Известны зажимы для электрических кабелей в виде разъемной муфты, состоящей из свинчиваемых полых обойм; эта муфта служит для вмещения жил и закладываемого между жилами сердечника.
В предлагаемом зажиме, согласно изобретению, внутренняя полость указанной муфты и сердечник выполнены цилиндрически и имеют на концах короткие, но крутые конусы, которые изгибают дважды проволоки жил и тем самым зажимают их.
На схематическом чертеже изображен продольный разрез зажима.
Сердечник 1, например из латуни или алюминия, имеющий цилиндрическую форму с крутыми конусами по концам, закладываются между проволоками 2 жилы кабеля и зажимается двумя свинчивающимися друг с другом обоймами 3. Внутренняя полость обоим выполнена цилиндрической, а концы их скошены на короткий, но крутой конус. В средней части муфты имеется отверстие, через которое внутренняя полость обойм заполняется припоем.
(310).
При свинчивании обоймпроводники 2
двукратно изгибаются вконусах, чем
обеспечивается прочноемеханическое соединение жил.
Предмет изобретения.
1.Зажим для соединения токоведущих жи; электрических кабелей, состоящий из стяжной разъемной муфты, служащей для вмещения концов соединяемых жил и закладываемого внутрь последних сердечника, назначенного при стягивании муфты для прижимания отдельных проволок жил к внутренней поверхности муфты оыииающу.йся тем, что внутренняя полость муфты и сердечник выполнены цилиндрическими и имеют концы, скошенные на короткий, но крутой конус, с той целью, чтобы зажимание проволок имело место только в этих концах при двукратном изгибании жил.
2.При зажиме по п. 1 применение отверстия в средней части муфты, служащего для заливки припоем проволок жил.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Соединительная муфта | 1931 | 
 | SU23471A1 | 
| Соединительная муфта для высоковольтных кабелей | 1927 | 
 | SU10500A1 | 
| ФОРМА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ЖИЛ КАБЕЛЯ ПУТЕМ ПАЙКИ | 1995 | 
 | RU2091946C1 | 
| СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ МУФТА ДЛЯ СИЛОВОГО КАБЕЛЯ С ИЗОЛЯЦИЕЙ ИЗ СШИТОГО ПОЛИЭТИЛЕНА И СПОСОБ МОНТАЖА МУФТЫ | 2001 | 
 | RU2190913C1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ЖИЛ КАБЕЛЯ | 2003 | 
 | RU2258287C2 | 
| ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА УСТЬЯ СКВАЖИНЫ | 2003 | 
 | RU2280763C2 | 
| ГРУЗОНЕСУЩАЯ МУФТА ДЛЯ ПОГРУЖНОЙ УСТАНОВКИ | 2015 | 
 | RU2610965C1 | 
| МНОГОСЛОЙНЫЕ ПЛЕТЕНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ ОККЛЮЗИИ СОСУДИСТЫХ ДЕФЕКТОВ | 2007 | 
 | RU2446773C2 | 
| ВСТАВНАЯ МУФТА ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ШЛАНГОВЫХ КАБЕЛЕЙ, В ЧАСТНОСТИ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ РАЗРАБОТКАХ | 1998 | 
 | RU2198455C2 | 
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФИЛЬТРУЮЩЕГО ЭЛЕМЕНТА С МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СЕТКОЙ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ | 2018 | 
 | RU2720288C2 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1934-03-31—Публикация
1931-01-08—Подача