I
Известна электрическая машнна, внутри которой на валу установлен вентилятор. При увеличении мощности генератора одновременно с увеличением его активной длины увеличивается аэродинамическое сопротивление потоку воздуха аксиальной вентиляции. В этом случае установка центробежного вентилятора малоэффективна, а осевого вентилятора требует увеличения конструктивной длины машины.
Для улучшения охлаждения в предлагаемом генераторе между индукторами установлен осевой вентилятор, лопасти которого размещены в междуполюсном пространстве индукторов.
На фиг. 1 показан описываемый генератор; на фиг. 2 - развертка активной поверхности индукторов, диска и лопастей осевого вентилятора.
Генератор содержит статор 1 с якорной обмоткой, крышки 2 и 3 с вентиляционными окнами на входе и выходе воздушного потока, соответственно, центробежный вентилятор 4, щкив 5, вал 6, индукторы 7 и 8 с обмотками возбуждения, намотанными так, что смежные полюсы индукторов имеют одинаковую полярность, и осевой вентилятор, диск 9 которого
расположен между индукторами 7 и 8, а лопасти 10 размещены в междуполюсном пространстве индукторов.
При вращении вала 6 ротора одновременно вращаются индукторы 7 и 8, центробел ный и осевой вентиляторы. При этом воздущный поток аксиальной вентиляции направлен от крыщки 2 к крышке 3 генератора, преодолевая наибольшее аэродинамическое сопротивление в каналах между полюсами индукторов 7 и 8 и статором 1, в которых форма полюсов способствует смятию воздушного потока. Лопасти 10 осевого вентилятора не только препятствуют смятию воздушного потока, но и увеличивают скорость ламинарного воздушного потока, тем самым увеличивая количество охлаждающего воздуха, омывающего наиболее нагретые части генератора-статор 1 и полюсы индукторов 7 и 8.
Предмет изобретения
Синхронный генератор с двумя когтеобразными индукторами, отличающийся тем, что, с целью улучшения его охлаждения, между индукторами установлен осевой вентилятор, лопасти которого размещепы в междуполюсном пространстве индукторов.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Синхронный генератор с аксиальной вентиляцией | 1972 | 
 | SU447797A1 | 
| Устройство для вентиляции синхронных электродвигателей | 1961 | 
 | SU141928A1 | 
| Ротор высокоскоростной электрической машины | 1982 | 
 | SU1067566A1 | 
| Электрический бесщеточный генератор | 1980 | 
 | SU905948A1 | 
| РОТОР РЕАКТИВНОЙ СИНХРОННОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ | 2005 | 
 | RU2283524C1 | 
| ИНДУКТОРНЫЙ ГЕНЕРАТОР | 2006 | 
 | RU2318289C1 | 
| Электрическая машина | 1982 | 
 | SU1034124A1 | 
| БЕСКОНТАКТНЫЙ КОГТЕОБРАЗНЫЙ ГЕНЕРАТОР | 2001 | 
 | RU2194350C1 | 
| Многофазный ветрогенератор переменного тока | 2017 | 
 | RU2658316C1 | 
| СИСТЕМА ВОЗДУШНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО КАПСУЛЬНОГО ГИДРОГЕНЕРАТОРА | 2004 | 
 | RU2285321C2 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Даты
1974-03-15—Публикация
1972-10-05—Подача