Изобретение относится к спасательным средствам и предназначено для спасения личного состава судов и летательны.х апиаратов.
Известны индивидуальные спасательные средства, представляющие собой воздухо-водонепроницаемый костюм, в состав которого входят гидрокомбинезон со шлемом, рукавицами и ботами, жгут резиновый, зажи.м и воздушные баллоны, воздух из которых заполняет секции плавучести гидрокомбинезона.
К недостаткам конструкции известных индивидуальных спасательных средств относятся трудность обнаружения плавающего на воде человека, особенно в темное время суток, при плохой видимости и волненни воды.
С целью повышения надежности и эффективности поиска человека, плавающего на поверхности воды в индивидуальном спасательном средстве, носледнее снабжено уголковым отражателем, вьшолненным из газонепроницаемого надувного материала с металлизированным покрытием и установленным на газонепроницаемой надувной стойке, присоединенной к гидрокомбинезону.
Для увеличения эффективности и дальности визуального обнаружения илаваюшего чело.зека, на верхней части уголкового отражателя устанавливают сигнальный огонь. Чтобы увеличить эффективность и дальность визуального обнаружения плавающего на воде
человека в светлое время суток, в состав металлизированного покрытия уголкового отражателя вводят яркнй краситель, например, оранжевый.
Для уменьшения объема уголкового отражателя и стойки нрн подъеме человека на борт плавсредства или летательного аппарата, стойку уголкового отражателя снабжают травящим клапаном. Чтобы увеличить эффективность поиска носредством радиопеленгацнои1ЮГО метода, внутренняя поверхность стойки толкового отражателя армирована сеткой из антенного канатика.
На чертеже изображено предлагаемое спасательное средство в рабочем положении.
К нагрудной части гндрокомбинезона 1, снабженного шлемом 2, приклеена газонепроницаемая надувная стойка 3, на которой установлен выполненный из газонеироннцаемого надувного материала с металлизироваипым покрытиел уголковый отражатель 4, в верхней части которого расположен сигнальный огонь 5. Стойка 3 снабжена правян1им клапаном 6 и внутрн армнрована соткой 7 из антенного канатика, являющегося антенной радиомаяка 8. Источник 9 питания снгнальиого огня помещен в кармане гидрокомбинезона 1. В состав металлизированного покрытия уголкового отражателя 4 введен яркий краситель, например, оранжевый.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Индивидуальное спасательное средство | 1990 |
|
SU1782865A1 |
Комплексная сигнальная аварийно-спасательная система "Надежда" (варианты) | 2017 |
|
RU2662303C1 |
КОМБИНИРОВАННАЯ СИГНАЛЬНАЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА | 2011 |
|
RU2463202C1 |
СПАСАТЕЛЬНЫЙ ЖИЛЕТ С СИСТЕМОЙ ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА, ТЕРПЯЩЕГО БЕДСТВИЕ НА ВОДЕ | 2012 |
|
RU2525502C2 |
СРЕДСТВО СПАСАНИЯ ПОДВОДНИКА И СПОСОБ ЕГО ПОДЪЕМА НА ПОВЕРХНОСТЬ | 2015 |
|
RU2657605C2 |
СПОСОБ ПОИСКА И ПОДЪЕМА НА ПОВЕРХНОСТЬ МОРЯ ЗАТОНУВШЕГО МОРСКОГО ОБЪЕКТА | 2001 |
|
RU2221256C2 |
Способ измерения эффективной поверхности рассеяния объектов в экспресс-режиме в условиях естественного фона радиолокационными средствами и устройство для его осуществления | 2015 |
|
RU2616596C2 |
Гидрокостюм | 1980 |
|
SU917449A1 |
АВИАЦИОННОЕ АЭРОЗОЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО И СПОСОБ МАРКИРОВАНИЯ МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ | 2009 |
|
RU2486593C2 |
СПОСОБ ДОСТАВКИ СПАСАТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА | 2017 |
|
RU2681609C2 |
Авторы
Даты
1975-06-05—Публикация
1972-07-17—Подача