Форсунка газовой зажигалки Советский патент 1976 года по МПК F23Q2/16 F23Q2/34 

Описание патента на изобретение SU506730A1

Изобретение относится к области использования сжиженного газа в бытовых прнборах - зажигалках. Известна газовая зажигалка, форсунка которой содержит корпус, золотник с запорным элементом, редуктор давления, унлотнительный элемент, выполненный в виде резиновых колец, и средство регулировки высоты факела. Такая форсунка требует значительного пускового усилия при перемещении золотника ввиду наитичия герметизирующих резиновых колец, а материал, заполняющий редуктор давления, имеет малую стойкость против химических примесей газа. Цель изобретення - упрощение конструкции и улучщение эксплуатационных свойств достигается тем, что уплотнительный элемент форсунки выполнен в виде обхватывающей золотник н редуктор давления унругой трубки с буртиком, а над редуктором давления установлен стакан с отверстием для прохода газа так, что нижняя часть золотника с запорным элементом помещена в внутрь стакана. Редуктор давления выполнен в виде керамического фильтра. Средство регулировки высоты факела выполнено в виде гайки, ограничивающей подъем золотника. Упрощение конструкции достигается также за счет того, что упругая трубка предназначена не только бдля уплотнения, но и играет роль пружинящего элемента форсунки. На чертеже изображена нредлагаемая форсунка. Запорный элемент золотника 1 форсунки вынолнен в виде резинового вкладыша 2, закрывающего отверстие а в дне стакана 3. Поверх золотника надета резиновая трубка 4, буртик 5 которой прилегает к буртику 6 золотника. Трубка нлотно обхватывает стакан н расположенный под ним редуктор 7 давления, вынолненный в виде керамического фильтра цилиндрической формы, вставлена в корпус 8 и обжата. Сверху корпуса навинчена гайка-регулятор 9. Корпус ввинчен в емкость с газом зажигалки таким образом, что основание керамического фильтра погружено в жидкую фазу топлива (на чертеже не ноказано). Резиновая трубка находнтся в предварительно напряженном состоянии и поджимает вкладьин к дну стакана, перекрывая тем самым впускное отверстие. При подъеме золотника впускное отверстие открывается н газ, дросселируемый керамическим фильтром, поступает через золотник в зону горения. Высота факела горящего газа регулируется гайкой 9, которая ограничивает подъем золотника и, следовательно, устанавливает зазор между вкладышем и дном стакана, определя3

ющий давление газа на выходе из золотника. Так как давление в зоне золотника снижено керамическим фильтром, регулировка достаточно плавная, а отрегулированный факел стабилен.

Керамический фильтр нрактически стоек нротнв химических нримесей газа.

Формула изобретения

1. Форсунка газовой зажигалки, содержащая корнус, золотник с занорным элементом, редуктор давления, унлотнительный элемент, выполненный в виде резиновых колец, и средство регулировки высоты факела, отличающаяся тем, что, с целью упрощения кон4

струкции и улучшения эксплуатационных С1ЮЙСТВ, унлотнительный элемент выполнен в виде обхватывающей золотник и редуктор давлеиия упругой трубки с буртиком, причем над редуктором давления установлен стакан, имеющий отверстие для прохода газа, а нижняя часть золотника с запорным элементом помещена внутрь стакана.

2.Форсунка но н. 1, отличающаяся тем, что редуктор давления выполнен в виде керамического фильтра.

3.Форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что средство регулировки высоты факела выполнено в виде гайки, ограничивающей подъем золотника.

Похожие патенты SU506730A1

название год авторы номер документа
ФОРСУНКА ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ, В ЧАСТНОСТИ ВОДЫ В СНЕЖНОЙ ПУШКЕ 2012
  • Дзюбасик Дамьян
  • Янос Томаш
RU2604623C2
Система питания двигателя внутреннего сгорания 1979
  • Максимов Владимир Викторович
  • Шевченко Петр Лукич
  • Гаврилов Александр Константинович
SU909259A2
ФОРСУНКА ДЛЯ ПЫЛЕПОДАВЛЕНИЯ 2010
  • Пашкевич Мария Анатольевна
  • Смирнов Юрий Дмитриевич
  • Иванов Андрей Владимирович
  • Добрынин Олег Сергеевич
  • Бульбашев Андрей Александрович
RU2446021C1
Установка для рафинирования сплавов газами 1989
  • Золотой Анатолий Львович
SU1708897A1
КЛАПАН ЗАПОРНЫЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ДРЕНАЖНЫХ СИСТЕМ И УДЕРЖАНИЯ РАЗЛИВА ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ 2019
  • Зайцев Иван Алексеевич
  • Матвей Живов
RU2724286C1
КАПИЛЛЯРИМЕТР ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В БАРИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ 2016
  • Гильманов Ян Ирекович
  • Саломатин Евгений Николаевич
  • Бородин Дмитрий Александрович
RU2643203C1
АБСОРБЕР 2017
  • Кочетов Олег Савельевич
RU2653829C1
СМЕСИТЕЛЬНЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК 2014
  • Кочетов Олег Савельевич
  • Бородина Елена Сергеевна
RU2563050C1
Клапан 1976
  • Беленький Владимир Кузьмич
  • Чирченко Евгений Федорович
SU635340A1
АЭРОЗОЛЬНЫЙ ГЕНЕРАТОР 1970
  • В. А. Семенов, Е. П. Волков, И. М. Бондаренко В. В. Чернышев
SU277189A1

Иллюстрации к изобретению SU 506 730 A1

Реферат патента 1976 года Форсунка газовой зажигалки

Формула изобретения SU 506 730 A1

SU 506 730 A1

Авторы

Балов Александр Васильевич

Урманов Ленарт Ахмедович

Каменев Анатолий Александрович

Дядюшкин Владимир Сергеевич

Будинов Лев Павлович

Даты

1976-03-15Публикация

1973-10-19Подача