1
Изобретение относится к медицине, а именно к хранению лекарственных препаратов в медицинских учреждениях.
Известен способ хранения раствора радона в стеклянных емкостях.
Однако в процессе хранения водного раствора радона возможны его потери.
С целью исключения потерь радон, помещенный в емкость, замораживают.
По предлагаемому способу получают неразбавленные водой порции концентрированного раствора радона. Для этого его дозируют в предо)ф анительную оболочку из тонкого полимера, обуславливающего форму и объем порции при замораживании. Эти тюбики одноразового пользования, объем порции 10 мл.
Чтобы исключить потери радона через тонкую полимерную стенку тюбика, раствор радона замораживают в тюбиках и в таком виде сохраняют его до использования.
Размораживание и вскрытие порций можно проводить под слоем воды в ванне (или в другом бальнеотехническом устройстве).
Замороженные порции радона могут храниться долго (др 11 суток) без существенных потерь радона,
Растворы радона практически используют для приготовления ванн на первые и вторые сутки после их приготовления, при этом замораживание раствора снижает потери радона почти в 10 раз, что на 30% повьииает производительность радоновых лабораторий и улучцгает в них радиационные гигиенические условия .
Формула изобретения
Способ хранегшя водного раствора радона в емкости, отличающийся тем, что, с целью исключения потерь радона, помещеташ в емкость радон замораживают.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РАДОНОСОДЕРЖАЩЕГО КОНЦЕНТРАТА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2010 |
|
RU2435564C1 |
Способ приготовления радиоактивного геля с радоном и дочерними продуктами его распада | 2021 |
|
RU2770999C1 |
ЗАМОРОЖЕННОЕ КОНДИТЕРСКОЕ ИЗДЕЛИЕ, СОСТАВНОЕ ЗАМОРОЖЕННОЕ КОНДИТЕРСКОЕ ИЗДЕЛИЕ И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ (ВАРИАНТЫ) | 2001 |
|
RU2287287C2 |
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СТЕРИЛЬНОЙ НАНОЭМУЛЬСИИ ПЕРФТОРОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ | 2014 |
|
RU2557933C1 |
СПОСОБ СОХРАНЕНИЯ ЛЕЧЕБНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ РАДОНОВОЙ ВОДЫ НА ЭТАПЕ ДОСТАВКИ К ПОТРЕБИТЕЛЮ ПРОЦЕДУР | 2000 |
|
RU2179455C1 |
КАПСУЛА (ТАБЛЕТКА) С РАДОНОМ ДЛЯ ЛЕЧЕБНОГО ПРИМЕНЕНИЯ | 1999 |
|
RU2173138C2 |
Способ получения Pb/Bi для ядерной медицины | 2020 |
|
RU2742138C1 |
УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ДОЗИРОВАНИЯ ВОДНОГО КОНЦЕНТРАТА РАДОНА | 2007 |
|
RU2356015C2 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ВОЗДУШНО-РАДОНОВЫХ ВАНН (ВРВ) | 1994 |
|
RU2098070C1 |
Устройство для приготовления водного раствора радона | 1982 |
|
SU1316977A1 |
Авторы
Даты
1976-06-05—Публикация
1974-07-04—Подача