Машины, употребляемые для розива молока, спирта, пива и тому подобных жидкостей, работающие с применением трущихся деталей, находящихся в соприкосновении с разливаемой жидкостью, неприменимы для розлива лаков и жидких красок. Кроме того, в таких машинах отсутствует обычно приспособление для изменения отпускаемой порции.
В противоположность этому предлагаемое устройство состоит из принудительно прижимаемых к дну резервуара перевернутых вверх дном и установленных над сливными трубками стаканов с переставными по высоте трубками, предназначенными для установления желаемого количества отпускаемой жидкости путем создания противодавления воздухом, заключенным в верхней части стаканов и отсекаемым концами трубок при заполнении стаканов жидкостью во время их подъема.
Устройство, изображенное на чертеже, состоит из кольцевого резервуара 1, внутри которого стоят несколько стаканов 2, перевернутых вверх дном и прижатых через эластичную прокладку 4 к дну кольцевого резервуара /. Под каждым стаканом 2 в резервуаре сделано отверстие, к которому присоединена сливная трубка крана 5.
Устройство работает следующим образом. В кольцевой резервуар 1 заливается нужная жидкость. Один из стаканов 2 при помощи соответственно устроенного механизма приподнимается, и в него входит жидкость. В верхнее дно стакана 2 плотно вставлена трубка 5, через которую может выходить воздух, который находился под стаканом до начала его поднятия.
Жидкость, поступающая под стакан, будет стремиться сравняться уровнем с жидкостью, находящейся в резервуаре /, и заполнит стакан и часть трубки 3, но благодаря тому, что конец трубки находится ниже дна стакана, жидкость заполнит стакан не целиком, а только до обреза трубки.
Выше же обреза трубки 5 в стакане останется воздух, который, будучи заперт жидкостью, не будет иметь выхода и таким образом не позволит жидкости подняться до дна стакана.
Опуская или поднимая трубку относительно дна стакана, можно легко , регулировать по желанию объем жидкости, входящей под стакан.
Когда жидкость заполнит пространство под стаканом, последний снова опускают и прижимают через эластичную прокладку 4 ко дну резервуара. При открывании крана 5, соед1йген&ого с отверстием, находящимся под
стаканом, жидкость выльется в предназначенную для нее тару 6.
Все устройство может быть смонтировано на вращающемся столе 7, с помощью которого включаются последовательно все стаканы, над каждым из которых производится описанный цикл действий.
Предмет изобретения.
Устройство для розлива отмеренных количеств жидкости, отличающееся
применением принудительно прижимаемых к дну резервуара 4 перевернутых вверх дном и установленных над сливными трубками крана 5 стаканов 2, снабженных переставными по высоте трубками 3, предназначенными для установления желаемого количества отпускаемой жидкости путем создания противодавления воздухом, заключенным в верхней части стаканов 2 и отсекаемым концами трубок 3 при заполнении стаканов жидкостью во время подъема.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
РАЗЛИВОЧНАЯ МАШИНА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ЖИДКОСТИ | 1999 |
|
RU2161590C1 |
Автоматическая машина карусельного типа для розлива жидких продуктов в крупную консервную тару | 1960 |
|
SU147466A1 |
Регулятор уровня жидкости | 1985 |
|
SU1312539A1 |
УСТРОЙСТВО для РОЗЛИВА ЖИДКОСТЕЙ | 1967 |
|
SU195907A1 |
Устройство для раздачи жидкости, например, горючего, тракторам | 1939 |
|
SU68884A1 |
УСТРОЙСТВО КАРУСЕЛЬНОГО ТИПА ДЛЯ РОЗЛИВА ЖИДКОСТЕЙ | 1966 |
|
SU185714A1 |
Устройство центральной циркуляционной смазки для ватерных веретен | 1938 |
|
SU59746A1 |
РАЗЛИВОЧНАЯ ГОЛОВКА К УСТРОЙСТВАМ ДЛЯ | 1970 |
|
SU262766A1 |
Устройство расфасовки вязкотекучих жидкостей | 1990 |
|
SU1717484A1 |
Гидропневматический затвор | 1976 |
|
SU597787A1 |
Авторы
Даты
1939-01-01—Публикация
1938-11-28—Подача