ней части крышкой 6, открывающейся приводом 7. На камере 5 установлен вибратор 8 для обстукивания камеры при выгруке твердого осадка.
Между вькодным отверстием 9 гдцроциклона с патрубком-вьтрямителем 10 и центральной отводной трубой 11 с козырьком 12 и накопительной камерой 5 размещен затвор 13, вьшолненный в виде пробкового крана.
Кран состоит из двух каналов 14 и 15.
Сечение канала 14 соответствует сечению канала патрубка-вьшрямителя 10, а сечение канала 15 соответствует сечению канала отводной трубы 11.
Устройство работает следующим образом.
В процессе очистки загрязненная жидкость поступает в гидроциклон через входной патрубок 2, где под действием центробежных сил очищается.
Основная большая часть очищенной жидкости уходит через выхлопную трубу 3 для дальнейшего использования, а меньшая часть спускается с твердым осадком по конусной части гидроциклона вниз и через отверстие патрубка-выпрямителя 1О и канал 14 затвора поступает в накопительную камеру 5.
По мере заполнения камеры смесью жидкости с твердым осадком, оседающим на дно, жидкость постепенно вытесняется через канал 14 затвора и через отводную трубу 11 обратно в гидроциклон, где ко-
зырьком 12 направляется к стенкам и, попадая в поток, снова очияается.
После полного заполнения накопительной камеры твердым осадком (что определяется по смотровому стеклу) затвор 13 закрывается и открьшается крышка 6, При этом из камеры 5 выгружается только твердый осадок, в то время как жидкость, находящаяся в гидроциклоне, изолирована от камеры затвором 13.
При окончании выгрузки крышка 6 закрывается, затвор 13 открывается и процесс повторяется.
Использование предлагаемого изобретения позволит без снижения эффективности устройства выгружать обезвоженный твердый осадок, рационально используя транспорт для вывозки осадка, и сократит потери жидкости из системы.
Формула изобретения
Устройство для отделения твердого осадка от жидкости по авт. св. № 35625О, отличающееся тем, что, с целью уменьшения влажности выгружаемого из гидродиклона твердого осадка, оно снабжено затвором, например пробковым краном, вьшолненным с каналами, сечения которых соответствуют сечениям каналов патрубка- вьшрямителя и отводной трубы, установленным между пусковым насадком и накопительной герметичной камерой.
8

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ТВЕРДОГО ОСАДКА ;ОТ ЖИДКОСТИ | 1972 |  | SU356250A1 | 
| БАТАРЕЙНЫЙ ГИДРОЦИКЛОН | 1999 | 
 | RU2153400C1 | 
| Турбоциклон | 1980 | 
 | SU942805A1 | 
| Гидроциклон | 1981 | 
 | SU1030030A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ ОТ ОГНЕТУШАЩЕЙ ЖИДКОСТИ | 1992 | 
 | RU2008959C1 | 
| Гидроциклон | 1979 | 
 | SU812354A1 | 
| БЕЗРЕАГЕНТНЫЙ РЕАКТОР ОЧИСТКИ ВОДЫ | 2024 | 
 | RU2834556C1 | 
| Гидроциклон | 1972 | 
 | SU446317A1 | 
| Устройство для автоматического формирования и анализа пробы твердой фазы пульпы | 1990 | 
 | SU1798674A1 | 
| Устройство для разделения суспензий (варианты) | 1984 | 
 | SU1197744A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1976-09-25—Публикация
1975-01-24—Подача