1
Изобретение относится к области пчеловодства и может применяться при прогнозировании зимостойкости -пчел.
Известен способ прогнозирования зимостойкости -пчел, включающий определение в осейНИИ период активности каталазы ректальвых желез и сравиение ее с активностью каталазы заведомо зимостойких -семей пчел.
Недостатком известного способа является то, что он позволяет прогнозировать зимостойкость пчел лишь в осеннее время, когда уже закончилось формирование новых семей, и не может оказать существенного влияния при селекции пчел на зимостойкость.
С целью прогнозирования зимостойкости пчел в летний период по предлагаемому способу активность каталазы определяют у пчел, предварительно содержавщихся в свмействах без расплода в течении 10-15 дней.
Для осупдествления способа от исследуемых семей обычным способом получают по 100-150 молодых пчел, метят их краской определенного цвета и по-мещают в семейки без расплода.
В одну такую семейку можно поместить меченых 1пчел примерно от 20 пчелиных семей, применяя для метки краски разного цвета и их сочетания.
Предварительным помещением молодых пчел в семейки без расплода имитируются
условия, которые наблюдаются в них в осеннее время (отсутствие расплода).
Через 10-15 дней из каждой группы меченых Пчел отлавливают 10-20 штук и у них Определяют активность каталазы ректальных желез.
При необходимости мож-но провести несколько повторных определений активности каталазы, используя оставщихся лищних пчел. По цветным меткам на пчелах определяют номер семей, из которых они получены.
Чем выше активность каталазы у пчел при этих условиях, тем лучше зимуют пчелиные семьи.
Для сравнения можяо поместить молодых пчел, взятых от заведомо зимостойких для данной зоны пчелиных семей, и определить у них активность каталазы таким же способом.
Предмет изобретения
Способ прогнозирования зимостойкости пчел, включающий определение активности каталазы ректальных желез и сравнение ее с активностью каталазы заведомо зимостойких семей Пчел, отличающийся тем, что, с целью, обеспечения возможности прогнозирования зимостойкости пчел в летнее время, активность каталазы определяют у пчел, предварительно содержавшихся в семействах без расплода в течение 10-15 дней.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗИМОСТОЙКОСТИ ПЧЕЛ | 1968 |  | SU209913A1 | 
| СОСТАВ ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ РАЗВИТИЯ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ, ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АСКОСФЕРОЗА | 2014 | 
 | RU2552672C1 | 
| СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЛЕЗНЫХ НАСЕКОМЫХ ПЕРЕД ВХОЖДЕНИЕМ В АНАБИОЗ, ЗИМОВКУ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2013 | 
 | RU2562951C2 | 
| СПОСОБ ИСКУССТВЕННОГО РОЕНИЯ | 2006 | 
 | RU2334394C2 | 
| СПОСОБ БОРЬБЫ С ВАРРООЗОМ ПЧЕЛ И СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРИОДА НАИМЕНЬШЕЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ САМОК КЛЕЩА Varroa jacobsoni | 2006 | 
 | RU2308831C1 | 
| ПОДСТАВКА-НУКЛЕУС | 2008 | 
 | RU2368134C1 | 
| ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДКОРМКА ДЛЯ МЕДОНОСНЫХ ПЧЁЛ | 2018 | 
 | RU2687457C1 | 
| Способ приготовления подкормки для пчел с усиленными антиоксидантными свойствами | 2024 | 
 | RU2836806C1 | 
| СПОСОБ КРУГЛОГОДИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ В УСЛОВИЯХ УМЕРЕННО-ХОЛОДНЫХ ШИРОТ И ДВУХКОРПУСНОЙ УЛЕЙ | 1992 | 
 | RU2038770C1 | 
| Способ стимуляции развитя пчелиных семей | 1975 | 
 | SU546330A1 | 
 
            
               
            
Авторы
Даты
1973-01-01—Публикация