Устройство для вакуумного напыления слоев Советский патент 1975 года по МПК C23C15/00 B01J17/30 

Описание патента на изобретение SU475428A1

1

Изобретение относится к вакуумному напылительному оборудованию, которое применяется в установках напыления материалов, например полупроводниковых, металлических или диэлектрических слоев.

Известна установка для вакуумного напыления материалов, имеющая камеру напыления, которая содержит карусель с помещаемыми на ней подложками, вращаемую над испарителями. Иепременным условием качественного напыления в вакууме является экранировка испарителей в .первой стадии напыления, чтобы окислы и загрязнения испаряемого материала не летели на подложки.

В известном устройстве механизм экранировки испарителей выполнен в виде заслонки, поворачиваемой рычагом относительно оси, проходящей через вакуумное уплотнение в камере, и управляемой извне электромагнитным приводом.

Однако для такого механизма необходимы специальный высоковакуумный ввод и система электромагнитного привода с блоком питания. Кроме того, узел перемещения заслонки (рычаги, фиксаторы, направляющие, зубчатые передачи) сложеи и громоздок.

Цель изобретения - упрощение ко-нструкпии.

Достигается это тем, что на валу, снабженном реверсивным приводом, по скользящей

посадке установлена втулка с укрепленной на ней заслонкой, для фиксации которой камера снабжена упорами.

Иа чертеже схематически изображено предложенное устройство.

Оно содержит камеру 1 напыления, карусель 2 с подложками, заслонку 3, реверсивный привод 4 карусели, втулку 5, установленную по скользящей посадке на валу 6 карусели с подложками, испарители 7 и 8 и упоры 9.

Устройство работает следующим образом.

Иеред началом работы заслонку 3 устанавливают на позиции испарителя 7, работающего первым. Иосле герметизации и вакуумирования камеры напыления включают питание испарителя 7 и, выдержав требуемое время для испарения окислов и загрязнений на заслонку 3, включают привод 4 вращения карусели с подложками, которая через вал 6 поворачивает заслонку до упора 9, открывая работающий испаритель. Заслонка фиксируется упором над вторым испарителем 8.

Ири работе второго испарителя для перевода заслонки в первоначальное положение необходимо только дать реверсивное вращение карусели с подложками, включив привод 4 на реверс.

Устройство значительно проще в конструктивном оформлении по сравнению с известпым, так как в нем исключена необходимость

в специальном высоковакуумном вводе и упрощена система привода и узла .перемещения заслонки.

Предмет изобретения

Устройство для вакуумного напыления слоев, включающее камеру напыления, размещенные внутри «ее карусель с подложками, заслонку для экранировки испарителей и привод, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, на валу карусели установлена по скользящей посадке втулка, заслонка укреплена на втулке, камера снабжена упорами для фиксации заслонки, а привод выполнен реверсивным.

Похожие патенты SU475428A1

название год авторы номер документа
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ПОКРЫТИЙ В ВАКУУМЕ 1995
  • Егоров О.Г.
  • Красильников А.И.
  • Марков В.К.
  • Моренков С.П.
  • Супрутский В.Е.
  • Харлин В.Ю.
RU2066706C1
Устройство для нанесения покрытий на изделия 1991
  • Сивохин Борис Александрович
  • Тимаков Сергей Владимирович
SU1824458A1
СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ЛАТУНИ МАРКИ Л63 НА СТЕКЛЯННЫЕ ИЗДЕЛИЯ 2021
  • Старцев Дмитрий Юрьевич
RU2765965C1
СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ АЛЮМИНИЯ НА СТЕКЛЯННЫЕ ИЗДЕЛИЯ 2021
  • Старцев Дмитрий Юрьевич
RU2765966C1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ИЗДЕЛИЯ В ВАКУУМЕ 2014
  • Нутрихин Владимир Прокопьевич
  • Щепкин Вадим Анатольевич
RU2572658C2
СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ОКСИДИРОВАННОЙ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ НА СТЕКЛЯННЫЕ ИЗДЕЛИЯ 2021
  • Старцев Дмитрий Юрьевич
RU2766421C1
СПОСОБЫ НАНЕСЕНИЯ НА СТЕКЛЯННЫЕ ИЗДЕЛИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ ИЗ НИТРИДА ТИТАНА 2021
  • Старцев Дмитрий Юрьевич
RU2761391C1
СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ КАРБОНИТРИДА ТИТАНА НА СТЕКЛЯННЫЕ ИЗДЕЛИЯ 2021
  • Старцев Дмитрий Юрьевич
RU2766419C1
Устройство для асферизации оптических деталей 1982
  • Шапочкин Борис Алексеевич
  • Сергеев Виктор Николаевич
  • Комраков Борис Михайлович
  • Клочков Александр Матвеевич
  • Голубева Галина Ивановна
  • Мацкевич Леопольд Леонидович
  • Подлесов Виктор Михайлович
  • Бажинов Владимир Викторович
SU1104191A1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ИЗДЕЛИЯ 2012
  • Белецкий Владимир Евгеньевич
RU2490369C1

Иллюстрации к изобретению SU 475 428 A1

Реферат патента 1975 года Устройство для вакуумного напыления слоев

Формула изобретения SU 475 428 A1

)

SU 475 428 A1

Авторы

Поппель Владимир Георгиевич

Зафранский Израиль Семенович

Богданов Сергей Сергеевич

Бараш Юрий Витальевич

Даты

1975-06-30Публикация

1972-06-28Подача