1
Изобретение относится к общему машиностроению.
Известна стопорная шайба, состоящая из металлического корпуса с внутренней цилиндрической проточкой, в которой расположен эластичный вкладыш, выполненный, например, из резины.
Цель изобретения - повысить надежность герметизации соедипепия.
Достигается это тем, что вкладыш выполнен с копусным участком, выступающим над торцом корпуса и с резьбой на внутренней поверхности, причем на торце корпуса выполнена насечка.
На фиг. 1 изображена предлагаемая стопорная шайба с диаметральным разрезом, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид спереди; на фиг. 3 - предлагаемая шайба в работе.
Она состоит из корпуса 1, на примыкающем к закрепляемой детали торца которого выполнепа канавка, заполненная резиной 2. На открытом торце резинового кольца выполнен конусный участок 3, а на металлическом - каленая винтовая насечка 4.
Скрепляемые детали 5 и 6, между которыми поставлена прокладка 7, стягивают болтом 8, предварительно надев со стороны головки болта стопорное кольцо 9 и предлагаемую шайбу 10, а со стороны резьбовой части ставится шайба 10, затем стопорное кольцо 9, после чего производится затяжка гайкой И.
Резьбовая часть шайбы, нажимая конусным участком на закрепляемую деталь, плотно обхватывает цилиндрическую часть болта и заполняет зазоры между болтом и деталью, шайбой и болтом, обеспечивая падежную герметизацию резьбового соединения, как со стороны головки, так и со стороны резьбовой части болта.
Затяжка производится до врезания насечки в закрепляемую деталь, после чего производится отгибание стопорного кольца 9 на головку болта 8, гайку 11 и шайбу 10.
Разборка резьбового соединения производится в обратном порядке.
Предмет изобретения
Стопорная шайба, состоящая из металлпчсского корпуса с внутренней цилиндрическое проточко, в которой расположоп эластичпый вкладыш, вьпюлпепный, например, пз резипы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности герметизации соединения, вкладыш выполнен с конусным участком, выступающим над торцом корпуса и с резьбой па внутренней поверхности, причем на торце корпуса выполнена насечка.
J
1Ш
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
БАШМАК ДЛЯ УСТАНОВКИ ПРОФИЛЬНЫХ ПЕРЕКРЫВАТЕЛЕЙ В СКВАЖИНАХ | 1999 |
|
RU2172387C2 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ | 1990 |
|
RU2016340C1 |
УЗЛОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ СТЕРЖНЕЙ ПРОСТРАНСТВЕННОГО КАРКАСА | 1994 |
|
RU2112843C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ГЛАДКИХ ТРУБ | 2015 |
|
RU2594093C1 |
Крепежный элемент стопорного резьбового соединения и стопорное резьбовое соединение с его использованием | 2021 |
|
RU2755105C1 |
Крепежный элемент стопорного резьбового соединения и стопорное резьбовое соединение с его использованием | 2020 |
|
RU2743635C1 |
Крепление фланцевого соединения на устье скважины | 2021 |
|
RU2763154C1 |
СТОПОРНЫЙ БОЛТ ЗЕМЛЯКОВА ДЛЯ СКВОЗНОГО РЕЗЬБОВОГО ОТВЕРСТИЯ | 2007 |
|
RU2353832C1 |
Соединение деталей | 1988 |
|
SU1661495A1 |
СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО СТОЙКИ СТАБИЛИЗАТОРА ПОПЕРЕЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ, И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2015 |
|
RU2614162C1 |
Даты
1974-05-25—Публикация
1972-12-11—Подача