Дифференциальное радиоприемное устройство Советский патент 1934 года по МПК H04L1/04 H04B1/10 

Описание патента на изобретение SU35262A1

Предлагаемое устройство дает возможность понизить процент искаженных помехами сигналов. Действие предлагаемого устройства основано на использовании качественного различия между сигналом и помехой, заключающегося в том, что радиотелеграфный сигнал имеет узкий, зависящий от скорости телеграфирования спектр, атмосферные же помехи представляют импульсы, содержащие широкий спектр частот.

Если взять два приемных устройства- одно, отвечающее только па частоты спектра принимаемого радиотелеграфного сигнала, а другое, отвечающее в некотором диапазоне на все частоты, кроме частот, даваемых принимаемым радиотелеграфным сигналом, то реле, приводимые в действие этими приелшыми устройствами, можно так соединить с телеграфным приемником, что он будет регистрировать только сигналы, помехи же им регистрироваться не будут.

Принципиальная схема такого комбинированного устройства дана на фиг. 1. Для упрощения схемы некоторые общие части приемных устройств совмещены и использованы для приведения в действие как реле Р, так и реле АНа чертеже В4 - контур и усилитель высокой частоты, /;§-ступень, преобра(297)

зующая высокую частоту в низкую, УН4- усилитель низкой частоты, ФЖ-фильтр, не пропускающий гармоник сигнала, образовавшихся вследствие нелинейных искажений в приемном устройстве, ПФ- полосный фильтр низкой частоты. РФ- „режекторный фильтр, не пропускающий диапазона частот, даваемых радиотелеграфным сигналом, 2 -ступень, преобразующая низкую частоту в импульсы постоянного тока.

Рассмотрим действие сигнала и помехи в этой схеме. При действии те.1еграфного сигна1а сработает реле Д и приведет в действие телеграфный приемник. При действии же помехи сработают или оба реле Р, и Р или только реле Ро, и в обоих случаях помеха не будет зарегистрирована телеграфным приемником. В зтой схеме помеха не может воздействовать па телеграфный приемник при отсутствии сигнала, но появление помехи при наличии сигнала может дать дробление его.

Этот недостаток устраняется схемой, приведенной на фиг. 2. Здесь добавлено реле РЗ, блокирующее контакт реле Р. при наличии сигнала. Эта схема подвержена действию помех только во время нарастания и спадания сигнала и должна

дать значительное понижение процента искаженных сигналов.

Предмет изобретения,

Диференциальное радиоприемное устройство, отличающееся тем, что якори

реле PI и Р.,, включенных в выходные цепи, одно из коих отзывается на помехи и сигналы, а другое лишь на помехи, включены последовательно друг с другом в цепь телеграфного приемника.

Похожие патенты SU35262A1

название год авторы номер документа
Буквопечатающий радиотелеграфный аппарат 1941
  • Воронов И.Л.
SU68510A1
Устройство для ослабления помех при приеме радиотелеграфных станций 1935
  • Сифоров В.И.
SU44960A1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОКРАТНОГО ТЕЛЕГРАФИРОВАНИЯ ТОКАМИ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ ПО ПРОВОДАМ И БЕЗ ПРОВОДОВ 1924
  • Розен В.С.
SU4321A1
Способ радиопередачи 1934
  • Магазаник А.А.
SU45329A1
Устройство для проверки магистральных радиотелеграфных приемников 1979
  • Бреус Адольф Иванович
  • Зайчиков Анатолий Алексеевич
  • Максимов Владимир Николаевич
  • Ненашев Анатолий Андреевич
SU919121A1
СТАНЦИЯ ПОМЕХ ЛИНИЯМ РАДИОСВЯЗИ 2002
  • Абулханов Р.Р.
  • Козачок Н.И.
  • Прохоров Ю.И.
RU2233551C2
Радиоприемное устройство 1933
  • Говядинов В.А.
SU33205A1
РАДИОПРИЕМНИК 1935
  • Агеев Д.В.
SU45325A1
Радиотелеграфное регенеративное устройство 1943
  • Каупуж В.И.
SU72422A1
БУКВОПЕЧАТАЮЩИЙ ТЕЛЕГРАФНЫЙ АППАРАТ 1942
  • Голованов Д.А.
SU67370A1

Иллюстрации к изобретению SU 35 262 A1

Реферат патента 1934 года Дифференциальное радиоприемное устройство

Формула изобретения SU 35 262 A1

t,D

4ig::: li Ml ---ef M- lZBl fi 7

Lh 5::CZl /

фиг

ямм№1: - 7

I г-Hilj-С -- -

7

SU 35 262 A1

Авторы

Виликин Я.

Даты

1934-03-31Публикация

1933-06-08Подача