(54) ДИНАМОМЕТР
ня, выходящем из контргайки 11, выполнен продольный шлиц 12. Воздействие внешних нагрузок Л, приложенных к серьгам 2, воспринимается уиругим корпусом / и стержнем 7 передается на упругий чувствительный элемент 3, по деформации консольных балочеккоторого судят о величине измеряемого усилия.
При измерении знакопеременных нагрузок гайкой устанавливается предварительное натяжение балочек 4 элемента 3, что обеспечивает их знакопостоянную деформацию и линейность выходного сигнала.
,/
Выполнение упругого элемента 3 несиловым, сменным, в случае его разрушения позволяет быстро сменить, а, кроме того, рабочие напряжения в сечении балочки 4 выбрать в 3-4 раза выше, чем у известных динамометров. Расположение тензопреобразователей 5 на обеих поверхностях балочек (работающих па растяжение и сжатие) позволяет включить их в разные плечи измерительного моста, что удваивает выходной сигнал и улучшает температурную компенсацию. Конструкция динамометра позволяет создать ряд типоразмеров дипамометров на широкий диапазон нагрузок, в котором будут изменяться только размеры упругого корпу-30
са, при сохранении одина-ковой упругой деформации. Благодаря этому основные элементы динамометра (упругий . чувствительный элемент, силопередаюший стержень и другие элементы) не изменяют своих размеров, что создает предпосылки унификации этих элементов для всех типоразмеров динамометров.
Формула изобретения
Динамометр, содержащий упругий корпус с размещенным внутри его съемным упругим элементом с тензопреобразователями, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения и расширепия функциональных возможностей, в нем съемный упругий элемент выполнен в виде кольца с консольными, радиально-симметричными балочками, жестко защемленного по иериферии у одного из торцов корпуса и связанного с силопередающим элементом, на одном из концов которого установлены два шара, между которыми закреплены консольные балочки, а второй конец жестко связан с противоположным торцом корпуса. Источник информации, принятый во внимание при экспертизе: 1. Авторское свидетельство СССР № 216325, G 01 L 5/16, 1966 г.
Фиг 2

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Динамометр | 1979 | 
 | SU838441A1 | 
| УЗЕЛ БУРОВОГО СТЕНДА | 1992 | 
 | RU2021461C1 | 
| ДАТЧИК УСКОРЕНИЯ | 2015 | 
 | RU2618496C1 | 
| Устройство для измерения давления | 1982 | 
 | SU1080040A1 | 
| Преобразователь силы в электрический сигнал | 1976 | 
 | SU661276A1 | 
| ДАТЧИК ДЛЯ ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКИХ ВЕСОВ | 1994 | 
 | RU2082122C1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УСИЛИЙ | 1995 | 
 | RU2111463C1 | 
| ДАТЧИК УСИЛИЙ ДЛЯ ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКИХ ВЕСОВ | 1997 | 
 | RU2114405C1 | 
| Устройство для измерения динамической нагрузки | 1977 | 
 | SU684344A1 | 
| Устройство для компенсации погрешностей кузнечно-прессового оборудования | 1989 | 
 | SU1646896A1 | 
 
		
		 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1977-03-05—Публикация
1975-04-22—Подача