УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОГРЕШНОСТИ КРУГОВОГО ФАЗОВРАЩАТЕЛЯ Советский патент 1974 года по МПК H03M1/10

Описание патента на изобретение SU424203A1

1

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и применяется для измерения погрешности кругового фазовращателя.

Известно устройство для измерения погретности кругового фазовращателя, содержащее привод, соединенный с фазовращателем, один из вы.ходов которого подключен через первый нуль-орган к одному из входов второй схемы «И, и к одному из входов второй схемы «И другой выход фазовращателя соединен через второй нуль-орган с други.м входом первой схемы «И, с одним из входов третьей схемы «И и с одним из входов первого триггера, другой вход которого подключен через вторую схему «И к выходу второго триггера, ОДИН из входов которого соединен с выходом четвертой схемы «И, один из входов которой подключен к одному из выходов первого счетчика, вход которого соединен с выходом генератора, а другой выход первого счетчика подключен к одному из входов пятой схемы «И, причем другие входы пятой и четвертой схем «И соединены с выходом третьего триггера, вход которого подключен к выходу первой схемы «И, выход первого триггера соединен с одним из входов шестой схемы «И, другой вход которой подключен к выходу генератора, а выход шестой схемы «И соединен со входом третьего счетчика, выходы которого соединены с одними из входав седьмой и восьмой схем «И, выходы которых соединены с одними входами сумматора, другие входы которого через одни входы девятой и десятой схем «И подключены к выходу четвертого счетчика, вход которого соединен с выходом пятой схемы «И.

С целью повышения надежности работы устройства в него введены четвертый триггер и коммутатор, причем входы коммутатора подключены к выходам второго счетчика, один из выходов коммутатора соединен с другими входами девятой и десятой схем «И, другой выход коммутатора подключен к другим входам седьмой и восьмой схемы «И, к другому входу второго триггера и к одному из входов четвертого триггера, другой вход которого соединен с выходом третьей схемы «Н, а выход четвертого триггера подключен к другому входу второй схемы «И.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Устройство для измерения погрешности кругового фазовращателя содержит: фазовращатель 1, привод равномерной скорости 2, перв1 п1 нуль-орган 3, второй нуль-оргап 4, схемы «И 5-14, счетчики 15-18, генератор 19, триггеры 20-23. сумматор 24, коммутатор 25.

Процесс измерения ьсколюй ошибки кругового фазовращагеля занимает время идного оборота его вала. В реализуемом устройстве это время разбивается на некоторые отрезки времени, соответствующие повороту вала фазовращателя на неоольшон утол, в течение каждого из которых оиределяется искомая ошибка, как разность кодов - эталонного, формируемого в счетчике 18 в середине каждого отрезка, так и реального, нолучаемого в счетчике 17 иутем многократного су.ммирования чисел, соответствующих временному интервалу, создаваемому триггером 20 и нропорциональному истинно.му значению фазы вторичного напряжения кругового фазовращателя. Здесь необходимо подчеркнуть, что частоты генератора 19 и источника питания xpyroBOJo фазовращателя 1 не должны быть кратными друг другу или моменты появления каждого нового имиульса генератора 19 по отнощению к нериоду этих имнульсов должны стремиться к равномерному распределению. При этом в основу работы устройства положен илавный характер изменения кривой искомой ощибки, которую в небольших пределах изменения угла поворота вала фазовращателя (доли и единицы угловых градусов) можно считать с заданной точностью постоянной величиной.

Испытуемый круговой фазовращатель 1 приводится в равномерное вращение, и при совпадении фаз входного и выходного напряжений срабатывают нуль-органы 3 и 4, что приводит к опрокидыванию триггера 22. С этого момента начинаются измерения. За счет открытия схемы «П 9 в счетчике 18 начинается подсчет импульсов с первого счетчика 15, подсчет осуществляется непрерывно в течение -полного оборота вала испытуемого фазовращателя. Емкость счетчиков 18 определяется заданной точностью измерения искомой погрещности.

С появлением первого сигнала на втором выходе счетчика 15 через открытую схему «И 8 опрокидывается в новое состояние триггер 21, что означает начало измерений в течение отрезка времени, на котором искомая ногрещность принята постоянной. При срабатывании триггера 21 в момент срабатывания нуль-органа 4 опрокидывается триггер 20, что приводит к открытию схемы «И 10 и пропусканию импульсов генератора 19 на вход счетчика 17. Подсчет этих импульсов продолжается до тех пор, июка с выхода нуль-органа 3 не придет сигнал, возвращающий триггер 20 в первоначальное состояние. Поскольку триггер 21 продолжает оставаться в прежнем состоянии, с приходом каждого нового сигнала с выхода нуль-органа 4 процесс накопления импульсов в счетчике 17 будет продолжаться.

Когда в счетчике 16 накопится число, соответствующее половине расчетного числа измерений в течение первого отрезка времени, появляется сигнал на втором выходе коммутатора 25, который подается на вторые входы

схемы «П 14, в результате чего число, заппсаишееся к эюму мо.менту времени в счетчике 18, параллельно переписывается в сум1матор 24. Подсчет импульсов в счетчике 16 продолжается до тех пор, пока не будет получено расчетное число. Ь этот момент ноявляется сигнал на первом выходе коммутатора 25, в результате чего через схему «П 12 из счетчика 17 переписывается число в сумматор 24, а также возвращаются в первоначальное положение триггеры 21 и 24. Это, в свою очередь, приводит к прекращению периодического подсчета и.мпульсов в счетчике 17, а также к закрытию схемы «П 12. В сумматоре 24 происходит сравнение чисел, что дает в результате и-скомую погрешность.

С приходом следующего импульса с выхода счетчика 15 на вход схемы «И 8 описанный порядок измерения погрещности кругового фазовращателя повторяется уже для следующего временпого отрезка. Таким образом, в предложенном устройстве погрешность кругового фазовращателя измеряется непрерывно но мере вращения его вала. При этом процесс измерения повторяется всякий раз при повороте вала на небольшой фиксированный угол, т. е. ч-ерез небольшие отрезки времени. За счет усреднения большого числа замеров в течение каждого отрезка времени удается получить высокую точность измерений.

Предмет изобретения

Устройство для измерения погрещности кругового фазовращателя, содерл ащее привод, соединенный с фазовращателем, один из выходов которого подключен через пер-вый нуль-орган к однодму из входов первой схемы «И и к одному из входов второй схемы «И, другой выход фазовращателя соединен через второй нуль-орган с другим входом первой схемы «П, с одним из входов третьей схемы «И и с одним из входов первого триггера, другой вход которого подключен через вторую схему «И к выходу второго триггера, один из входов которого соединен с выходом четвертой схемы «П, один из входов которой подключен к одному из выходов первого счетчика, вход которого соединен с выходом генератора, а другой выход первого счетчика подключен к одному из входов пятой схемы «И, причем другие входы пятой и четвертой схем «И соединены с выходом третьего триггера, вход которого подключен к выходу первой схемы «П, выход первого триггера соединен с одним из входов шестой схемы «И, другой вход которой подключен к выходу генератора, а выход пятой схемы «П соединен со входом третьего счетчика, выходы которого соединены с одним из входов седьмой и восьмой схем «И, выходы которых соединены с одними входами сумматора, другие входы которого через одни входы девятой и десятой схем «И подключены к выходу четвертого счетчика, вход которого соединен с выходом пятой схемы «И, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в него введены четвертый триггер и коммутатор, причем входы коммутатора подключены к выходам второго счетчика, а один из выходов коммутатора соединен с другими входами девятой и десятой схем «И, другой выход

коммутатора подключен к другим входам ссдьмой II аосьмой схем «И, к другому входу второго триггера и к одному из входов четвертого триггера, другой вход которого соединен с выходом третьей схемы «И, а выход четвертого триггера подключен к другому входу второй схемы «И.