Электромагнитный молот Советский патент 1975 года по МПК E21C37/00 E02D7/06 

Описание патента на изобретение SU497405A1

(54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ МОЛОТ

Похожие патенты SU497405A1

название год авторы номер документа
Электромагнитный молот 1980
  • Витмаер Гарольд Ассафович
  • Львицын Анатолий Владимирович
  • Угаров Геннадий Григорьевич
  • Федонин Валерий Николаевич
SU877626A2
Устройство управления работой электромагнитного молота 1985
  • Бритков Николай Александрович
  • Малахов Алексей Петрович
  • Перьев Анатолий Аркадьевич
SU1390352A1
Линейный электропривод 1983
  • Лещев Дмитрий Абрамович
  • Протасов Александр Николаевич
SU1138917A1
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МОЛОТ 1989
  • Маер Э.Ф.
  • Мошкин В.И.
  • Попов И.П.
RU2018652C1
СИСТЕМА ПИТАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ МОЛОТОМ ДВОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ, ВХОДЯЩИМ В СОСТАВ ВИБРОИСТОЧНИКА 2023
  • Симонов Борис Ферапонтович
  • Кордубайло Алексей Олегович
  • Леуткин Александр Аркадьевич
  • Абрамов Николай Сергеевич
  • Вандышев Михаил Лонгинович
RU2823122C1
СКВАЖИННЫЙ СЕЙСМОИСТОЧНИК 2017
  • Симонов Борис Ферапонтович
  • Погарский Юрий Валентинович
  • Кордубайло Алексей Олегович
  • Лебедев Юрий Альфредович
RU2642199C1
Скважинный сейсмоисточник 2020
  • Симонов Борис Ферапонтович
  • Абрамов Николай Сергеевич
  • Вандышев Михаил Лонгинович
  • Кордубайло Алексей Олегович
  • Пронькин Юрий Андреевич
RU2753805C1
ЭЛЕКТРОПРИВОД УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ 1992
  • Бритков Н.А.
  • Ряшенцев Н.П.
RU2017319C1
Устройство зажигания и контроля горения 1976
  • Бурнусузов Рем-Эдуард Павлович
  • Волков Владимир Александрович
  • Шибанов Валерий Федорович
SU729417A1
Тиристорный преобразователь с индуктивно-емкостной коммутацией 1984
  • Петухов Николай Васильевич
SU1339801A1

Иллюстрации к изобретению SU 497 405 A1

Реферат патента 1975 года Электромагнитный молот

Формула изобретения SU 497 405 A1

1

Изобретение относится к электромагнитным молотам, применяемым для забивки свай, разрушения породы и т. и.

Известны электромагнитные молоты, например, выполненный с электромагнитом, силовыми катушками прямого и обратного хода, внутри которых установлен плунжер.

С целью повышения надежности управления электромагнитным молотом к силовым катушкам прямого и обратного хода присоединены коммутируюший конденсатор и тиристоры, причем катоды и управляюшие электроды соединены с индуктивными датчиками управления питания силовых катушек, установленными внутри последних.

На фиг. 1 изображен предложенный электромагнитный молот; на фиг. 2 - то же, электросхема.

Электромагнитный молот состоит из электромагнитов с силовыми катушками прямого 1 и обратного 2 хода, внутри которых расположен плунжер 3 и индуктивные датчики 4 и 5 управления питанием.

Датчики 4 и 5 расположены с внутренней стороны полюсов 6 и 7, через диоды 8 и 9 и сопротивления 10 и 11 включены в цепь тиристоров 12 и 13 и соединены с катодами и управляюш,ил1и электродами последних.

Параллельно тиристорам присоединены защитные цепи из конденсаторов 14 и 15 и сопротивлений 16 и 17.

Параллельно силовым катушкам 1 и 2 включены защитные цепи, состоящие из диодов 18 и 19 и сопротивлений 20 и 21.

Для пуска молота через сопротивление 22 в цепь включена кнопка 23. К силовым катушкам прямого 1 и обратного 2 хода присоединен коммутирующий конденсатор 24.

Работает электромагнитный молот следующим образом.

Включением кнопки 23 производится запуск молота. Тиристор 13 открывается, и по силовой катушке 2 обратного хода начинает протекать ток, вследствие чего плунжер 3 втягивается в нее. Одновременно происходит заряд конденсатора 24 по цепи: источник питания (+)-катушка прямого хода 1-открытый тиристор 13-источник питания (-).

При вдвижении плунжера 3 в индуктивный датчик 4 в последнем наводится э. д. с. вследствие намагниченности плунжера 3. Возникающий в датчике 4 импульс положительной полярности через диод 8, сопротивление 10 подается на управляющий электрод тиристора 12, который открывается, и напряжение конденсатора 24 прикладывается к тиристору 13 (положительное на катод, отрицательное - на анод), вследствие чего тиристор 13 закрывается. При открытом тиристоре 12 но катушкам прямого хода 1 протекает ток, и плунжер 3 втягивается. Одновременно происходит заряд конденсатора 24 но цепи: источник питания (+)-катушка обратного хода 2-открытый тиристор 12-источник питания (-). При вдвижении плунжера 3 в индуктивный датчик 5 наводится э. д. с., и через диод 9, сопротивление 11 открывается тиристор 13. Напряжение конденсатора 24 прикладывается к тиристору 12, и он закрывается. Последующие циклы повторяются. Фи$.;

Предмет изобретения

Электромагнитный молот, включающий электромагнит с силовыми катушками прямого и обратного хода, внутри которых установлен плунжер, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности управления, к силовым катушкам прямого и обратного хода присоединены коммутирующий конденсатор и

тиристоры, причем катоды и управляющие электроды соединены с индуктивными датчиками управления питания силовых катущек, установленными внутри последних. Фи&.г

SU 497 405 A1

Авторы

Ряшенцев Николай Павлович

Малов Анатолий Тихонович

Фейгин Лев Залманович

Черемисин Юрий Васильевич

Торбеев Авель Андреевич

Носовец Анатолий Васильевич

Баковец Сергей Викторович

Зайднер Александр Григорьевич

Даты

1975-12-30Публикация

1970-08-26Подача