфенчук А.М.
  • Теличко Э.Н.
  • Куколь Б.Я.
SU412540A1
Устройство для контроля изоляции электрической сети с изолированной нейтралью 1984
  • Дзюбан Виталий Серафимович
SU1396195A1
Устройство для защитного отключения в трехфазной электрической сети с изолированной нейтралью 1982
  • Прудников Владимир Сергеевич
  • Дзюбан Виталий Серафимович
  • Ильин Виктор Михайлович
  • Сивчиков Геннадий Иванович
SU1061212A1
РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ ГЕНЕРАТОРА ПЕРЕМЕННОГО 1973
  • В. А. Покровский Мёд
SU372636A1
Устройство для сварки 1982
  • Сердцов Николай Васильевич
SU1123801A1
УСТРОЙСТВО для КОНТРОЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕЙ ПОДГОРОЧНОГО ПАРКА 1973
  • Н. Ф. Котл Ренко В. П. Жох Харьковский Институт Инженеров Железнодорожного Транспорта С. М. Кирова
SU384715A1
УСТРОЙСТВО для ТРЕВОЖНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ ЕМКОСТНОГО ТИПА 1973
  • С. И. Воробьев Объединенный Институт Дерных Исследований
SU376795A1

Иллюстрации к изобретению SU 307 000 A1

Реферат патента 1971 года ПУТЕВОЙ ДАТЧИК ДЛЯ КОНТРОЛЯ ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ

Формула изобретения SU 307 000 A1

SU 307 000 A1

Даты

1971-01-01Публикация