1
Устройство может быть использовано в различной радиотехнической аппаратуре большой мощности.
Известен термостабилизированный усилитель на транзисторе, включенном по схеме с общим эмиттером, в коллекторную цепь которото включена нагрузка, а в цепь базы - элемент связи с предыдущим каскадом.
Цель изобретения - обеспечение постоянства коэффициента передачи в широком диапазоне температур. Достигается она тем, что в предлагаемом усилителе последовательно с элементом связи включена зашунтированная блокирующим конденсатором термобатарея, один спай которой имеет непосредственный тепловой контакт с корпусом транзистора, а другой - с окружающей средой через теплоизолирующую прокладку.
Принципиальная схема термостабилизированного усилителя изображена на фиг. 1, конструктивное выполнение термобатареи - на фиг. 2.
Транзистор / включен по схеме с общим эмиттером. В коллекторную цепь его включена нагрузка 2, а в цепь базы введен элемент связи 3 с предыдущим каскадом; последовательно с элементом связи включена зашунтированная блокирующим конденсатором 4 термобатарея 5, через которую проходит постоянная составляющая тока базы транзистора.
Спай 6 термобатареи имеет непосредственный тепловой контакт с корпусом 7 транзистора, спай 8 - с окружающей средой через теплоизолирующую прокладку 9.
При работе усилителя из-за рассеиваемой в транзисторе мощности между корпусом транзистора и окружающей средой возникает разность температур, которая вызывает появление на полюсах термобатареи 5 термоэ.д.с.
300-10 в/град (при одном термоэлектрическом модЗле). Эта термоэ.д.с. используется для обеспечения необходимого смещения на базе транзистора /. С ростом температуры окружающей среды потери в транзисторе растут и
его температура повышается, в результате чего разность температур увеличивается и термоэ.д.с. батареи изменяется, что приводит к изменению смещения на базе транзистора. Изменяющееся смещение определяет режим
работы транзистора, обеспечивая постоянство либо положения рабочей точки либо коэффициента передачи, причем стабилизация режима работы транзистора происходит и в случае непостоянства иагрузки усилителя.
Изменение активного сопротивления термобатареи и тока базы транзистора настолько незначительно, что мало влияет на работу усилителя. Достоинством данного термостабилизированного усилителя является исключительно малый расход энергии в цепи термостабилизации и весьма высокая стабильность коэффициента передачи.
Предмет изобретения
Термостабилизированный усилитель на транзисторе, включенном по схеме с общим эмиттером, в коллекторную цеиь которого включена нагрузка, а в цень базы включен
элемент связи с предыдущим каскадом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянства коэффициента передачи в щироком диапазоне температур, последовательно с элементом связи включена защунтированная блокирующим конденсатором термобатарея, один спай которой имеет непосредственный тепловой контакт с корпусом транзистора, а другой - с окружающей средой через теплоизолирующую прокладку.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
ПОТЕКА 1 | 1971 |
|
SU299937A1 |
УСИЛИТЕЛЬ НИЗКОЙ ЧАСТОТЫ | 1971 |
|
SU305555A1 |
ТЕПЛОВОЙ РАСХОДОМЕР ГАЗА | 1973 |
|
SU369403A1 |
Термоэлектрический термостат | 1978 |
|
SU752262A1 |
МАГНИТНЫЙ СЧЕТЧИК ИМПУЛЬСОВ | 1972 |
|
SU333711A1 |
УСИЛИТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКАBCLCONOSHAH ^'^^^^'''1Ш : ииШ-:Е-:к^р| | 1971 |
|
SU311373A1 |
АВТОНОМНАЯ СИСТЕМА ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ | 2013 |
|
RU2534959C2 |
Формирователь высоковольтных прямоугольных импульсов | 1978 |
|
SU771863A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯУСИЛЕНИЯ | 1969 |
|
SU242242A1 |
Регулятор температуры | 1991 |
|
SU1783499A1 |
U
Авторы
Даты
1973-01-01—Публикация